Заболотный отбил два пенальти, но "Урал" проиграл "Рубину"

"Рубин" легко одолел "Урал" в стартовом матче 14-го тура чемпионата России.

"Урал" (Екатеринбург) – "Рубин" (Казань) – 1:3 (0:1)

Голы: Карадениз 13’ – 0:1, Портнягин 62’ – 0:2, Оздоев 64’ – 0:3, Гогниев 77’ – 1:3

"Урал": Заболотный, Хозин, Оттесен, Данцев, Новиков, Фидлер (Емельянов 80’), Подберёзкин (Гогниев 65’), Ерохин, Ярошенко (Лунгу 63’), Манучарян, Смолов

Запасные: Дорожинский, Асеведо, Арапов, Фонтанельо, Сапета, Ставпец, Кот, Белозёров, Щаницин

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Кобахидзе, Камболов, Оздоев (Кисляк 76’), Георгиев, Карадениз, Эдуардо, Канунников, Портнягин (Азмун 74’)

Запасные: Фильцов, Нестеренко, Ливайя, Дядюн, Бочаров, Сорокин, Ахметов, Галиакберов

Предупреждения: Фидлер 13’ — Оздоев 47’

Судья: Николаев Алексей.
22 ноября. Стадион "Центральный" (Екатеринбург).

Первым матчем 14-го тура, который должен был разбудить чемпионат от паузы, стала игра в Екатеринбурге, в которой "Урал" принимал "Рубин". Этот поединок стал последним для "Центральной" арены в её нынешнем виде – после матча стадион закрывается на реконструкцию к грядущему чемпионату мира. А потому хозяева должны были постараться не ударить в грязь лицом в этой встрече. К тому же по осени уральцы наладили поставку очков в свой багаж в домашних встречах. В октябре дома были обыграны "Арсенал" и "Спартак", в равной перестрелке с ЦСКА команда Тарханова билась до конца, но уступила. Однако в последних двух поединках вновь наступил некий спад, и уральцы терпели минимальные поражения от "Ростова" на выезде и от "Кубани" дома.

Возможно, пауза могла позволить команде совершить некоторую перезагрузку, она должна была позабыть о последних неурядицах и выйти на матч с казанцами с чистого листа. Однако и у гостей была своя мотивация достойно выступить в этом поединке, помимо продления победной серии. У казанцев некоторое время назад также была удачная серия, которая в ноябре прервалась. Подопечные Билялетдинова неплохо поднялись по турнирной лестнице благодаря победам над "Торпедо", "Мордовией" и "Динамо", однако вот уже в четырех последних турах они не знают вкуса побед. В матче с "Амкаром" казанцы явно недосчитались двух баллов, а "Краснодару" в последнем перед перерывом поединке и вовсе уступили. Даже в товарищеской встрече с "Лейпцигом", которую казанцы провели во время паузы, не удалось переломить неприятную тенденцию.

Однако в Екатеринбурге казанцы довольно быстро освоились и скоро забили. Уже на 12-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Карадениз на линии штрафной площади отобрал мяч у Фидлера, вошёл в неё, приготовился пробивать, и тот же Фидлер сзади зацепил ногу турка. Сам пострадавший взялся исполнить пенальти, и Заболотный в прыжке мяч отразил, однако Карадениз первым сориентировался в ситуации, успел на подбор и добавил игровой снаряд в цель.

Для "Урала" такое развитие событий стало ушатом холодной воды, ведь начала команда очень бойко. На 6-й минуте Смолов прорвался по центру, выдал пас вразрез между двумя защитниками, Манучарян вышел один на один, но пробил прямо в вышедшего навстречу Рыжикову. А через минуту игроки "Рубина" ошиблись при создании искусственного положения "вне игры", и Ярошенко после подачи с фланга абсолютно без сопротивления пробивал головой, и снова прямо в руки вратарю.

К середине тайма уральцы пришли в себя и вновь стали атаковать, ведь ничего другого им не оставалось. Манучарян бил штрафной, набирал скорость по центру, но казанцы внимательно действовали у своих ворот. Комфортный счет позволял команде играть от него. Гости никуда особо не спешили, сосредоточились на обороне, и угрожали чужим воротам по мере возможности. Игра была достаточно живой, и соперники могли забить как в те, так и в другие ворота. На 29-й минуте Данцев подключился к атаке по левому флангу, навесил в штрафную площадь, где Ерохин продавил Кобахидзе и головой пробил над перекладиной. В ответ казанцы сыграли не менее эффектно, и комбинация Карлос Эдуардо – Карадениз завершилась ударом последнего слёта, но точности удару чуть не хватило.

Пожалуй, наиболее логичным итогом первого тайма была бы ничья, однако тут уж кто лучше реализовал свои моменты, а казанцы сделали своё дело, так или иначе воспользовавшись ударом с "точки". После перерыва отдохнувшие хозяева, ещё и вдохновленные разговором с тренером, с новыми силами пошли вперед, однако к их невезению сценарий первой половины повторился в точности. На 59-й минуте в ворота уральцев вновь был назначен пенальти. И на удивление Заболотный вновь вытащил мяч, и даже на добивании казанцам не удалось ничем разжиться…

Однако звездную игру своего вратаря команда не поддержала, и уже в течение следующих пяти минут итог встречи стал очевиден. Правда, приговор своей команде во многом подписал сам Заболотный, который ошибся на выходе, и Портнягин головой отправил мяч в цель. А ещё через две минуты рассыпавшийся "Урал" добил Оздоев, который ушел сначала от Новикова, потом от вратаря, и забил третий мяч своей команды.

Хозяева ответили голом престижа. На 77-й минуте уральцы получили право на штрафной, последовал длинный заброс в штрафную площадь "Рубина", Гогниев выскочил из-за спин защитников и головой с линии вратарской подправил мяч в створ. Но на большее хозяев не хватило, даже с учётом замен и их старания. "Урал" продлил свою неудачную серию, а вот "Рубин" прервал свою черную полосу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.