ЦСКА не без проблем обыграл тульский "Арсенал"

Армейцы в преддверии старта в Лиге чемпионов добыли три очка в 7 туре РФПЛ.


"ЦСКА" (Москва) – "Арсенал" (Тула) – 2:1 (1:0)

Голы: Натхо 20’ (пенальти) – 1:0, Зотов Александр 50’ – 1:1, Ерёменко 78’ – 2:1

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Игнашевич, Набабкин, Березуцкий, Тошич (Вернблум 80’), Дзагоев (Думбия 58’), Миланов, Ерёменко, Натхо, Муса

Запасные: Березуцкий, Панченко, Чепчугов, Базелюк, Чернов

"Арсенал" Тула: Филимонов, Лозенков, Васильев, Осипов, Тесак, Зотов Александр, Маслов, Кашчелан (Ершов 46’), Лях, Малоян, Кутьин (Рыжков 46’)

Запасные: Игнатьев, Кликин, Вотинов, Макаренко, Калешин, Базанов, Смирнов, Сухарев, Кузнецов Сергей, Котов

Предупреждения:Рыжков 61’, Васильев Александр 63’

Судья: Мешков Виталий.
13 сентября. Стадион "Арена Химки" (Химки).


Открывал программу седьмого тура российской Премьер-лиги матч на "Арене Химки", где действующему чемпиону ЦСКА предстояло принять новичка элитного дивизиона тульский "Арсенал". Армейцы на паузу в чемпионате ушли, разгромив "Ростов" со счётом 6:0, но куда показательнее были игры предшествовавшие этому, когда команда Леонида Слуцкого уступила сначала "Спартаку", а затем и "Рубину". Из-за двух поражений ЦСКА откатился от единоличного лидера "Зенита" на шесть очков, что не могло радовать руководителей и болельщиков команды.

Учитывая турнирное положение, армейцев в матче с "Арсеналом", пожаловавшим в Москву в роли последней команды чемпионата, устраивала только победа. Однако сконцентрироваться только на "канонирах" ЦСКА не мог, поскольку уже в среду команду Леонида Слуцкого ожидает старт в Лиге чемпионов против "Ромы" на "Стадио Олимпико". К противостоянию с "волками", которое имеет большое значение в свете очень сложной группы, армейцам важно было подойти не только в хорошем расположении духа, но и в боевых кондициях.

Леонид Слуцкий с первых минут выпустил Алана Дзагоева и оставил в запасе Понтуса Вернблума, компанию которому на скамейке составил вернувшийся в строй Сейду Думбия. В остальном, состав армейцев был привычен и никаких сюрпризов не нёс. Вполне ожидаемым был и дебют встречи: ЦСКА с первых минут завладел инициативой и принялся поджимать гостей. Хозяева для начала заработали парочку угловых, а затем взялись и за организацию моментов.

Миланов неплохо пробивал, но не попал в створ, а Ерёменко, которого отличным забросом нашёл Тошич, ударить сильным не смог и Филимонов мяч забрал. Ничем помочь не мог опытнейший голкипер после очередного стандарта у своих ворот, когда Натхо навесил от угла поля, а Березуцкий со второго этажа пробил – перекладина спасла "Арсенал"!

В целом, темп матча был невысоким, чему способствовало "одностороннее движение" в игре. Гости по большим праздникам переходили центр поля, благодаря чему ЦСКА мог неспешно комбинировать на чужой половине, без необходимости включать скорости. Даже несколько ослабив давление на "Арсенал", ближе к середине тайма армейцы вышли вперёд. После передачи Дзагоева мяч в штрафной "канониров" попал в руку защитнику "Арсенала", дав повод арбитру указать на точку. Натхо без проблем одиннадцатиметровый реализовал, разведя мяч и Филимонова по разным углам – 1:0.  

Гол никаким образом на ход матча не повлиял: "Арсенал" по-прежнему сидел глубоко в обороне, а ЦСКА вёл неспешное позиционное наступление. По-настоящему опасных моментов у армейцев было мало, но контроль над игрой они не упускали. Территориальное преимущество хозяев было огромно, однако форсировать ход событий команда Слуцкого желания не имела. Лишь в концовке тайма соперники из Тулы смогли организовать несколько более-менее приличных подходов к чужим владениям, что правда, опасности воротам Акинфеева те не несли.

В перерыве Аленичев провёл двойную замену и, судя по всему, прилично настроил свою команду, которая в начале второй половины отыгралась. Прекрасный удар с весьма приличного расстояния удался Зотову, который не оставил шансов Акинфееву спасти хозяев от гола – 1:1.  Подобного поворота армейцы, наверняка, не ожидали, что было видно по некоторой растерянности команды Слуцкого и самого тренера, который в пожарном порядке вынужден был выпускать Думбия.

Помочь ЦСКА в такой ситуации мог Васильев, который сначала "привёз" опасный штрафной, а затем переправил подачу с него в свои ворота. Повезло "Арсеналу", что арбитр усмотрел активное участие Думбия в эпизоде и отменивший гол, поскольку Сейду был в положении вне игры.  

Время шло, а армейцам никак не удавалось прижать подопечных Аленичева, которые после гола заиграли заметно увереннее. "Канониры" не только успешно отбивались, но и время от времени наведывались к чужим владениям, не позволяя хозяевам сосредоточиться исключительно на атаке.

И всё же мастерство сыграло свою роль, когда Натхо отдал передачу на Ерёменко, Роман на левом краю штрафной обработал очень сложный мяч и пробил под дальнюю штангу – 2:1!

В концовке "Арсенал" претендовал на пенальти за игру рукой Вернблума, но арбитр нарушения не увидел. Избежав одиннадцатиметрового в свои ворота, армейцы усилиями Миланова были близки к третьему голу, но удар хавбека со штрафного приняла перекладина.

ЦСКА добыл непростую победу, но в Риме армейцам будет в разы сложнее.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2014 в 18:03

Спартак Чемпион!!!

13 Сентября 2014 в 18:25

Да, да, конечно.

13 Сентября 2014 в 18:28

удивительно болельщик Коней не согласился

13 Сентября 2014 в 19:10

да что ты?!

13 Сентября 2014 в 18:59

сколько лет этому сарказму?)))

13 Сентября 2014 в 17:07

А был хоть один матч ЦСКА, где не было пенальти?

13 Сентября 2014 в 17:46

Когда в Наши ворота почти в каждом матче ставили пеналь, никто про это не гундел, так что прикройте ротик, сударь.

13 Сентября 2014 в 19:37

Как раз тогда болелы ЦСКА гундели на каждом шагу! В данном случае ротик прикрыть придется вам, сударь.

13 Сентября 2014 в 21:20

Да, да, сделайте себе лоботомию, сэр.

13 Сентября 2014 в 15:43

Здорово Рома..как делищи?

13 Сентября 2014 в 16:07

привет дружище. жду зенит динаму

13 Сентября 2014 в 15:34

ждём лигу Чемпионов. там всё будет понятно кто есть кто

13 Сентября 2014 в 15:42

Зенит чемпион!!

13 Сентября 2014 в 16:44

я уж думал это у Вас "привет" такой)))

13 Сентября 2014 в 17:45

В компьютер переиграл?

13 Сентября 2014 в 17:41

Естественно, ЦСКА в плэй-офф, Зенит максимум ЛЕ, если постараются.

13 Сентября 2014 в 15:32

Теперь ждем победы над Ромой

13 Сентября 2014 в 15:31

Добыта победа на классе при экономии сил, хотя силы так переэкономили, что едва не приключился конфузище ) Теперь же нужно настраиваться на то, чтобы дать серьёзный бой в ЛЧ. А пока посмотрим, как сегодня вечером Динамо кое-кому надерёт кое-чего )))

13 Сентября 2014 в 15:41

дать серьёзный бой в лч вы сможете разве что Крымтеплице..но её там нет..а динама надерёт разве что вас конявых..против Зенита сосунки..а если ещё и Халк выйдет нечего им и на поле выходить..проще на технарь согласиться

13 Сентября 2014 в 15:47

Если твой Зенит сегодня обделается, заходи сюда на ветку, не потесняйся ) А Динамо уже надрало газовых мешков в концовке прошлого сезона, если не страдаешь амнезией ) И ещё сильнее надрало бы, если б не вашенские укуренные гулливеры, сорвавшие матч )

13 Сентября 2014 в 16:40

"проще на технарь согласиться", подумали болельщики Зенита, в 29 туре прошлого сезона)))

13 Сентября 2014 в 16:45

+100000 )))))

13 Сентября 2014 в 17:43

Пффф, деревня.

13 Сентября 2014 в 17:53

чё ты пфыкаешь колхоз?

13 Сентября 2014 в 19:11

Давай, жги дальше.

13 Сентября 2014 в 15:26

ЦСКА с победой! Очень понравилось интервью Аленичева, всё грамотно сказал. Арсенал был хорош, но по классу уступает армейцам. Спасибо обеим командам за игру и удачи в следующих матчах!!!

13 Сентября 2014 в 15:25

а сейчас Зенит покажет коням как надо играть в футбол..

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем