Комбаров: "Опыт выступления на чемпионате мира всегда полезен"

28-летний защитник "Спартака" Дмитрий Комбаров пообщался с пресс-службой московского клуба.

 

- Учитывая, что вы не классический крайний защитник, а переквалифицировавшийся из полузащитника, - в каких компонентах чувствуете, что прибавили за последний год?
- Уже давно играю на этой позиции, поэтому чувствую ее довольно хорошо. Если сравнивать с моментом, когда меня только перевели в оборону, конечно, сейчас я лучше понимаю,  когда надо бежать страховать партнера, когда лучше подключаться, когда ― этого не делать…
 
- Опыт выступления на чемпионате мира в Бразилии многое дал вам как игроку?
- Такой опыт всегда полезен, и не только молодому футболисту, но и возрастному. Он полезен в плане эмоций, в плане игровых моментов - абсолютно во всех отношениях.
 
- Часто ли возвращаетесь мыслями к прошедшему мундиалю? Что-то сделали бы по-другому?
- Вспоминаю частенько. Сделал ли бы что-то по-другому? Наверное, нет. Если бы знал, кто из соперников куда будет бежать, то, может, и поменял бы что-то, но это футбол ― и сослагательного наклонения в нем нет. Мы получили очень ценный опыт, хотя и выступили неудачно. Но это был не дворовый футбол, а чемпионат мира, где собрались только лучшие команды.
 
- Во время сборов в Турции вы боксировали и работали на "лапах" с тренером по физподготовке Харуном Гюленом. Любовь к единоборствам, привитая отцом с детства, не проходит с годами?
- Не проходит. Мне все это очень нравится. Мы с Кириллом часто ходим на разные турниры по смешанным единоборствам. Последний раз на одном из них были недели две назад по приглашению нашего друга Михаила Малютина. Мы сходили и получили огромное удовольствие. Но, помимо простого личного интереса, это и хорошая функциональная работа, которая потом помогает мне в футболе.
 
- Часто ли занимаетесь чем-то подобным в Москве ― или только на сборах?
- В Москве у меня не так много возможностей постоянно этим заниматься по какому-то графику. Не как на сборах, где постоянно есть свободное время и ты можешь уделить его чему-то, что выберешь: на массаж сходить, другие восстановительные процедуры пройти или провести дополнительную тренировку. В Москве, помимо футбола, у всех семьи, дети, пробки… Так что не всегда хватает времени.
 
- Все свободное время стараетесь проводить с семьей?
- Да, но его не так много. 
 
- Как дела у вашей дочери Ульяны? Чем она радует родителей больше всего?
- Дела у нее хорошо. Стараемся, чтобы она ходила на каждый матч. С недавнего времени Ульяна начала заниматься английским. Главное, что Уля - активный ребенок. Важнее всего, чтобы дети не болели. Когда ребенок активный, а родители поддерживают его, постоянно с ним общаются, он будет радовать их все время. То какими-то новыми словами, то, как сейчас Ульяна, спортивными достижениями. Вчера мы выходили во двор, я собрал детвору, погоняли с ними мяч; все они у меня наотжимались, приседали, на шпагаты садились. Естественно, радостно на такое смотреть!

 

Оценить новость

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Мая 2015 в 12:52

бесполезно-позорный опыт !!!!!!!!!!!!!!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем