ЦСКА не испытал проблем в матче с "Уралом"

ЦСКА легко обыграл "Урал" в матче 26-го тура чемпионата России.

ЦСКА Москва (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 3:1 (1:0)

Голы: Натхо 17’ (пенальти) – 1:0, Миланов 62’ – 2:0, Дзагоев 64’ – 3:0, Сапета 86’ – 3:1

ЦСКА Москва: Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо, Вернблум, Дзагоев, Ерёменко (Панченко 86’), Миланов (Страндберг 65’), Муса (Головин 78’)

Запасные: Березуцкий, Щенников, Чепчугов, Ефремов Дмитрий, Чернов

"Урал": Заболотный, Данцев (Ставпец 70’), Новиков, Фонтанельо, Марков, Сапета, Лунгу, Ерохин, Ярошенко (Асеведо 45’), Подберёзкин, Смолов (Фомин 70’)

Запасные: Дорожкин, Чудин, Арапов, Sergey, Artyom

Предупреждения: Вернблум 61’ — Новиков 7’, Асеведо 57’, Марков 77’, Фонтанельо 84’

04 мая. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Завершала тур вечером последнего из четырех выходных дней встреча ЦСКА и "Урала". К моменту стартового свистка своего поединка армейцы уже знали результат встречи "Арсенала" и "Краснодара", и понимали, что у них нет шанса дотянуться до краснодарцев: важно не отстать ещё сильнее. Игра команды Слуцкого заметно поблекла весной по разным причинам, и это сказалось на результатах. От трех подряд поражений команда вроде бы ушла, но затем была ничья с "Краснодаром", и очень натужная и трудовая победа над "Торпедо". А среди недели "красно-синие" вылетели из Кубка России, проиграв в гостях "Кубани" и очень инертно выглядев в атаке.

"Урал", напротив, по весне бодр и весел, и что подкупает в команде из Екатеринбурга, так это то, что команда не опускает головы, если что-то не получается. Проиграли дома "Ростову"? Не беда – обыграли в следующих турах "Кубань" и "Локомотив". И хотя в последних двух поединках Смолов и компания также не смогли набрать очков, уступив "Рубину" и "Мордовии" с одинаковым счётом, можно было не сомневаться, что на "Арену Химки" "Урал" приехал с планом на игру и за очками. Другое дело – получилось бы их взять или нет. Многое зависело от состояния и настроения армейцев. У москвичей есть проблемы с составом и игрой, но если в какой-то день пойдет игра у лидеров, то удержать команду будет трудно. Если же нет, то шансы хотя бы на ничью заметно возрастают.

Первые минуты встречи команды традиционно для матча армейцев начали без ворот, однако постепенно армейцы стал наращивать обороты. Правда, две-три подряд атаки завершились офсайдами, а до ударов по воротам дело никак не доходило. Уральцы отвечали выпадами и дальними ударами Смолова, которые также не таили в себе никакой опасности. И когда казалось, что матч перетекает в русло перетягивания каната и быстрый гол, который так бы помог ЦСКА, уже не будет забить, хозяева получили право на пенальти за фол Заболотного на Муса. Натхо без проблем реализовал одиннадцатиметровый, и армейцы повели в счете очень легко и непринужденно.

Теперь уже "Уралу" нужно было что-то придумывать, но большой вопрос, был ли у команды план Б. Армейцы продолжали властвовать на поле и играли очень спокойно и размеренно. Миланов обыгрывал соперника, Натхо раздавал чудо-пасы, соскучившийся по футболу Дзагоев пытался обострять за счет дрибинга, но все это не приводило к опасности. Игра шла совсем без ворот, и армейцев такое течение встречи вполне устраивало. В концовке первой половины уральцы заиграли чуть активнее, словно у них осталось больше сил, но добраться большими силами и с мячом до ворота Акинфеева не получалось. С чувством выполненного долга армейцы отправились на перерыв.

После перерыва игра пошла чуть поживее, и в некоторых отрезках соперники даже играли на встречных курсах. Натхо забросил мяч за спины защитникам точно на Набабкина, Кирилл пытался сделать подачу, но мяч срезался и полетел в створ, и Заболотный среагировал. Через минуту Муса классно остановил мяч и сразу низом ударил по воротам – рядом со стойкой. А в ответ Лунгу получил мяч в штрафной, но выйти на ударную позицию не смог. Даже по этим моментам, уровень опасности которых разнится, можно сделать вывод о том, как шла игра, в глобальном смысле. Армейцы имели большой перевес, и им нужно было забить второй мяч, чтобы не доводить дело до нервной концовки.

Мяч этот случился на 63-й минуте. Муса от лицевой линии сделал точный пас на Миланова, и Георги первым касанием остановил мяч, а вторым отправил мяч в дальний угол. А через минуту в ворота раскисшим уральцев отправился и третий гол. Дзагоев сыграл на Ерёменко, Роман чуть пробежал, а потом отдал хорошую ответную передачу, и если Миланов бил в дальний угол, то Дзагоев ударил в ближний. Игра была сделана, и весь вопрос был только в конечном счете.

Гостям удалось отыграть один мяч на 86-й минуте. Взятием ворот завершился угловой: пошла подача Асеведо с правого фланга, Ерохин сделал хорошую скидку на дальнюю штангу, а Сапета расстрелял ворота с двух метров, при этом Игнашевич надеялся на офсайд, а потому оставил своего игрока. Однако пропущенный гол не испортил настроения армейцев, которые добились несложных трёх очков в этот день и продолжают погоню за "Краснодаром".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.