Комбаров: "Такие команды, как "Зенит", играют сами и дают играть другим"

Защитник "Спартака" Дмитрий Комбаров пообщался с пресс-службой московского клуба в преддверии матча против "Зенита" в рамках 26-го тура чемпионата России по футболу.

 

- Впереди у "Спартака" важнейший матч с "Зенитом"…
- Да, сейчас каждый следующий матч - самый важный: идем от игры к игре. На конечной стадии чемпионата каждый матч приобретает статус игры "за шесть очков". Но на самом деле считаю, что абсолютно каждый матч должен быть таким. Чемпионство зарабатывается не только в поединках с лидерами, но и в играх с так называемыми аутсайдерами.
 
- Чего ждете от предстоящего противостояния?
- Думаю, будет красивый, очень быстрый футбол, возможно, со множеством голевых моментов. Обе команды стараются играть в открытый футбол. Разумеется, надеюсь на положительный для "Спартака" результат. Думаю, помогут и родные стены, и 12-й игрок "Спартака" ― спартаковские болельщики. На нашем новом стадионе они всегда создают отличную атмосферу, приходят нас поддержать. Мы всегда их слышим и вдохновляемся ими. 
 
- В чем, на ваш взгляд, сильнейшие стороны "Зенита", которые позволяют ему идти на первом месте?
- У "Зенита" мощная атакующая линия, которая проводит много хороших атак и много забивает. При этом сбалансированная оборона. Как, впрочем, и вся команда: в ней есть баланс между атакой и обороной. Многие атакующие игроки помогают в защите. Кроме того, это весьма сыгранная команда, которая формировалась не один год.
 
- "Зениту" вы забивали однажды и довольно давно - в 2010 году с пенальти. Если предстоит пробивать 11-метровый на этот раз, к "точке" подойдете без сомнений?
- Да, конечно. Кстати, "Зениту" забивал и до этого. Один гол забил со штрафного, когда еще был в "Динамо". Тот матч вспоминаю обычно только из-за этого гола, потому что мы тогда проиграли, кажется, 9:3, и вспоминать игру не хочется. А за "Спартак" действительно забил с пенальти. На 88-й минуте в "Лужниках", и это был мой первый гол за "Спартак".
 
- В Санкт-Петербурге матч "Спартака" и "Зенита" победителя не выявил. Что помните из той игры?
- Помню, что она была открытая, хорошая, быстрая. Мы имели хорошие моменты, один даже чуть не превратился в гол, когда Хурадо попал в штангу. Могли мы забить и выйти вперед. Понятно, что никто не знает, как дальше складывалась бы игра, если бы мы забили. Может, постарались бы удержать счет, а может, забили бы еще. Повторю: такие команды, как "Зенит", играют сами и дают играть другим.
 
- Тогда "Спартак" сыграл по схеме с тремя центральными защитниками, а в последнее время Мурат Якин использует расстановку с четырьмя защитниками в линию. Для вас как крайнего защитника в чем заключается принципиальная разница двух формаций?
- Она в том, что, когда играешь в пять или три защитника  (называть этом можно как угодно),  у фланговых игроков больше возможностей подключаться к атакам. В твои задачи входит не только стоять в обороне, разрушать чужие наступательные действия и отдавать первый пас, но и созидать впереди, совершать множество проходов по флангу. То есть крайний защитник должен практически в одиночку отрабатывать всю бровку. А при игре в четыре защитника ты больше думаешь об обороне и о том, чтобы не пропустить атаку, и подключаешься реже, когда есть такая возможность. Основной функцией становится оборона.

 

Оценить новость

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем