"Зенит" против "Динамо": чемпионат России возобновляется встречей лидеров

В субботу после паузы возобновится чемпионат России. В центральном матче тура в Питере сыграют "Зенит" и "Локомотив".

 

ЦСКА (Москва) - "Арсенал" (Тула)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Николай Богач (Люберцы), Игорь Демешко (Химки);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

На перерыв в чемпионате России, который подходит к концу, армейцы ушли в хорошем настроении, ведь в последнем туре команда Слуцкого разнесла в щепки "Ростов" (6:0). "Красно-синим" была очень необходима такая победа, ведь до этого они проиграли два подряд поединка: "Спартаку" (0:1) и "Рубину" (1:2). В связи с этим даже три стартовые победы в турнире не позволили команде оказаться в пятерке сильнейших: к 7-му туру ЦСКА подошёл лишь шестым. Это, конечно, не место действующего чемпиона, и свою победную серию, которую спартаковцы прервали на рекордных показателях, армейцы теперь вновь постараются развить. Один уверенный успех уже есть, а в субботу не видно предпосылок для того, чтобы не развить второй.

В соперниках у москвичей дебютант Премьер-лиги из Тулы, который сначала без устали принимал именитых гостей в родных стенах, а теперь отправился на выезд, но вновь угодил на грозного соперника. "Арсенал" пока уверенно находится на последнем месте, ведь в активе команды лишь одно очко благодаря ничьей с "Рубином" (0:0). В остальном – сплошные поражения, правда, в последнем туре команда Аленичева проиграла с минимальным счётом, да и тот гол пропустила в самой концовке встречи, не реализовав перед этим пенальти. "Кубань" взяла верх в Туле (1:0), и вот уж правда хочется сказать, что если "Арсенал" ещё и пенальти забивать не будет, то команде вообще не на что рассчитывать в высшем свете.

Но посмотрим, что покажут гости на "Арене Химки" после паузы, во время которой они могли целенаправленно готовиться к этой встрече. В этом состоит большой плюс туляков, ведь в составе армейцев много сборников, которые покидали расположение команды и потратили какие-то силы на игры за национальные команды и перелеты. Однако в любом случае глупо отрицать разницу в классе между двумя коллективами, которая и может сыграть свою определяющую роль. Ранее соперники не встречались между собой в официальных матчах. В субботу хозяевам не помогут Щенников, Эльм и Витиньо, который выбыл на два месяца. Гости сыграют без приболевшего Лепского.

"Локомотив" (Москва) - "Мордовия" (Саранск)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Алексей Стипиди (Краснодар), Владимир Миневич (Смоленск);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

Юрий Сёмин возвращается в Черкизово, но в качестве наставника "Мордовии". Время и судьба всегда готовят лихо закрученные сюжеты, и в субботу на стадионе "Локомотив" опытнейший наставник будет в качестве гостя, которому всегда рады, но которого очень хотят обыграть в футбол. "Железнодороники" переживают непростые времена, команду сильно лихорадит, она с треском вылетела из Лиги Европы, слухи об отставке Кучука перед паузой разрастались как снежный ком, и даже сложно себе представить, на что способен нынешний "Локомотив", у которого было две недели на то, чтобы постараться разрешить проблемы и свести к минимуму конфликты. Только игра может ответить на этот вопрос. Последние совершенно точно не впечатлили. Москвичи проиграли "Кубани" (1:2), затем пропустили четыре мяча от киприотов в еврокубке, а после были биты на своём поле "Зенитом" (0:1). Место в середине турнирной таблицы и ворох скандалов внутри клуба как-то даже неудивителен.

"Мордовия", конечно, не блещет, но тихой сапой и старательной работой заработала место рядом с "красно-зелёными" в табели о рангах. В первом туре саранские футболисты обыграли "Урал" (3:2), в шестом - "Торпедо" (1:0). Плюс была ничья с "Кубанью", которая принесла балл в очковую копилку. Но и ЦСКА, и "Тереку", и "Ростову" "Мордовия" дала бой, и уступила лишь с разницей в один мяч, так что почему-то кажется, что и москвичей ожидает непростая битва, и любой результат будет совсем неудивителен. Это подтверждает и статистика, ведь две предыдущие встречи команд в сезоне 2012/2013 пусть и завершились успехами "Локо", но оба раза с разницей лишь в один мяч.

У хозяев наконец-то завершилась череда травм, и теперь "железнодорожники" смогут предстать в более-менее боевом составе. Смогут выйти на поле Шешуков, Самедов, Н'Дойе так никуда и не перешел в летнее трансферное окно. В лазарете остаются Тигорев и Беляев. У гостей надолго травмирован Эбесилио, а Шитов дисквалифицирован.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

На "Петровском" в субботу состоится, вне всяких сомнений, центральный матч тура, ведь в нем сойдутся два лидера: "Зенит" и "Динамо". Многие, глядя на турнирную таблицу, уже поспешили сделать вывод о том, что именно эти две команды разыграют между собой чемпионство и предстоящий матч называют одним из решающих, но, право слово, делать какие-то выводы после шести туров не стоит. Стоит вспомнить хотя бы прошлый сезон, когда после зимнего перерыва всё буквально перевернулось с ног на голову. Но на данном отрезке турнира матч и вправду один из решающих. Если питерцы обыграют ещё одного непосредственного конкурента и продлят победную серию до семи встреч, то обеспечат себе неплохой гандикап, по сути, ещё на старте первенства.

Команда Виллаш-Боаша и вправду ещё не проигрывала. Правда, и соперники на старте у неё были не самые грозные. "Арсенал", "Торпедо", "Уфа", "Урал" и "Амкар" серьёзной конкуренции питерцам не составили, и, в сущности, первым достойным противником стал в 6-м туре "Локомотив". Но и он, раздираемый внутренними распрями, не смог сбить "сине-бело-голубых" с победной поступи. "Железнодорожники" в Москве были повержены с минимальным счётом, но при этом разница забитых и пропущенных "Зенитом" мячей впечатляет: 18:2.

"Динамо" и забило на два меньше, и пропустило на четыре больше, и побед в активе москвичей на одну меньше: 5 против 6 питерских. Уступили динамовцы во 2-м туре "Спартаку" (1:2). В остальных поединках подопечные Черчесова праздновали победу, причём в стартовом туре отгрузили "Ростову" 7 мячей, а в остальных четырёх победных поединках стабильно отправляли в ворота соперника по два забитых мяча. Последним был бит "Краснодар", причём на его поле (2:0), что вдвойне ценно. Нельзя недооценить вклад в динамовские успехи Вальбуэна, который сходу влился в состав и стал как забивать, так и раздавать голевые передачи. Он, конечно, сможет сыграть на "Петровском", и хозяевам следует хорошо подумать, как обезвредить главное динамовское оружие. А вот Козлов и Жирков и так не сыграют по причине травм, как и Юсупов, который дисквалифицирован.

Питерцам предстоит обойтись без Тимощука, который при Виллаш-Боаше вернул себе стабильное место в основе. Матч, конечно, относится к зоне повышенно риска, ведь за последнее время сразу два поединка между этими соперниками не были доиграны. Сначала в Шунина была брошена петарда, а в последней встрече в мае этого года на поле "Петровского" выбежали Гулливер и все остальные. Так что одна из главных интриг дня заключается в том, доберется ли данная встреча до финального свистка. Любопытно, что в поединке четырёхмесячной давности динамовцы были близки к тому, чтобы одержать первую победу за долгое время. Матч был прерван при счете 4:2 в пользу гостей. А в последний раз до этого "Динамо" обыгрывало "Зенит" в мае 2009-го года. Всего на счету питерцев в истории личных встреч 16 побед при 13 ничьих и 9 поражениях.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 21:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Арам Петросян (Бронницы);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" отвратительно начал сезон, но Модраг Божович уже заявил, что он не крыса, чтобы бежать с тонущего корабля. Однако ему точно не позавидуешь. После неудачи в матче за Суперкубок случилось разгромное поражение от "Динамо" и 7 пропущенных мячей. Затем были поражения от "Локомотива" и "Краснодара", спасенная ничья с "Кубанью" и волевая победа над "Мордовией" (2:1). А в последнем туре, перед самой паузой на игры сборных, - вновь провал. Армейцам в Москве ростовчане "влетели" со счётом 0:6, с новой силой породив слухи о смене наставника в Ростове-на-Дону. Они порождались не только неудачами самого "Ростова", а скандалами и в "Локомотиве", ведь именно туда и сватали некоторое время назад Божовича. Но перерыв прошёл, и пока все на своих местах: Кучук – в "Локо", а Божович – на Дону. Посмотрим, что будет дальше, но с "Рубином" ростовчанам крайне необходимо выступить успешно.

Сами казанцы также пока никак не обретут свою игру. Подопечные Билялетдинова обыграли чемпиона, но эта победа так и остаётся пока единственной за шесть туров. Неудач было куда больше. Здесь и крупное поражение от "Спартака" (0:4), и ничьи с "Арсеналом" и "Уфой", а ведь в играх с дебютантами Премьер-лиги "рубиновые" явно рассчитывали на большее. В итоге казанцы после шести туров расположились на десятом месте в турнирной таблице, и в Ростов-на-Дону отправляются с мыслями о большем. Статистика их подогревает, ведь результаты былых встреч на стороне гостей. Они одержали 9 побед при 7 ничьих и 4 победах "Ростова". Правда, в трёх последних поединках были зафиксированы два мира и победа ростовчан в марте текущего года в гостях (2:1).

Сложности "Ростова" объясняются ещё и непрекращавшимися кадровыми проблемами. В настоящее время дисквалификации закончились, травмированные вроде бы поправились, и в лазарете остаётся только Лоло. У "Рубина" не сыграют два основных защитника Кузьмин и Навас.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2014 в 15:29

жду интересную игру

13 Сентября 2014 в 12:52

вперёд Зенит !

13 Сентября 2014 в 11:25

Только бы беды не случилось! Только бы правосеки зенитовские не пробрались на стадион да не повисли на решетках! Ах только бы не оглушили братьев динамовцев да ясны очи их не сожгли! Эйнананэй!!!

13 Сентября 2014 в 10:34

Точнее лидера и выскочки)..

На этот раз халявы не будет..

13 Сентября 2014 в 08:10

Форца Зенит

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем