Шпилев: "Партнёры чувствуют, что за их спинами настоящий вратарь, у которого не трясутся руки"

Тренер вратарей "Урала" Андрей Шпилев в интервью официальному сайту команды рассказал о молодых голкиперах клуба. 

 

- Поговорим о других молодых вратарях команды. Шубин и Тимофеев начинали на постоянной основе тренироваться с главной командой, но одновременно получили травмы. Этот факт отразится на их перспективах в основном составе?

- Мы очень бережно относимся к талантливым ребятам. У этих парней есть потенциал и огромное трудолюбие. Поэтому травмы не повлияют на их судьбы. Они остаются игроками нашей команды. В ближайшем будущем они вернутся в строй, и успешно будут занимать место в воротах нашей команды.

 

- В молодёжной команде их сменил Жариков. Вы до этого следили за Евгением?

- Место тренера в основной команде я занял в январе. До этого я долгий период работал в молодёжной команде. За это время у меня выстроилась определённая пирамида. Всех вратарей ДЮСШ "Урал" я отлично знаю. Знаю, кто из них имеет потенциал. Дело в том, что у нас в отсутствие одного вратаря, эту нишу может занять другой игрок. Может быть и младше. Знакомые мне рассказывали, как они были удивлены тому, что в заявках команд Голландии присутствуют молодые вратари, которые являются воспитанниками местных школ. На вопрос: "Не боитесь? Ведь если получит травму основной вратарь, то на поле выйдет молодой голкипер", представители команд уверенно отвечают: "Не боимся, потому что этот вратарь - патриот нашего клуба. Он прошел все ступени развития от детского до профессионального футбола. Он знаком с принципами игры команды. Мы уверенно ставим в заявку молодого вратаря". В своей работе я стремлюсь к этому. 


- В чём Жариков уступает своим коллегам по "Уралу"?

- Он уступает в нехватке опыта выступлений на уровне более высоком, чем уровень ДЮСШ. После первых трех встреч он органично вписался в игру молодежной команды. В следующих матчах он не смотрелся молодым. Он начал проявлять свой игровой характер и стиль. В основной команде он получил прозвище "Тер Штеген", благодаря внешнему сходству, а также благодаря сходству стиля игры. Кстати, у Шубина в главной команде тоже есть прозвище – Куртуа (улыбается – Прим.).


- Как Евгений воспринял вызов на тренировки главной команды, с которой он тренировался всю весну?

- Я сторонник того, чтобы искусственно создавать стрессовую ситуацию для вратаря. Когда он вышел из раздевалки на первую свою тренировку с главной командой, то сказал: "Я даже не думал, что так скоро окажусь в одной раздевалке со Смоловым, Заболотным, Асеведо, Гогниевым и другими!" Человеку свойственно привыкать. Я стараюсь в своей работе привлекать молодых вратарей к тренировкам со старшими ребятами. Благодаря этому, Жариков быстро адаптировался и стал смело демонстрировать свой игровой стиль. 


- В чём заключается его стиль игры?

- В хорошем перемещении, в хорошей игре ногами, что очень важно в нынешнее время. У него устойчивая психика, что позволяет ему хладнокровно мыслить на поле. Он внушает доверие. Партнёры чувствуют, что за их спинами настоящий вратарь, у которого не трясутся руки.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем