"Спартак" вышел на первое место по количеству ошибок в свою пользу: Честная таблица 28-го тура РФПЛ

За два тура до окончания чемпионата России Честная таблица констатирует - московскому "Спартаку" для повышения в таблице не помогают ошибки рефери.

Обзор работы судей в 28-м туре

"Мордовия" – "Ростов" 0:0

В 28-м туре российского чемпионата разбор ошибок судей начинается с обсуждения работы Сергея Карасёва. По общему мнению, наш опытный рефери после длительного отдыха эмоционально восстановился и сумел вернуться на высокий уровень своей работы. В Саранске Карасев отработал без ошибок, награждая предупреждениями тех, кто этого заслуживает.

"Амкар" – "Кубань" 1:0

Алексей Матюнин получил от нашей редакции в последних матчах не самые высокие оценки. Боимся, что и в этот раз критики нашей рубрики отнесутся к его решению избавиться от Алмейды за отмашку не самым однозначным образом. Есть мнение, что в концовке матча можно было обойтись без столь жёстких решений и ограничиться предупредительными мерами воздействия.

"Арсенал Тула"– "Терек" 1:1

Игорь Федотов фантастически грамотно разобрался в моменте на 79-й минуте встречи. Футболистам тульской команды удалось забить мяч (усилиями Кузяева, поразившего собственные ворота), но Федотов отменил взятие ворот "Терека". Болельщикам хозяев, как и всем нам, показалось, что рефери поступил так, посчитав, будто бы мяч выкатился за пределы поля. В действительности это забравшийся в офсайд Кузнецов помешал Маурисио из "Терека" добраться до Хагуша и прервать прострел. Браво, Федотов!

"Локомотив М" – "Рубин" 3:0

В первом матче после изменения на тренерском посту московский "Локомотив" добился крупной победы над казанским "Рубином". Сергея Иванова в Черкизово не было видно и слышно: вместо него на поле зажигали футболисты. Такой отзыв о работе судьи является для него отличнейшим комплиментом.

"Спартак Москва" – ЦСКА 0:4

Перед главным дерби страны было откровенно боязно за арбитра встречи Алексея Николаева. В нынешнем сезоне Николаев уже наошибался столько, что занимает одно из последних мест в судейском рейтинге Честной таблицы. Но в игре двух столичных клубов Николаев благодаря огромному опыту работы на матчах с повышенным уровнем серьёзности не допустил серьёзных ошибок, ограничившись небольшими помарками. К сожалению, того матча, которого так все ожидали, не получилось: армейцы попросту раздавили спартаковцев по всем параметрам ещё в первом тайме. Придраться к Николаеву (да и то, скорее, из-за работы его линейного помощника) можно лишь на двадцать четвёртой минуте. Сергей Брызгалов открывался под подачу со стандартного положения и наносил удар в штангу ворот Игоря Акинфеева из положения вне игры, незамеченного судейской бригадой.

"Уфа" – "Зенит" 1:1

В своем золотом матче футболистам санкт-петербургского "Зенита" не удалось завоевать три очка, но Честная таблица подметила эпизоды в самой концовке игры, которые подпортили рейтинг арбитру Москалеву. На последней минуте при счёте 1:1 в районе линии штрафной площади "Уфы" состоялась борьба с участием Игоря Безденежных и Акселя Витселя. Футболист "Уфы", вышедший на замену, опорной ногой сбил Витселя, но зенитовцы вместо опасного штрафного удара услышали команду Москалева о продолжении игры.

"Краснодар" – "Торпедо Москва" 2:2

После ничьей в Краснодаре команда Олега Кононова потеряла второе место в чемпионате России. Позиция Честной таблицы основывается на исключительной работе в Краснодаре арбитра Кирилла Левникова, который, на наш взгляд, сразу в двух очень тонких ситуациях великолепно разобрался в нюансах и не испортил игру своей работой. Для начала коснёмся 77-й минуты и эпизода с участием Быстрова и Жевнова. Выбегая из чужой штрафной полузащитник "Краснодара" Владимир Быстров прямой ногой активно помешал вратарю "Торпедо" Юрию Жевнову выбить мяч в центр поля. Конец эпизода состоялся уже за пределами штрафной и всё это со стороны выглядело так, что Жевнов ошибся с координацией выноса мяча и не учёл дистанцию до Быстрова. Но здесь следует отметить, что Быстров всё-таки переусердствовал с сопротивлением. Через две минуты уже москвичи не были довольны Левниковым, но и тут судья совершенно верно не стал наказывать краснодарцев 11-метровым ударом: в момент попадания мяча рука защитника "быков" была максимально прижата к туловищу и находилась в естественном положении.

"Урал– "Динамо М" 2:1

В Екатеринбурге "шмели" Александра Тарханова добились минимальной, но очень важной победы над динамовцами, потерявшими всякую надежду на медали по итогам сезона. Героем матча оказался Фёдор Смолов, похоронивший "бело-голубых" под самый занавес поединка.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 28-го тура, Честная таблица предлагает следующие данные:

16 "Арсенал" 24 7 3 18 16:40 5 1 89

Уточнение: при подсчёте оценки работы судей к бонусным очкам в конце сезона прибавятся дополнительные баллы за количество отработанных матчей. Каждый следующий матч добавляет судье дополнительное очко, которое будет суммироваться по итогам первенства. Это сделано для поощрения частого использования лучших судей, которые имеют возможность получать дополнительные вознаграждения.