В морозной Перми "Рубин" оказался сильнее "Амкара"

Второй круг российской Премьер-лиги начался в морозной Перми, где местный "Амкар" принимал казанский "Рубин". В первом тайме гости имели прекрасные шансы создать себе солидный задел для победы, однако Марко Девич реализовал лишь один пенальти из двух. После перерыва пермяки счёт сравняли, но всё тот же Марко Девич исправился, забив свой второй гол в матче с игры, тем самым принеся победу "Рубину", уже четвёртую в пяти последних турах.

В Перми "Амкар" и "Рубин" открывали второй круг российской Премьер-лиги. Обе команды не особо порадовали своих болельщиков в первой части чемпионата, оставаясь весьма близко к опасной зоне стыковых матчей, поэтому отчётная встреча была очень важна для обеих команд, которые хотели к зимнему перерыву обезопасить себя от вылета, закрепившись в турнирной таблице.

Пермяки очень нестабильно идут по сезону - очень сложно спрогнозировать где и сколько они возьмут очков, а где проиграют. Казанцы же начали сезон просто ужасно (к примеру, в матче первого круга "Рубин" дома проиграл "Амкару" со счётом 0:2), долгое время находившись в самом подвале турнирной таблицы, что спровоцировало увольнение Рината Билялетдинова с поста главного тренера. Под руководством Валерия Чалого волжане поправили свои дела. В примеру, в последних четырёх турах "рубиновые" добыли три победы.

Обе команды имели небольшие кадровые потери: Гаджи Гаджиев не мог рассчитывать на защитника Дмитрия Белорукова из-за травмы, а у "Рубина" в лазарете остаётся Игорь Портнягин, а также не до конца восстановился Карлос Эдуардо, который остался на скамейке запасных. Тем не менее, было кому заменить вынужденно отсутствующих. Встреча началась достаточно аккуратно, футболисты пытались проверять вратарей дальними ударами, но они были либо неточными, либо блокированными. Также немало было нарушений правил.

К середине тайма команды обменялись опасными моментами - сперва Бутко с фланга остро прострелил на Салугина, которому немного не удалось переправить мяч в цель, а Пеев в атаке вторым темпом в створ ворот не попал. А затем Оздоев пушечным ударом проверил бдительность Селихова, но вратарь не сплоховал. В дальнейшем чуть острее выглядел "Рубин", что вылилось в два назначенных пенальти в концовке первого тайма - сперва Огуде наступил Камболову на ахилл, а затем Селихов сбил Оздоева на выходе. Оба 11-метровых удара исполнял Девич, заигравший в основе после отставки Билялетдинова, но если первый пенальти он реализовал, да и то не без проблем - мяч от штанги прокатился по линии, но всё-таки в воротах оказался, то второй пенальти сербский украинец не реализовал, не сумев переиграть с точки вратаря.

В перерыве матча футболисты обеих команд во флэш-интервью сетовали, что в такой мороз играть очень сложно, однако особого выбора у них не было. С возобновлением игры "Амкар" большими силами пошёл в атаку и прижал волжан к их воротам. После подачи углового Салугин мог сравнивать счёт, однако Кисляк спас "рубиновых", отбив мяч на линии ворот. Тяжело было гостям обороняться, но в своей контратаке они могли увеличить преимущество в счёте, но всё тот же Девич из убойной позиции головой не попал по воротам, а уже в ответной атаке пермяки счёт сравняли - Бутко прострелил с правого края и Шаваев в касание чётко переиграл Рыжикова.

Занервничала команда Чалого - Кузьмин и Георгиев заработали жёлтые карточки. Болельщики завелись на трибунах гнали свою команду вперёд, развивать успех. Однако вместо этого хозяева умудрились привезти гол в собственные ворота: Занев обрезался на своей половине поля, Девич обыгрался с Оздоевым, обыграл на паузе соперника, после чего хладнокровно разделался с Селиховым, оформив-таки свой дубль - 1:2.

Снова "красно-чёрные" вынуждены были отыгрываться, и моменты для этого были: Пеев классно пробивал издали, но Рыжиков в эффектном броске вытащил мяч из "девятки" кончиками пальцев, Шаваев, обыграв нескольких соперников пробивал по воротам с 15-ти метров, но снова Рыжиков справился. Но, несмотря на все старания, "Амкару" так и не удалось во второй раз сравнять счёт. "Рубин" побеждает в Перми и опережает в таблице столичное "Динамо", выходя на девятое место.