"Амкар" обыграл "Ростов" в зимнем футбольном матче

Пермяки дома переиграли "Ростов" в матче 11-го тура чемпионата России.


"Амкар" (Пермь) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:0 (1:0)

Голы: Огуде 16’ – 1:0, Коломейцев 84’ – 2:0

"Амкар": Герус, Черенчиков, Таказов, Вавжиняк, Фибел, Баланович, Дзахов (Идову 78’), Коломейцев, Йовичич, Огуде, Пикущак (Пеев 36’)

Запасные: Симоновски, Збожень, Шаваев, Якубко, Нарубин, Сираков, Никитин, Гол, Занев

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Бордачёв, Горё, Баштуш, Калачёв, Торбинский, Григорьев, Гацкан, Бухаров (Ребко 68’), Полоз (Ю Бён 82’)

Запасные: Джанаев, Чеснаускис, Думбия, Ксулу, Чхапелия, Трошечкин, Фатуллаев, Лоло

Предупреждения: Дзахов 37’ — Гацкан 43’, Бухаров 65’

Судья: Левников Кирилл.

25 октября. Стадион "Звезда" (Пермь).

Стартовый матч 11-го тура между "Уралом" и "Арсеналом", состоявшийся в Екатеринбурге, прошёл в манеже. Расстояние между этим городом и Пермью не такое уж и большое, в городе с людьми с солёными ушами также уже главенствует зима, однако никакого манежа там нет. В результате "Амкару" либо приходится принимать своих соперников в суровых условиях, либо переносить матчи, как, например, было сделано касательно поединка прошлого тура с "Динамо". Та встреча так и не была сыграна, и будет перенесена, по всей вероятности, на весну. Хотелось верить, что та же участь не постигнет матч с "Ростовом", хотя все предпосылки к этому были. Пермский клуб и болельщиков просил помочь с уборкой снега со стадиона, и температура в день игры опустилась до "минус 9", и снег накануне самой игры повалил-таки с новой силой. Однако стартовый свисток, несмотря на все неурядицы, всё-таки прозвучал вовремя.

К суровыми сибирским погодным условиям куда ближе оказались хозяева, которые сразу же захватили инициативу в свои руки. Ростовчане при подобной температуре явно чувствовали себя не в своей тарелке, и у них сводило не только ноги, но и головы. "Амкар" ничего особенно не показывал, но гости и сами совершали изрядное количество ошибок, так что моменты у их ворот стали появляться довольно-таки скоро. Вавжиняк, Пикущак, Дзахов имели неплохие подходы к воротам соперника, однако их возможности всё-таки можно назвать полумоментами. А первым забить имели отличный шанс ростовчане, но Григорьев после того, как из глубины убежал один на один с вратарём попытался сыграть наверняка и сделал передачу на Полоза, который забрался в офсайд. А если бы Максим сам попытался перекинуть вратаря, то вполне мог открыть счёт во встрече.

Не забиваешь ты – забьют тебе, и ничейный счёт в поединке долго не устоял. На 16-й минуте Дзахов со стандарта навесил с правого фланга в центр штрафной площади, Фибел взлетел и пробил в упор с линии вратарской площадки, Плетикоса отбил мяч на Огуде, который также головой всё-таки переправил его в сетку. И пока гости приходили в себя от подобного переворота событий, уральцы вполне могли удвоить преимущество и сделать солидную заявку на победу. Коломейцев исполнил штрафной удар, мяч по красивой дуге летел в "девятку", но всё-таки угодил в перекладину и улетел за лицевую.

"Амкар" поймал кураж, разыгрался, и атаковал крайне опасно. На 23-й минуте уральцы соорудили ещё один опасный стандарт, Дзахов навесил справа, последовала скидка, Бухаров выбил мяч в поле, но затем последовал мощный удар издали, и Плетикоса в прыжке отразил удар с огромным трудом. На скорости в матче было грех жаловаться, однако до ударов по воротам дело доходило только у одной команды. "Ростов" вроде бы и переходил в наступление, но затем все атаки как-то незаметно гасли.

А пермяки старались удвоить своё преимущество, благо соперник позволял играть и нужно было пользоваться ситуацией. На 32-й минуте Баланович опасно пробил из-за пределов штрафной площади в дальний угол, мяч неприятно нырнул перед Плетикосой, но вратарь гостей справился, а добивание у Коломейцева не получилось. Концовка первой половины запомнилась участившейся грубостью и вынужденной заменой Пикущака на Пеева. Форвард получил повреждение в одном из игровых стыков, а болгарин, видимо, уже оправился от травмы и был готов сыграть в этой встрече.

В перерыве Гамула, надо полагать, сказал своим футболистам пару ласковых, так что они задвигались активнее и заиграли интереснее. Калачёв, Торбинский, Бухаров вышли на первые роли в этой встрече. На 53-й минуте Полоз опасно пробил со средней дистанции, как только его оставили без опеки, Герус не доставал мяч в углу ворот, но игровой снаряд прошёл рядом со стойкой. Через две минуты Калачёв подготовил удар из пределов штрафной, но защитник всё-таки успел накрыть игрока "Ростова", и мяч полетел над перекладиной. "Амкар" избрал для себя тактику игры на контратаках, но они смотрелись крайне неопасно – совсем как у ростовчан до перерыва. Вообще во время паузы команды как будто поменялись футболками. И во втором тайме уже гости выглядели куда интереснее, но забить никак не могли. Впрочем, более скромное поведение пермяков в атаке объяснимо: команде куда важнее было удержать добытое преимущество, чем пытаться его увеличить.

Наставники играли заменами, пытаясь освежить игру. Много было стандартов, в одном из эпизодов вратарь пермяков Герус даже получил травму и готовилась замена на Нарубина, однако основной голкипер в этой встрече смог продолжить игру. Вместо Бухарова и Полоза появились Ребко и Ю Бён Су, однако забить в этом матче гости так и не смогли. А пермяки свой второй мяч всё-таки забили. На 84-й минуте последовала длинная передача вперёд на Коломейцева, тот убежал от Баштуша, ворвался в штрафную площадь и переиграл голкипера "Ростова".

"Амкар" добился победы и набрал десять очков в турнирной таблице, а у ростовчан по-прежнему пять баллов и предпоследнее место в табели о рангах. Гамуле пока не удалось стабилизировать ситуацию в команде, и, возможно, гостям поможет только зимняя пауза.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем