"Амкар" минимально одолел "Крылья Советов"

Мяч Белорукова после подачи углового принёс "Амкару" победу над "Крыльями Советов" в матче 3-го тура чемпионата России.

"Амкар" (Пермь) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:0 (1:0)

Голы: Белоруков 27’ – 1:0

"Амкар": Герус, Занев, Белоруков, Черенчиков, Идову, Баланович, Узочакву (Пеев 57’), Огуде, Гол, Йовичич (Джикия 83’), Прудников (Салугин 69’)

Запасные: Хомич, Зайцев, Арзуманян, Комолов, Шаваев, Придюк, Курзенёв, Селихов

"Крылья Советов": Конюхов, Цаллагов, Концедалов, Таранов, Ятченко (Горбатенко 71’), Бурлак, Померко (Симайс 84’), Драгун (Садик 66’), Габулов, Чочиев, Корниленко

Запасные: Махмудов, Надсон, Лобанцев, Ермаков

Предупреждения: Черенчиков 65’ — Чочиев 65’, Садик 82’

01 августа. Стадион "Звезда" (Пермь).

"Амкар" и "Крылья Советов" синхронно и любопытно завершили свои первые матчи в стартовавшем сезоне. В одном проиграли, в одном выиграли, причём в том, что проиграли, играли дома, а тот, что выиграли, проводили в гостях. Единственная разница кроется лишь в последовательности. Пермяки сначала уступили "Краснодару", а затем одолели "Рубин", а самарцы сначала взяли верх над "Анжи", а затем не смогли ничего противопоставить ЦСКА. Даже счет в матчах двух команд одинаковый: и там, и там 0:1 и 0:2…

Ещё забавнее становится, когда окунешься в статистику личных встреч соперников в былые годы. Оказывается, и в ней наблюдалась схожесть, а точнее, полное равенство команд друг перед другом. По 8 побед каждой из сторон при 6 ничейных результатах. Удивительная, конечно, ситуация, ведь все говорило за то, что в Перми в субботу должна была быть ничья. На чашах весов у команд просто лежали одни и те же вещи. Однако первыми, кто оказался не согласен с таким развитием событий, оказались пермяки. Тотальное преимущество по владению мячом и контролю над территорией с первых минут отошло к уральцам, однако ровным счётом никакого толка хозяева из этого извлечь не могли. А гости, казалось, выглядят гадким утенком, однако первый опасный момент в матче создали именно они. Георгий Габулов решился на удар со стандарта метров с тридцати пяти, и Герус, ещё и ослепленный солнцем, не без труда перевел игровой снаряд на угловой.

Команды начали встречу на довольно приличных скоростях, однако вскоре темп заметно спал, и пошел размеренный типичный российский футбол. На действиях футболистов сказывалась ещё и погода, ведь в Перми, в отличие от Москвы, в этот день было довольно жарко, а газон на стадионе "Звезда" искусственный, так что дышится на нем довольно тяжело. Но гости на удивление быстро освоились, и вскоре провели ещё две очень хорошие атаки. Сначала Чочиев и Драгун вдвоём обыграли всю оборону "Амкара", и в завершающей стадии Драгун наносил удар в дальний угол ворот, но мяч полетел мимо цели. А вскоре напомнил о себе и Корниленко, который поставил корпус Черенчикову, после чего убежал от него в отрыв и пробил в ближний угол, но повезло уральцам, что мяч как следует не лег на ногу.

Теперь уже можно было сказать, что инициативой завладели самарцы. Можно сколько угодно владеть мячом, но если соперник чувствует себя комфортно и при этом умудряется создавать моменты у твоих ворот, то грош цена такому владению. Пермяки очнулись лишь после минуты 25-й, встряхнулись, и активнее стали действовать в атаке. Конечно, нельзя сказать, что уральцы наиграли на гол и что гол закономерный и по игре, но стандарт – оружие любой команды, а в руках умелой команды это оружие особенно действенно. На 29-й минуте Занев подал на линию вратарской, а Белоруков выпрыгнул выше всех и послал мяч точно под перекладину. Удивительными остаются действия игроком волжан, ведь Дмитрию при его-то умении играть на втором этаже и близко никто не мешал.

Самарцы тут же приуныли и вплоть до перерыва так и не смогли прийти в себя. Был один момент, когда Таранов пытался забить точно так же, как и Белоруков после стандарта, но Ивану-то мешали два соперника, так что немудрено, что его удар пришелся над перекладиной. "Амкар", в свою очередь, также никуда не спешил, понимая, что задача-минимум на первый тайм выполнена, и важно до свистка на перерыв сохранить свои ворота на замке, к тому же когда соперник за тайм имел несколько хороших возможностей отличиться. И хозяевам удалось отстоять своё преимущество, которое, однако, ещё ничего им не гарантировало по итогам встречи.

Второй тайм начался довольно живо, ведь самарцы не стали откладывать дело в долгий ящик и пошли вперед, где-то рискуя и оголяя тылы. И пока у самих волжан впереди мало что получалось, пермяки эти свободными зонами у ворот "Крыльев" умело пользовались, разве что довести дело до точного удара не удавалось. На 52-й минуте Бурлак "снял" мяч с головы Идову, когда тот уже был готов пробить после навеса. Через пять минут ещё один угловой едва не закончился плачевно для гостей, но на этот раз Йовичич разыграл с Заневым, последний навесил и кто-то из партнёров пробил, но удар буквально с трёх метров оказался неточным. Самарцы также подавали угловые, но отнюдь не с таким КПД. Время шло, счет не менялся, и Веркотерену нужно было что-то менять.

На экваторе второго тайма он выпустил на поле Садика, убрав с поля Драгуна. Это был, конечно, уже серьёзный риск, но это был и шанс спасти игру. Немногим позже и Горбатенко вступил в игру, поменяв Ятченко. Однако толковых атак у гостей так и не наблюдалось. "Амкар" застегнулся на все пуговицы, и отбивался и числом, и умением. Даже вперед особо не бегала, понимая, что главное – не допустить невынужденную ошибку и не помочь самарцам, которые своими силами непосильных задач перед обороной соперника не ставили. И без таких ошибок для уральцев обошлось. Команда отстояла минимальное преимущество и добилась второй подряд победы в сезоне. А "Крылья", резко стартовав с неожиданной победы, входят в более ожидаемый график набор очков.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.