Красоты РФПЛ: 20 лучших голов первого круга. Часть 2

Мы продолжаем вспоминать итоги первого круга российской Премьер-лиги. И теперь Вашему вниманию представлена лучшая десятка голов первой половины сезона РФПЛ. Первую часть нашего хит-парада мы опубликовали днём ранее.

 

Ну и снова для затравки ознакомьтесь с интересной голевой статистикой.

 

  • Как уже сообщалось ранее, в первом круге РФПЛ команды наколотили 303 гола.
  • Больше всего голов забил питерский "Зенит" - 29. Ну а худшая атака оказалась у самарских "Крыльев Советов" - всего 10 голов.
  • Чаще всего мяч из сетки собственных ворот доводилось доставать вратарям "Анжи". Махачкалинцы пропустили 29 голов в первом круге. Что касается лучшей обороны, то здесь первое место поделили сразу три команды: ЦСКА, "Ростов" и "Краснодар" пропустили по 13 голов.
  • Самой зрелищной командой первого тура российской Премьер-лиги оказался "Зенит". В матчах с участием "сине-бело-голубых" было забито в среднем более трёх голов. Ну а самой скучной командой в голевом плане стали "Крылья Советов" - менее двух голов в матче в среднем.
  • Из 303 забитых голов: 204 забито ударами ногой (больше всего у "Зенита" - 21), 52 - головой (здесь лидирует московский "Локомотив" - 7 точных попаданий), 9 - прямыми ударами со стандартных положений (по 2 раза таким образом отличались футболисты "Урала" и "Мордовии"), 26 голов было забито ударами с пенальти (столичные "Динамо" и ЦСКА забили по 4 пенальти), а также случилось 12 автоголов (здесь больше всего повезло "Ростову" и "Амкару", соперники которых дважды поражали собственные ворота).
  • 259 голов было забито из пределов штрафной площади (ЦСКА забили 27 голов из 28-ми именно ударами со штрафной площади). 44 мяча оказались в воротах после дальних ударов (игроки "Краснодара" 7 раз забивали из-за пределов штрафной площади, а вот "Динамо" и "Анжи" пока ни разу не забивали издали в этом сезоне).

 

Ну а теперь переходим непосредственно к лучшим голам первого круга российской Премьер-лиги...

 

10 место.

Гёкдениз Карадениз. "Рубин" - "Крылья Советов" (15-й тур).

 

Турецкий ветеран казанского "Рубина" стал главным героем домашней встречи с самарскими "Крыльями Советов", где он оформил дубль. Особенно красивым выдался его первый гол, когда он принял передачу с правого фланга от Кузьмина на линии штрафной площади, и прицельно закрутил мяч в дальнюю "девятку", без каких либо шансов для вратаря.

 

9 место.

Рохас Асеведо. "Уфа" - "Урал" (8-й тур).

 

Чилийский лидер "Урала" провёл сильную половину сезона, забив 5 голов и сделав 3 голевые передачи в 12-ти сыгранных матчах. Блестящий удар ему удался в выездном матче против "Уфы", когда он из-за пределов штрафной площади закрутил мяч точнёхонько в дальнюю "девятку". Кстати, этот гол оказался единственным и победным в том поединке.

 

8 место.

Алан Дзагоев. "Краснодар" - ЦСКА (15-й тур).

 

Лишь в последнем туре первой половины сезона московский ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне, уступив "Краснодару" в гостях. Скрасил поражение армейцев классных гол Алана Дзагоева, который в падении боковыми "ножницами" замкнул навесную передачу Марио Фернандеса с правого фланга.

 

7 место.

Артём Дзюба. "Урал" - "Зенит" (2-й тур).

 

Реклама


Во втором туре первенства "Зениту" удалось добыть уверенную победу в Екатеринбурге над крепким "Уралом". Почин для неё заложили российские футболисты питерцев: Шатов красиво обыграл соперника в центре поля и выполнил острый заброс к штрафной площади на забегание Дзюбе, а Артём, в свою очередь, мастерски обработал мяч первым касанием, после чего внешней стороной стопы отправил игровой снаряд в верхний угол ворот.

 

6 место.

Рохас Асеведо. ЦСКА - "Урал" (12-й тур).

 

И снова "Урал", и снова Асеведо! В двенадцатом туре РФПЛ чилийский легионер уральцев показал идеальное исполнение штрафного удара. Такие удары не сможет отразить ни один вратарь на нашей планете. Остаётся только восхищаться исполнительским мастерством бьющего. Однако этот гол не помог "Уралу" набрать очки в Москве против армейцев - 3:2 победили хозяева.

 

5 место.

Сейду Думбия. ЦСКА - "Зенит" (8-й тур).

 

Вернувшемуся в стан армейцев Сейду Думбия не потребовалось времени на повторную адаптацию - он понимает своих новых старых партнёров с полуслова. В матче против "Зенита" Дзагоев, Щенников и Думбия разыграли прекрасную комбинацию, которую можно пересматривать много раз. Вообще армейцы в том матче провели очень сильные первые пол часа игры, поведя 2:0, однако из-за расслабленности это преимущество было растеряно и встреча завершилась вничью - 2:2.

 

4 место.

Кристиан Нобоа. "Ростов" - "Амкар" (7-й тур).

 

В седьмом туре Кристиан Нобоа впервые вышел на поле в составе "Ростова", и именно эквадорский новичок ростовчан потрясающим ударом в середине второго тайма принёс минимальную победу своей новой команде во главе с хорошо знакомым ему Курбаном Бердыевым.

 

Реклама


3 место.

Ивелин Попов. "Спартак" - "Зенит" (10-й тур).

 

Ещё один красивый гол в Москве "зенитовцы" получили от "Спартака", а именно от Ивелина Попова. Болгарский новичок "красно-белых" получил не самый удобный пас в 24-х метрах от ворот, но сумел обработать мяч, красиво обыграть соперника, после чего с лёта забросить мяч за шиворот Лодыгину, который оказался совершенно не готов к такой неожиданности. Этого гол вывел "Спартак" вперёд в середине второго тайма, однако "Зенит" и в этом матче в концовке сумел вытащить ничью.

 

2 место.

Сергей Ткачёв. "Кубань" - "Локомотив" (14-й тур).

 

1 ноября в Краснодаре на поле происходило что-то фантастическое. В первом тайме местная "Кубань" громила столичный "Локомотив" со счётом 5:0. У кубанцев получалось практически всё. А лучшим доказательством этому служит как раз пятый гол, который Ткачёв забил прямым ударом с углового. Такие удары в народе принято называть "сухой лист". Очень давно в России такие голы не забивались.

 

1 место.

Аблае Мбенгуе. "Терек" - "Спартак" (15-й тур).

 

Ну а победителем нашего хит-парада стал сенегальский нападающий грозненского "Терека" Аблае Мбенгуе. Парень ничем особенным в этом сезоне не отличался, выходя на поле, преимущественно, на замены. Вот и в домашнем матче против "Спартака" Аблае вышел на поле только на 77-й минуте. Но уже спустя три минуты он забил свой первый гол в сезоне, да какой: Иванов из глубины поля выполнил банальный заброс в район линии штрафной площадки, где Мбенгуе умело поставил корпус опекуну, принял мяч на грудь, после чего ударом через себя с лёта застал Реброва врасплох - мяч от перекладины оказался за линией ворот.

 

Онлайн результаты чемпионата России: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата России: http://www.euro-football.ru/champ/rus.htm

Михаил КРИПАК

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2015 в 17:39

Гол Азеведо в ворота Уфы должен быть выше в рейтинге

13 Ноября 2015 в 14:47

Первое место незаслуженно ИМХО понимаю ещё в ворота Ростова или Краснодара куда ни шло, а так клубу уровня Урала получается

13 Ноября 2015 в 13:21

Попов классно забил, ну а Мбенгуе просто нет слов!

13 Ноября 2015 в 11:20

Гола Ньясса Спартаку не хватает.

13 Ноября 2015 в 11:13

Игнатьев гол забил,а не Ткачев!

13 Ноября 2015 в 11:31

Ткачёв забил. В названии видео ошибка.

13 Ноября 2015 в 13:23

Ткачев забил, комментатор попутал, как и название видео.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем