Степашин: "Гончаренко повёл себя как мужик, настоящий белорус, видимо, из семьи потомственных партизан"

Государственный деятель, член исполкома РФС Сергей Степашин поделился видением проблем российского футбола.

 

- Судя по вашим комментариям последнего времени, положение дел в российском футболе вас не очень-то радует. По многим ключевым вопросам вы настроены достаточно критически.

 - Верно. Но это не только моя оценка. Критический настрой характерен для всех, кто по-настоящему любит, ценит, понимает российский футбол и желает ему светлого будущего.

 

- Чем именно он обусловлен?

 - В первую очередь – игрой сборной, конечно. До сентябрьских матчей со шведами и Люксембургом мы имели несчастье наблюдать худший вариант сборной России за последние несколько лет. Очень надеюсь, что в этом смысле время разочарований закончилось: командам Слуцкого уныние вообще не свойственно.

 

 Второе – финансовая ситуация и все, что с ней связано: долги РФС, контракт Капелло, дикие трансферы, заоблачные контракты и так далее, и так далее, и так далее… Знаете, играть в футбол за такие деньги в период экономического кризиса не только, на мой взгляд, нецелесообразно, но еще и аморально. И даже аполитично. Это наносит серьезный ущерб имиджу государства. Поэтому, собственно, я и взялся за разработку финансового регламента, который находится сейчас в стадии обсуждения, – чтобы остановить, ограничить эту бешеную гонку. Чтобы футбол России встряхнулся, оглянулся вокруг себя любимого и задумался о том, в какой системе координат, за счет чего и за счет кого он вообще существует, кому обязан своим маленьким личным счастьем.

 

- Насколько помню, на встрече с Путиным вы поднимали и тему договорных матчей. Она жива?

 - Жива, к сожалению. Однако в последнее время, согласитесь, тоже загибается. Время от времени случаются выбросы, как в августе, когда было много разговоров и событий вокруг матча в Екатеринбурге, - но в виде исключений из правил. Гончаренко, кстати, повел себя тогда как мужик. Настоящий белорус! Видимо, из семьи потомственных партизан. Гнуться не стал, тайн не выдал, в грязь не ступил. Плюнул на все и уехал домой.

 

Меня больше смущают не договорняки, а качество футбола. Сейчас мы договорились с Виталием Леонтьевичем вот о чем: принципиально важно, чтобы к ноябрю министр спорта донес до президента наши предложения в части финансового регламента. Очень надеюсь, что президент нас услышит. Главу Администрации президента я об этом уже проинформировал. А Сергей Борисович Иванов не только любит футбол и спорт вообще, но и разбирается в нем отлично. И оценки, кстати, дает всегда очень точные.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2015 в 19:18

Степашин, Юрчишин, Иванишин, Михальчишин - настоящие бандеровские фамилии.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем