Романцев: "Команда Аленичева здорово сыграла в наступлении"

Бывший тренер "Спартака" Олег Романцев прокомментировал победу красно-белых над "Краснодаром". В 16-м туре красно-белые дома одолели "Краснодар" со счётом 3:2.

- Ждали на поле появления Широкова?
- По тому, как Роман выглядел в последних матчах сборной с Португалией и Хорватией, на него грех не рассчитывать. Но в то же время встает вопрос, почему Широков не столь ярко смотрится в “Спартаке”. Вот это обстоятельство вполне могло поставить под сомнение его выход с первых минут.

- Как относитесь к затянувшейся дискуссии на тему, не мешают ли друг другу Попов и Широков - схожие по манере хавбеки?
- Не считаю ее надуманной. Если два футболиста действительно похожи по стилю, да еще и претендуют на лидерство, то они на поле могут “съедать” друг друга. Такое случается. Но чаще всего с нападающими. С полузащитниками - реже.

- Как относитесь к решению руководства “Спартака” расстаться зимой с пятью-шестью футболистами?
- Ничего невероятного в этом нет. Важно только, по какой причине это произойдет. Но, идя на подобную меру, необходимо уже иметь тех, кто заменит ушедших. Причем, это должны быть игроки, чей потенциал выше потенциала покинувших команду. А просто отпустить кого-то, не имея ничего взамен - большой риск.

- А если с футболистами расстаются из-за того, что они создают в коллективе нездоровую обстановку?
- Как говаривал, царствие ему небесное, Константин Иванович Бесков, если негатив в характере игрока перевешивает мастерство, то от него нужно обязательно избавляться.

- То, что “Краснодар” вышел с двумя форвардами - Смоловым и Ари, а “Спартак” с одним Зе Луишем, означает, что хозяева выбрали более осторожную тактику?
- Конечно, нет. Команда может вообще обойтись без нападающих, но за счет мощной средней линии переиграть соперника в атаке во всех компонентах. Тем более что у “Спартака” очень активно поддерживают наступление Попов, Промес и Глушаков. Наконец-то стали активней действовать и защитники.

- Первый гол "Спартака" вроде бы взялся из ничего…
- Да нет, Петров нарушил одну из заповедей игрока обороны, который в любой ситуации не имеет права сбрасывать мяч в центр перед воротами.

- Как могли спартаковцы получить такой простор для атаки во второй голевой атаке?
- Из-за целого ряда позиционных ошибок, которые совершали на своей половине и защитники, и хавбеки краснодарцев.

- Третий гол на совести Диканя?
- Мне показалось, что у голкипера “Краснодара” чуть поехали ноги. Когда мы играли в такую погоду, я всегда говорил ребятам, чтобы ни в коем случае не давали соперникам возможности свободно наносить удары. А здесь еще мяч у Глушакова чуть свалился, и достать его было практически невозможно.

- Нет ощущения, что после третьего мяча “Спартак” стал играть по счету?
- Так оно и есть. И это правильно - зачем рисковать? Мяч держится, пас идет - значит, надо сбивать темп и заставить соперника побегать.

- Что понравилось в игре “Спартака”, а что вызвало тревогу?
- Команда Аленичева здорово сыграла в наступлении, у нее получались проникающие атаки, к которым частенько подключались защитники. Два выхода один на один, две штанги, еще несколько хороших моментов - все это в активе. Что касается минусов, то к ним я отнес бы их стремление обороняться числом, а не умением. Более классная команда может этим при случае воспользоваться и наказать.

- Кого бы выделили у победителей?
- Попова за активность и хорошие действия в организации. И конечно автора двух голов Глушакова, проделавшего колоссальный объем работы.

- Сегодняшняя победа снимет то напряжение, которое возникло вокруг команды в последнее время?
- От работы к игре! В мои времена “Спартак” жил только под этим девизом, провозглашенным великими братьями Старостиными. Аленичев и его помощники об знают и помнят.
Оценить новость

Новости по матчу

24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
13 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
05 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2015 в 00:06

Олег Иванович не в бровь, а в глаз - защищаюотся не умением, а числом.Очень плохо держат свои зоны, не цепко играют, проигрывают силовые единоборства, функционально слабы, кроме 33-х. 4-х матчей.В нападении как никогда сыграли хорошо.. Вот только большие опасения, что это в игре команды может быть временной вспышкой, а не путеводящей звездой..

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем