Предшественники Дзюбы. Символическая сборная россиян, которых "Спартак" отпустил

Леонид Федун построил роскошную академию для "Спартака". При этом красно-белые продолжают делать ставку на легионеров. Футболисты же с российскими паспортами, в том числе и воспитанники, "Спартак" покидают с завидной регулярностью. "Евро-Футбол.Ру" решил составить символическую сборную из игроков, которые начинали карьеру в стане красно-белых, но покинули коллектив.

АЛЕКСЕЙ СОЛОСИН


Да, с вратарской позицией, конечно, проблема. В последние годы у "Спартака" не получается воспитывать вратарей (верим в Митрюшкина). Из голкиперов, которые прошли школу красно-белых, более или менее на серьёзный уровень поднялся лишь Алексей Солосин. В "Спартаке" на него возлагали надежды. В 2005-м году он был признан лучшим голкипером Мемориала Гранаткина. Красно-белые отдавали Солосина в аренду своему фарм-клубу из Челябинска и в "Факел". Однако заиграть вратарь там не смог и был продан.

Долгое время Солосин ездил по командам первого и второго дивизионов. Лишь в 2010-м он наконец-то дебютировал в премьер-лиге в составе "Сибири". Правда, нельзя сказать, что вратарь там блеснул. Пытался Солосин пробиться и в состав "Урала". Сейчас же он является первым номером в "Томи". Возможно, в следующем сезоне мы его увидим вновь в премьер-лиге.

Хотя если говорить о вратарях, которых "Спартак" потерял, то первым на ум приходит Александр Беленов. Однако он в "Спартак" пришёл состоявшимся футболистом, мы де всё же отмечаем тех, кто начинал именно в стане красно-белых.

РОМАН ШИШКИН


Роман Шишкин начинал заниматься футболом в Воронеже. В "Спартак" он приехал в 14 лет. Впервые в составе красно-белых его попробовал ещё Невио Скала. У итальянца выбор защитников был не самым лучшим. В команде играли Люк Зоа и Душан Петкович. Неудивительно, что итальянец подтянул в основу и даже дал дебютировать Роману Шишкина и Камалутдину Ахмедову. Хотя они чаще выходили в матчах Кубка Интертото. Правда, уже летом 2004 года Леонид Федун провёл мощную закупочную кампанию, когда пришли, в частности, Неманья Видич, Мартин Йиранек, Клементе Родригес и Игнас Дедура. Вдобавок к этой конкуренции новый главный тренер "Спартака" Александр Старков не доверял молодёжи.

Шишкин ждал следующего шанса два года. Когда "Спартак" возглавил Владимир Федотов, защитник вернулся в состав команды. Шишкин занял позицию на правом фланге. Он отметился отличным голом со штрафного в ворота "Москвы". Сложно забыть и могучий удар Шишкина в перекладину ворот "Интера" в матче Лиги чемпионов. Неудивительно, что на защитника обратил внимание и Гус Хиддинк, который верил в молодёжь. Шишкин даже успел дебютировать за сборную.

При Черчесове защитник также стабильно играл, а вот когда "Спартак" возглавил Карпин уроженец Воронежа потерял место в основе. Шишкин стал всё реже играть. В это время на его позиции действовал Сергей Паршивлюк. В итоге, Шишкин сначала ушёл в аренду в "Крылья Советов". Однако после возвращения своего шанса защитник так и не получил даже в тот момент, когда у Паршивлюка была травма.

Летом 2010 года Шишкин был продан в "Локомотив" за скромные 500 тысяч евро.

АНДРЕЙ СЕМЁНОВ


Позиция центрального защитника – это проблема "Спартака" последних лет десяти. Кроме Неманьи Видича никто на этой позиции стабильно хорошо не играл. Были вспышки у многих, но затем следовал регресс. Болельщики уже устали от вечных новичков на этой позиции. Однако даже у себя в школе красно-белые умудрились проглядеть добротного исполнителя.

Андрей Семёнов получил футбольное образование в "Спартаке", но профессиональную карьеру начал в "Соколе". Потом была даже "Истра". Впервые Семёнов привлёк к себе внимание в 2011-м году, когда, будучи игроком "СКА-Энергии", получил вызов в сборную ФНЛ. Спустя год защитник уже выступал в премьер-лиге в составе "Амкара", а прошлой зимой перебрался в "Терек".

Семёнов сейчас является одной из надежд сборной России. Фабио Капелло активно привлекает его в национальную команду. Семёнову в марте исполнится 26 лет. К чемпионату мира 2018 он будет как раз в самом расцвете.

АЛЕКСАНДР ШЕШУКОВ


Так как у "Спартака" проблемы с собственными центральными защитниками, придётся нам отрядить сюда Александра Шешукова. В стан красно-белых он перебрался в 18 лет из тамбовских одноклубников. Ходит байка, что Романцев хотел купить именно Шешукова. Однако тамбовский клуб затребовал большую компенсацию. Москвичи попросили тогда ещё одного игрока "в довесок", которым стал … Дмитрий Сычёв.

Неизвестно, правда ли это, но факт остаётся фактом, что Шешуков не оправдывал надежд. Пока Сычёв ездил на чемпионат мира, играл вместе с Дрогба и завоёвывал чемпионство с "Локомотивом", его бывший партнёр по тамбовской команде никак не мог выйти на приличный уровень. Шешуков играл в аренде в "Соколе", а затем был продан в "Луч-Энергию". Позже были два сезона в "Москве". Зимой 2009 года этого столичного клуба не стало, и Шешуков вернулся в "Спартак".

Уже в первой игре за красно-белых хавбек, действовавший в опорной зоне, получил красную карточку. Вообще казалось, что Шешуков появлялся на поле исключительно из-за лимита. Постепенно он потерял место в составе. В 2012–м году Шешуков вновь покинул "Спартак", оказавшись в "Ростове". Позже он вновь стал одноклубником Тарасова, перейдя в "Локомотив" прошлом зимой.

ФЁДОР КУДРЯШОВ


Фёдора Кудряшова нельзя назвать воспитанником "Спартака" в полной мере. Однако в стан красно-белых он перебрался в юные 18 лет, успев уже поиграть за "Сибиряк". Кудряшов провёл блистательный дебютный сезон за дубль и был подключён к работе в основном составе.

Кудряшов, в целом, в "Спартаке" играл неплохо. Однако ему вечно мешали травмы. Чего стоит только открытый перелом костей носа и сотрясение мозга в борьбе с Шилла из "Сатурна". Хватало и иных повреждений. При этом на левом фланге у красно-белых появились Андрей Иванов, а затем и Евгений Макеев.

Кудряшов уходил в аренды, возвращался, но вернуться в основу "Спартака" так и не смог. В настоящее время он играет за "Терек"

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ


Дмитрий Тарасов не провёл за основной состав "Спартака" ни одной встречи. Поиграв немного в дубле, полузащитник уехал в томскую "Томь". Там Тарасов пробился в основной состав. В 2009-м хавбек вернулся в Москву, подписав контракт с одноимённым клубом.

В составе "Москвы" Тарасов провёл всего один сезон. При этом хавбек действовал здорово, за что даже получил приглашение от Гуса Хиддинка. Зимой 2010 футбольный клуб "Москва" снялся с розыгрыша чемпионата России. Тогда ходили слухи, что он может, как и Шешуков, вернуться в "Спартак". Однако Тарасов выбрал иной путь. Поговорив с Юрием Сёминым, он подписал контракт с "Локомотивом".

В первой половине прошлого сезона Тарасов был едва ли не лучшим футболистом чемпионата. В системе Леонида Кучука он играл важную роль и активно привлекался в сборную. Однако зимой Тарасов получил травму, из-за чего пропустил остаток чемпионата и не поехал на чемпионат мира.

АЛЕКСЕЙ РЕБКО


Про Алексея Ребко говорили давно. В "Спартаке" он дебютировал ещё у Олега Романцева в возрасте 16 лет и 78 дней. Однако в основу команды пробился лишь в 2006-м у Владимира Федотова. Наставник верил в него. Но Ребко не смог воспользоваться этим. Особняком стала глупейшая красная карточка, которую хавбек получил в гостевом матче против "Зенита". Первое предупреждение Ребко получил за неснятую цепочку, а вторую за то, что мешал соперникам пробить штрафной. И это к 40-й минуте! Не окрылил полузащитника даже вызов в сборную России к Хиддинку.

В 2008-м году Ребко благодаря Палате по разрешению споров покинул красно-белых. Хавбек уехал в "Рубин", но уже через полгода оказался в "Москве". Пожалуй, полтора года в этом клубе были лучшими в карьере Ребко. В 2009-м году он даже дебютировал в сборной. Но после этого карьера полузащитника пошла по наклонной. В "Динамо" он умудрился проиграть конкуренцию Ропотану и Дуймовичу. Затем были "Ростов", "Томь", "Амкар", а сейчас вновь Ребко оказался на берегу Дона.

Хавбеку в апреле исполнится 29 лет. Ребко ещё может поиграть пару лет на серьёзном уровне. Однако, очевидно, что футболист, дебютировавший у Романцева в 16 лет, должен был добиваться большего.

АЛЕКСАНДР ПАВЛЕНКО


Александр Павленко тоже не совсем воспитанник "Спартака". Однако именно в стане красно-белых он начал серьёзную профессиональную карьеру. В начале 00-х "Спартак" пополнился целой плеядой россиян, успевших уехать в иностранные первенства. Романцев доверял молодежи, ставя и Сонина, и Данишевского, и Кудряшова (Дмитрия), и Павленко. Однако самым ярким, пожалуй, был последний.

В 16 лет Павленко дебютировал, а в 17 был твёрдым игроком основного состава. Его гол в ворота бухарестского "Динамо" в розыгрыше Кубка УЕФА болельщики красно-белых не забудут никогда. Павленко считался наследником Титова. Пока же последний играл, юный хавбек занимал позицию на правом фланге. Когда в 2004-м году Титов был дисквалифицирован, казалось, вот он шанс Павленко. Однако он не только им не воспользовался им, но и угодил в запас. Новый тренер команды Невио Скала видел на правом фланге Александра Самедова.

Переломным для Павленко мог стать 2008-й год. Проведя сезон в аренде в "Шиннике", он вернулся в "Спартак", который руководил Черчесов. Тренер верил в футболиста, давал тому играть. Однако шага вперёд не последовало. После этого Павленко отправлялся в аренды в "Ростов" (дважды), а затем был продан в "Терек". Позже были "Крылья Советов", а сейчас 30-летний хавбек помогает "Тосно" в ФНЛ.

АЛЕКСАНДР САМЕДОВ


Звезда Александра Самедова блеснула в 2004-м году. Невио Скала сделал ставку на быстроного хавбека, и он отплачивал за доверие голами. Самедов оформил хет-трик в ворота "Амкара", а всего забил шесть мячей за сезон. Однако после ухода Скалы полузащитник сдавал. Возможно, что и ему не хватало доверия Старкова.

Летом 2005 года "Спартак" воспользовался конфликтом Быстрова с Петржелой и приобрёл у "Зенита" хавбека. Самедов же конкурировать не захотел. Вместо этого он решил перебраться в "Локомотиве". При этом хавбек отмечал, что уходил "с высоко поднятой головой". "Спартак" заработал на той сделке 3,4 миллиона евро.

Правда, в первый заход в "Локомотиве" у Самедова получалось не слишком здорово. Спустя три года хавбек оказался в "Москве", где уже раскрылся. Затем у Самедова был отличный период в "Динамо". Интересно, что уходя из этих обоих клубов, его сватали в "Спартак", но сделки так и не состоялись. В настоящее время, как известно, Самедов вновь защищает цвета "Локомотива".

ДМИТРИЙ ТОРБИНСКИЙ


С именем Дмитрия Торбинского связана одна из самых драматичных историй в современной истории "Спартака". В 2008-м году красно-белые были близки к долгожданному чемпионству. Однако тогда концовка первенства была омрачена историей с Торбинским. Полузащитник также дебютировал ещё у Олега Романцева. Постоянно же Торбинский заиграл у Федотова в 2007-м году.

Сезон 2008 был лучшим у Торбинского в "Спартаке". Черчесов, сменивший Федотова, также делал ставку на игрока. Красно-белые лидировали в первенстве. Однако "Спартак" не сумел обыграть "Сатурн". Ничья в Раменском стала решающей в борьбе за золотые медали. Перед той игрой на предматчевую установку опоздал Торбинский, за что не был включён в состав. Многие до сих пор считают, что с ним в составе красно-белые сумели бы "дожать" "инопланетян".

К тому моменту уже было известно, что Торбинский не может договориться со "Спартаком" о новом контракте. Клуб не готов был платить футболисту требуемые им деньги. Известный журналист Игорь Рабинер назвал это "квинтэссенцией неуважения к личности игрока, которое царит сегодня в "Спартаке". Говорят, что клуб готов был платить Торбинскому 250 тысяч евро в год.

Сезон 2008 года стал для Торбинского успешным. Он съездил на чемпионат Европы, где отметился решающим голом в ворота сборной Голландии. Но затем в карьере хавбека наступил спад. Виной тому и травмы, и чехарда, которая была в "Локомотиве". Сёмин и вовсе переводил Торбинского даже в дубль. Полузащитник готов был в 2010-м году покинуть "железнодорожников", намекая на возвращение в стан красно-белых. После ухода Сёмина Торбинский вновь стал основным игроком в "Локомотиве", но очередные травмы дали о себе знать.

В прошлом сезоне Торбинский пытался вернуть себя в "Рубине". Он провёл несколько ярких матчей. Тем не менее, казанский клуб решил не делать ставку на воспитанника "Спартака". Сейчас Торбинский защищает цвета "Ростова".

ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК


Пожалуй, из всех россиян, которых "Спартак" отпустил, Павел Погребняк добился максимума. Хотя назвать продажу форварда ошибкой всё же тяжело. Свой шанс Погребняк получил у Невио Скалы в 2003-м году. Однако у итальянца в распоряжении был Роман Павлюченко, который играл сильнее. Летом того года за большие деньги ещё был приобретён Фернандо Кавенаги.

Погребняк походил по арендам, а в 2006-м году оказался в "Томи". В Сибири он провёл всего один успешный год, после чего за 5 миллионов евро был приобретён "Зенитом". В Санкт-Петербурге сделали ставку на Погребняка, а сам он жаждал доказать "Спартаку", что с ним обошлись неправильно. Наверное, ему это удалось. Погребняк стал лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка УЕФА 2007/08 годов, который питерцы выиграли. До этого форвард успел завоевать золото чемпионата России.

В 2009-м году Погребняк решил покинуть Россию. Сначала он поиграл в Германии за "Штутгарт", затем был "Фулхэм", а с 2012 года форвард защищает цвета "Рединга".


Отметим, что и запас у этой команды есть. Тут и защитник тульского "Арсенала" Анри Хагуш, и полузащитник "Ростова" Максим Григорьев, и нападающий пока ещё "Динамо" Александр Прудников.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2015 в 09:56

Сюда можно было добавить и Сычева...

04 Февраля 2015 в 08:39

Никто из перечисленных в статье ничего не добился после Спартака. То есть Спартак был прав, что расстался с ними?

04 Февраля 2015 в 10:53

А Погребняк? Игрок конечно не ахти какой, но выиграл и чемпионат и еврокубок. Да и речь скорее о том, что в свое время отпустили и хрен бы с ними, но сейчас болельщик с удовольствием смотрел бы на Самедова, Шишкина и Торбинского в составе, вместо непонятных иностранцев. Да и Тарасова в пару к Глушакову.

04 Февраля 2015 в 01:47

Когда описывается ситуация с Торбинским,автор путает 2008 год с 2007,в 2007 году Спартак был как никогда близок к чемпионству,и Сатурн,конечно,был в 2007...

779
03 Февраля 2015 в 19:45

Смысла особого не вижу в подобных обобщающих статьях.

Каждый случай, наверняка, индивидуален. Где то тренерский состав не так щепетилен был, где то игрок слегка в небеса улетел после пары десятков удачных матчей. Кто то не выдержал лавки и пошёл на понижение клуба, кто то явно выпадал из тренерской схемы, несмотря на приличный талант. Были несомненные ошибки у Карпина, например, в связи с недостатком опыта.

А наличие вообще такого впечатляющего по российским меркам списка, говорит лишь о продуктивности спартаковской школы.

03 Февраля 2015 в 19:14

мда покайфу команда была бы! но это спартак тут легионеры важнее

03 Февраля 2015 в 19:04

какая обидная, для футболистов в ней описанной, статья!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем