Быстров: "Перед нами стоит задача выйти в плей-офф Лиги Европы"

Полузащитник "Краснодара" Владимир Быстров рассказал о положении дел в своей команде и рассказал о целях на Лигу Европы. Также он оценил выступление "Зенита" и сборной России.

— Каким вам видится предстоящий поединок с "Динамо"?
— У "Динамо" хорошая, молодая команда, в составе которой есть и сильные, опытные футболисты. Уверен, нас ждет интересный футбол. Дома нам надо непременно выигрывать, поскольку все, что можно, в этом сезоне мы уже потеряли. Главное, чтобы "сборники" вернулись без травм и с хорошим настроением.

— Победа 2:0 в Санкт-Петербурге должна была придать "Краснодару" сильный эмоциональный импульс, однако затем последовали ничья 0:0 с "Мордовией" и поражение 1:2 от "Локомотива". В чем проблема?
— В Москве действовали невнимательно, пропустили необязательные мячи, тогда как свои моменты не реализовали. При этом матч был ничейным — играли-то мы не хуже "Локомотива". Но в футболе такое бывает. "Мордовия"? Имели массу возможностей забить мяч, но, опять же, не воспользовались ими. Сетовать можем только на себя.

— По общему мнению, "Краснодар" до сих пор не вернул свою прошлогоднюю игру. Даже победа над "Зенитом" была одержана в не свойственном вашей команде ключе. Почему?
— Во-первых, соперники нас просматривают и тщательно готовятся. Во-вторых, в команде произошли изменения. "Зенит"? Не согласен с вами — мы тоже создали много моментов, просто строже сыграли сзади. Ранее действовали в своей манере и получали в свои ворота по четыре-пять мячей.

— Так что же первично для нынешнего "Краснодара" — игра или результат?
— Скажу так: будем показывать хорошую игру — и результат от нас никуда не денется. Да, бывают матчи, когда нам откровенно не везет, однако качественный футбол с изобилием моментов нравится болельщикам и приносит удовлетворение самим футболистам.

— Почему, на ваш взгляд, "Зенит" последнее время буксует?
— Не знаю. Я не слежу за "Зенитом", поскольку в команде у меня осталось очень мало друзей. Постоянно общаемся с Сашей Анюковым, но футбольных тем не касаемся. Словом, без понятия, что происходит в "Зените". Могу делать выводы только по недовольным репликам главного тренера, который, видимо, хотел получить в свое распоряжение другую команду, а ему ее не дали.

— Как, на ваш взгляд, "Зенит" выступит в Лиге чемпионов?
— С таким составом "Зенит" имеет большой шанс успешно выступить в Лиге чемпионов. Но, повторюсь, не всем нравится, что Виллаш-Боаш постоянно сетует на лимит и отсутствие требуемых им футболистов. По потенциалу "Зенит" — одна из сильнейших команд нашего чемпионата, любой другой тренер был бы рад такому составу и такому количеству сильных игроков.

— Как со стороны выглядит ситуация, в которую попал Александр Кержаков?
— На мой взгляд, Александр мог бы спокойно тренироваться и играть. Если бы в него верили, ему дали бы такую возможность. Но веры нет, поэтому такое с ним и происходит.

— Какое впечатление оставила у вас игра сборной России?
— Отличное! Мы увидели, что новый главный тренер сделал ставку на опытных футболистов без какого-то прицела на 2018-й и 2022 год. В матче со Швецией на поле вышли те, кто находится в хорошем состоянии на данный момент. Отказ от экспериментов — правильный шаг. Как следствие, был достигнут положительный результат.

— Плюс, что немаловажно, показана качественная игра, не так ли?
— Безусловно! Почему это произошло? Во-первых, вышел другой состав, во-вторых, тренер иначе расставил акценты. К тому же, на матч собрался полный стадион, который поддерживал свою команду. Это большой плюс в нашем футболе. Сегодня надо обыгрывать Лихтенштейн, хотя играть против таких команд всегда неприятно. Главное, забить побыстрее. А дальше будет проще.

— Вы с оптимизмом смотрите на перспективы сборной России в отборочном турнире?
— А почему нет? Сейчас шведы не выиграют у Австрии, Россия обыграет Лихтенштейн — и тогда уже сборная Швеции будем смотреть нам в спину.

— Вы уверены в том, что шведы не обыграют дома австрийцев?
— А почему они должны выиграть? Австрия — хорошая команда, но и мы должны были спокойно проходить ее в прошлом туре, если бы не нелепые ходы прежнего главного тренера. Капелло, можно сказать, просто подарил те очки австрийцам.

— Над Гранквистом не подтрунивали после поражения шведов на "Открытие-Арене"?
— Пока рано. А вот если шведы потеряют очки с Австрией, повод посмеяться обязательно будет (улыбается)!

— Зато над Сигурдссоном не посмеешься: сборная Исландии стала главным открытием нынешнего отборочного цикла!
— Это точно — у исландцев подобралось хорошее поколение футболистов! Сборная Исландии попала в очень сложную группу, никто не предполагал, что они смогут бороться за попадание на чемпионат Европы, однако они уверенно и закономерно лидируют.

— Возможно ли ваше возвращение в национальную команду?
— Если буду играть на своем уровне, шансы есть. Но поживем — увидим.

— В Лиге Европы "Краснодар" попал в группу с дортмундской "Боруссией", азербайджанской "Габалой" и греческим клубом ПАОК. Как оцените такую компанию?
— Хорошая, плотная группа. "Боруссия" — опытный еврокубковый боец, номинальный лидер нашей группы. Но перед нами стоит задача выйти в плей-офф. Будем биться. В прошлом году нам и с группой не совсем повезло, каждый матч являлся фактически ключевым. Сейчас же есть шанс доказать, что мы стали сильнее.

Оценить новость

Новости по матчу

15 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем