"Амкар" был близок к победе над "Крыльями Советов", но забить не смог

"Крылья Советов" и "Амкар" разошлись миром в матче 17-го тура чемпионата России.

Пермяки в течение всего поединка были немного активнее соперника и ближе к победе, но забить победный мяч всё-таки ни у кого не получилось.

"Крылья Советов", начиная с середины сентября и вплоть до игры с ЦСКА, отправили в ворота соперников лишь один забитый мяч, так что положение команды можно было назвать катастрофическим. Она опустилась с пятого места в турнирной таблице почти на самое дно, и сложно было даже объяснить такую случившуюся метаморфозу. Однако в игре с лидером ЦСКА самарцы сподобились аж на два гола, которые принесли им победу и преодоление черной полосы. Конечно, один матч – ещё не показатель, и именно в предстоящей игре волжанам предстояло доказать, что все неприятности действительно позади. В соперниках был сосед по турнирной таблице, имеющий на два очка меньше.

"Амкар" не может похвастаться неплохим выступлением в последние недели. Начиная с начала октября, команда добилась только одной победы, а в двух последних турах проиграла "Уфе" и "Рубину" с одинаковым счётом 1:2. Конечно, Гаджи Гаджиеву и его ребятам хотелось бы большего, но выбраться из подвала табели о рангах пока не получается, и в гостях с "Крыльями Советов", которые явно были воодушевлены успехом в игре с лидером, набрать очки также было делом нелегким. Однако в дебюте игры именно уральцы завладели инициативой и пошли вперед. Занев и Огуде пробили по воротам с дальних дистанций, Гол прострелил в штрафную площадь с левого фланга на Прудникова, но перед форвардом "Амкара" возник Надсон и не позволил тому пробить по воротам. А на 11-й минуте случился и действительно опасный момент. Гол выполнил передачу в штрафную площадь на Прудникова, Александр пробил по воротам, и Лория в прыжке перевел мяч на угловой.

Затем пермяки подали два подряд угловых, Прудников получил небольшое повреждение в атаке – и всё это только в течение первых пятнадцати минут. Надо ли говорить о том, что оборона уральцев скучала всё это время, и волжане явно оказались не готовы к тому, что соперник активно заиграет "первым номером", а не будет пассивно ждать у моря погоды, как это обычно бывает с командами второй половины таблицы, приезжающими на выезд? Но самарцы всё-таки нашли в себе силы быстро и решительно переломить течение игры и захватить мяч и инициативу. Два подряд корнера подали уже самарцы, Яхович ворвался в штрафную площадь и пробил в угол ворот, Селихов не стал прыгать, а мяч пролетел рядом со штангой. Соперники создавали остроту, даже несмотря на то, что темп встречи был в целом довольно медленным.

Минуте же к 30-й ситуацию на поле и вовсе можно было охарактеризовать как равную. Обе команды атаковали или пытались атаковать, били по воротам Пеев и Яхович, скорость поединка не увеличивалась. А самым острым эпизодом концовки первой половины игры, которая завершилась без забитых мячей, стало попадание в каркас ворот со стороны "Крыльев Советов". Молло выполнил подачу на дальнюю штангу со стандарта, Яхович выполнил удар головой по воротам, а Селихов ошибся на выходе, но на счастье "Амкара" мяч попал в перекладину и покинул пределы поля.

После перерыва картина игры не поменялась. Обе команды попеременно владели мячом и искали счастье у чужих ворот, и если самарцам такую активность надлежало проявлять как хозяевам поля, то активность в атаке уральцев можно было поддержать и оценить. Вот только на гол не наигрывала ни одна из сторон. Футболистам решительно не хватало изобретательности и выдумки, но так и положение команд, и подбор игроков не располагают к особым изяществам. После часа игры пошли первые замены, и тогда-то в головах игроков и стала оседать крамольная мысль, что лучше синица в руках, нежели журавль в небе. Каждая из сторон стала атаковать всё меньшими силами, всё с большей оглядкой на свои ворота. И в последней четверти матча моменты можно пересчитать по пальцам одной руки, причём вновь стоит отдать должное гостям, которые оказались всё-таки больше нацелены на победу.

На 81-й минуте Прудников пробил по воротам с дальней дистанции, и Лория в прыжке перевел мяч на угловой. Через пару минут Александр выполнил передачу на Комолова, но Павел увлекся финтами и не успел пробить по воротам, и его "накрыли". До этого ещё Бутко выстрелил издали, и Бурлак едва не срезал игровой снаряд в свои ворота. Но удача уральцам всё-таки не улыбнулась, и забить свой гол они не смогли. Одно очко в гостях – конечно, неплохо, но команда Гаджи Гаджиева была куда ближе к победе, нежели соперник. Который, к слову, вновь сыграл крайне неважно, растеряв победный пыл после виктории над ЦСКА.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.