"Уфа" оказалась не по зубам "Ростову"

В заключительном матче 16-го тура российской Премьер-лиги один из лидеров первенства - "Ростов", встречался с одним из аутсайдеров - "Уфой". Команда Курбана Бердыева имела прекрасные шансы для того чтобы сократить отставание от лидера РФПЛ до трёх очков. Но, несмотря на реализованный пенальти в первом тайме, ростовчане встретили серьёзное сопротивление во втором тайме, пропустив гол в ответ, и в итоге были вынуждены довольствоваться ничьей.

"Ростов" Курбана Бердыева, прекрасно выступивший в первом круге, вторую половину сезона начинал матчем против одного из аутсайдеров первенства - "Уфы". Конечно, напрашивалась уверенная победа ростовчан, но в подобных матчах нередко случаются сенсации, поэтому хозяевам не следовало ожидать на лёгкую прогулку.

Это подтвердилось на старте матча, когда уфимцы абсолютно не собирались добровольно отдавать соперникам инициативу, навязывая жёсткий силовой футбол, который очень скоро ощутил на себе Гацкан, которому понадобилась медицинская помощь уже на первых минутах. Хозяева поля долгое время не могли ничего сделать и первый острый момент возник у ворот Джанаева, когда вратарю пришлось серьёзно потрудиться вытаскивая мяч после удара Фримпонга. Только к середине тайма ростовчане начали постепенно зажимать соперника на одной трети поля и вскоре в штрафной площади Марсио сбил Гацкана, и команда Бердыева получила право на пенальти. Дмитрий Полоз чётко исполнил приговор, разведя мяч и вратаря по разным углам.

До конца первого тайма игра снова изобиловала жёсткими стыками и многочисленными силовыми единоборствами. Со старта второго тайма уфимцы активно пошли в прессинг и принялись серьёзно терзать оборону соперника, зарабатывая многочисленные стандарты у ворот "Ростова". Один из них всё-таки стал результативным: угловой удар разыграли Фримпонг и Зинченко, Александр остро подал в штрафную площадку, где Марсио обыграл своего опекуна, умело срезав мяч головой в ворота, таким образом исправив ошибку с привезённым пенальти - 1:1.

Забитый гол не остановил уфимцев, которые продолжали атаковать, накатывая одну атаку за другой на ворота Джанаева. Чувствуя неладное, Курбан Бердыев в середине тайма провёл все три разрешённые замены, желая придать динамики своей команды, что могло бы перевести игру на чужую половину поля. Это вскоре стало ощутимо - уфимцы начали подсаживаться и всё реже переходить центр поля, плотно сев в оборону. Однако реальных моментов для того чтобы вырвать победу у ростовчан не было и игра плавно докатилась до ничейного исхода.