"Ростов" обыграл "Уфу" в Саранске

"Ростов" благодаря курьёзному голу одержал победу над "Уфой" в матче 2-го тура чемпионата России.

"Уфа" (Уфа) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:2 (0:0)

Голы: Ю Бён 46’ – 0:1, Зинченко 78’ – 1:1, Бастуш 87’ – 1:2

"Уфа": Юрченко, Верховцов (Осипов 66’), Никитин (Карлос 75’), Тумасян, Сухов, Пауревич, Стоцкий, Фомин (Зинченко 50’), Засеев, Игбун, Ханджич

Запасные: Нарубин, Галиулин, Кацалапов, Семакин, Безденежных, Килин

"Ростов": Джанаев, Бастуш, Новосельцев, Маргасов, Навас, Полоз, Думбия (Терентьев 71’), Канга, Гацкан, Ю Бён (Могилевец 80’), Бухаров (Азмун 72’)

Запасные: Байрамян, Трошечкин, Гошев

Предупреждения: Ханджич 52’ — Думбия 64’

25 июля. Стадион "Старт".

Закончился один сезон, начался другой, а "Уфа" продолжает мыкаться по России и проводить где ни попадя свои домашние матчи. В прошлом сезоне были Санкт-Петербург, Саранск и Пермь. Именно стадион "Звезда" изначально планировался командой из Башкирии для того, чтобы сыграть с "Ростовом", когда стало понятно, что домашняя арена ещё на пару недель не готова, но пермяки сделали хитрый финт. Помня о том, что в прошлом сезоне именно на "Звезде" уфимцы набрали много очков и оторвались от того же "Амкара" в борьбе за выживание, нынче уральцы серьёзно повысили арендную плату за аренду стадиона, и от этого варианта пришлось отказаться. Осталось ехать в Саранск, хотя поле стадиона "Старт" по игре 1-го тура "Мордовия" - "Локомотив" оставило много нареканий. Ростовчане, конечно, оказались первыми в списке возмущающихся, но других вариантов, по большому счёту, не было, и им пришлось смириться с объективной реальностью.

В первом туре "Уфа" играла на "Открытие Арене" со "Спартаком" в самом первом матче сезона, когда "красно-белые" проводили первую свою официальную игру при Аленичеве, играли при большом стечении народа, и, конечно, хотели показать силу. Однако по итогам встречи москвичи еле унесли ноги. Уфимцы остались в меньшинстве ещё в первом тайме после удаления Фримпонга, который теперь пропустит два тура, однако не повесили нос, не стали сбиваться на отбой, продолжили гнуть свою линию и сумели даже выйти вперед в численном неравенстве. Спартаковцам помогли два стандарта, и игра завершилась ничейным результатом 2:2, но такой итог выездной встречи с учётом того, как она складывалась, можно назвать для "Уфы" настоящим подвигом. Понравился и футбол, который показала команда: боевитый, смелый, агрессивный, компактный. Если и дальше подопечные Колыванова будут играть в том же ключе, то они и в этом сезоне вполне могут избежать борьбы за выживание.

"Ростов" неделю назад также сыграл вничью, но вот команда Бердыева вряд ли обрадовалась этому результату, ведь она играла дома, играла не с грандом, а с "Тереком", и наверняка рассчитывала на победу. В прошлом сезоне ростовчане завалили первый круг, и лишь приход Курбана Бекиевича перед кругом вторым спас тогда положение и команду от вылета. Сейчас ростовчане проводили с наставником все межсезонье, и, конечно, выводы пока делать рано, но по итогам первого поединка ростовчане не впечатлили. Так что хозяев условно можно было считать фаворитами противостояния.

Однако на деле первенство по игре поначалу отдать кому-то было сложно. Футбол был довольно равный, мячом попеременно владела каждая из сторон, опасные моменты возникали довольно редко. Пожалуй, на толику активнее на первых минутах были ростовчане, которые и создали первый момент, похожий на острый. После двух подряд угловых у ворот Юрченко Ю Бен Су, который в этой встрече получил свой шанс, перекинул мяч через вратаря, но Тумасян ценой повреждения успел вынести мяч на угловой. Хозяева атаковали активностью и ударами Ханджича, но такой нацеленности на чужие ворота, как это было в игре со "Спартаком", в этой встрече у уфимцев не было и в помине.

Курбан Бердыев основательно перетряхнул состав своей команды по сравнению с матчем недельной давности, и на поле в лини атаки вышли Бухаров и Ю Бен Су, а из глубины их поддерживали Думбия и Полоз, и взаимодействие этих игроков выглядело довольно опасным для соперника. В разные моменты каждый из них мог взять инициативу на себя, так что "Уфе" довольно непросто приходилось при игре в обороне. Юрченко даже моментами брал паузу и успокаивал своих партнёров, которым требовалась передышка. Постепенно перевес ростовчан стал вырисовываться довольно отчетливо, однако воплотить преимущество в жизнь гостям мешало немалое количество ошибок и технического брака, которые неизменно сопровождают матчи команд с подобной вывеской. Болельщиков в Саранске было немного, но даже они стали периодически свистеть, наблюдая за таким футболом, который не изобиловал нервами и страстью. Ближе к концу первого тайма команда Колыванова всё-таки смогла собраться и провести несколько хороших атак, однако неразрешимых задач перед Джанаевым соперники не поставили. На перерыв футболисты ушли с закономерными нулями на табло.

А второй тайм неожиданно начался с взятия ворот. Только-только мяч был разыгран с центра поля, как последовал заброс вперед к воротам Юрченко, Бухаров выиграл верховую борьбу у Верховцова и скинул мяч на ход Ю Бён Су, который и поразил ворота соперника. Курбан Бекиевич словно знал что-то заранее, принимая решение выпустить на поле этого игрока. А вот Игорю Колыванову теперь нужно было принимать какие-то решения, чтобы изменить ситуацию на поле в свою пользу, и он тут же сделал замену, выпустив на поле Зинченко вместо Фомина. Однако ростовчане не собирались упускать нити игры из своих рук. Они выигрывали стыки, не отдавали территорию, и не прижимались к своим воротам, помня о том, что лучшая защита – это нападение.

На экваторе тайма хозяева сделали вторую замену: Осипов появился на поле вместо Верховцова, однако тут же момент создали те футболисты, которые уже были на поле. Игбун роскошно навесил на Ханджича, но тот промахнулся с близкого расстояния. К таким моментам "Уфе" надо было относиться очень внимательно, ведь других таких шансов могло уже и не быть. Затем наставник ростовчан также решил освежить свою команду, видя, что она местами начинает проседать. Терентьев и Азмун вышли вместо Думбия и Бухарова, а Колыванов вскоре бросил в бой все силы, выпустив форварда Диего Карлоса вместо защитника Никитина.

И моменты у "Уфы" ещё были! Так, на 77-й минуте Тумасян не смог подставить под мяч ногу после отличной передачи Стоцкого. И отыграться "Уфа" всё-таки смогла, причём нужно отметить, что и главного тренера уфимцев посетило в этот день кадровое озарение. Автором мяча стал Зинченко, который навесил со штрафного к воротам, мяча никто не коснулся, а Джанаев попросту проспал момент удара и пришлось доставать игровой снаряд из сетки ворот. Что и говорить, начало сезона изобилует вратарскими ошибками. Ревишвили, Герус, теперь Джанаев…

Однако это было ещё не все. На 87-й минуте хозяева пропустили нелепый мяч, в котором могут винить только себя. Полоз навесил с углового, хозяева проиграли борьбу у своих ворот, после суматохи все-таки выбивали мяч, но попали в Баштуша, от которого игровой снаряд и отлетел в цель. Ничейный результат встречи был бы более закономерен, но ростовчанам в этот день повезло больше.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.