Дзюба и Кокорин принесли "Зениту" победу в Перми

"Зенит" в непростом матче одержал победу над "Амкаром" в Перми в рамках 23-го тура чемпионата России.

В первом тайме особых моментов не было, и питерцы открыли счёт лишь благодаря ошибке соперника. А после перерыва уральцы были близки к забитому мячу, но не смогли воспользоваться своими шансами.

"Зенит" неделю назад одолел ЦСКА в принципиальном противостоянии и вернулся в чемпионскую гонку. Команда накануне тура была ещё вне тройки, но отрыв от лидеров выглядел теперь куда менее пугающим: армейцы располагались впереди лишь на три балла, а казанцы – на четыре. Так что "сине-бело-голубым" теперь было бы очень глупо потерять очки в поединке не с таким грозным соперником, когда главная локальная мини-задача выполнена. Правда, в первом круге на "Петровском" одолеть упертых пермяков не удалось, так что, быть может, есть ещё какие-то мысли и о реванше. И, помимо ничьей в первом круге, пермяки обыграли питерцев и в последней домашней встрече, так что в последних играх с уральцами у команды из Северной столицы всё идет не очень гладко.

Но по весне питерцы набрали неплохой ход. Команда тяжело начала с неважного кубкового матча с "Кубанью" и вылета в Лиге чемпионов от "Бенфики", но в чемпионате страны она набрала 10 очков из 12 возможных и четырех играх, и потеряла баллы лишь в самой первой мартовской игре с "Краснодаром". Но и "Амкар" в целом может признать свои весенние результаты удовлетворительными. Пермяки одолели "Анжи", едва не зацепили очки в Москве на "Открытие Арене" и добились двух ничьих: с лидирующим "Ростовом" и на выезде с "Кубанью" в последнем туре. Так что для команды, которая стабильно идёт в середине турнирной таблицы и уже точно не будет бороться за выживание, нет поводов для расстройства. А поединок с грозным соперником не нужно было рассматривать как мотив для переживаний, а скорее повод встрепенуться и ещё раз попытаться показать себя.

И первые атаки в матче провели именно хозяева. На 2-й минуте до удара дело не дошло, а на 5-й Пеев прострелил с фланга в направлении Гиголаева, однако Роланд нарушил правила в атаке. Тут же Нету получил желтую карточку за срыв быстрой атаки соперника. Питерцы если и получали мяч, то неспеша катали его на чужой половине поля. И хотя смысла в атаках что тех, что других особого не было, но именно пермяки в течение первой половины тайма атаковали и больше, и настойчивее.

Но питерцы набирали обороты, и уральцам с каждой минутой становилось все сложнее. Экватор первой половины ознаменовался раздачей желтых карточек: Гол, Халк, Занев и Анене удостоились особой отметки от арбитра. Гол стал не то, чтобы закономерным развитием событий, но питерцы все больше гостили на чужой половине поля и прессинговали соперника. И на 28-й минуте вынудили того ошибиться. Зайцев напортачил у своих ворот, Шатов пробил с острого угла, мяч попал в перекладину и отскочил в поле, после чего Дзюба головой с трёх метров добил мяч в пустые ворота.



До перерыва гости уверенно владели ситуацией и не позволяли сопернику прийти в себя. Невынужденная ошибка дорого стоила пермякам, и они никак не могли от неё отойти. Опасным выглядели разве что удар Гиголаева после розыгрыша углового, но мяч прошёл мимо цели. А вот вторую половину встречи уральцы начали очень агрессивно. Пеев заработал угловой, хозяева выиграли верховую борьбу после корнера, но отправить мяч в створ ворот не удалось. Затем между футболистами случилась небольшая потасовка, и раздача "горчичников" продолжилась предупреждениями Белорукову и Смольникову. Матч был очень нервным, преимущество питерцев было шатким, и в любой момент ситуация могла измениться не в пользу питерского клуба, а терять очки было никак нельзя.

На 61-й минуте Гол здорово пробил издали, и Лодыгин в прыжке накрыл футбольный снаряд. Через две минуты Анене, затем Занев, а после него Гол пробивали по воротам "Зенита". Первый удар отбил Лодыгин, второй угодил в защитника, а третий пролетел мимо ворот гостей. Подопечные Виллаш-Боаша играли с огнём, и второй мяч очень не повредил бы им, но инициатива была уже не на их стороне. Гаджи Гаджиев подливал масла в огонь и усиливал атаку своей команды, выпустив на поле Прудникова вместо Пеева. В прошлом матче такая замена сработала на все сто процентов, да и в этой встрече форвард активно вошёл в игру.

Но много атак пермяков прерывалось свистками об офсайдах, ещё какая-то часть из-за неточностей, да и на последнем рубеже в этот день в кои-то веки здорово играл Лодыгин. "Амкар" был достаточно близко к забитому мячу, однако отыграться так и не смог, и питерцы довели игру до тяжелой и трудовой победы. А Кокорин наконец-то смог отличиться за питерцев: после подачи с фланга Ломбертс и Селихов одновременно оказались на мяче, но защитник "Зенита" смог без нарушения выбить мяч из рук у голкипера "Амкара", после чего Кокорин добил игровой снаряд в пустые ворота с двух метров. Успех позволил питерцам обойти "Локомотив" и приблизиться к "Ростову" в турнирной таблице. Всё приходит к тому, что на финише сезона борьба за титул развернется между главными конкурентами.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Апреля 2016 в 19:03

Зенит с победой! Но игра не порадовала. Практически весь второй тайм возили нас

Дани - очень много ошибок в передачах

Халк - ну надо ли пытаться обыграть трех-четырех соперников? Может лучше пас отдать?

Амкару спасибо за подарки :-)

09 Апреля 2016 в 19:49

Да Данни вообще весь матч "в минус". Явно светит конец карьеры. Интересно, кто после него капитанить будет?

09 Апреля 2016 в 18:50

российские пенсионеры дюже рады победе над фарм-клубом питерастской движухи. особливо радуются за кокоса! давайте и мы будем радоваться

09 Апреля 2016 в 19:42

..сказал Бенька-толераст вылезая из-под раскачанного физруком стула

09 Апреля 2016 в 19:59

разве абвгэдэйкин стулья раскачивает?

09 Апреля 2016 в 18:39

кокорин..раз в год и незаряженное ружьё стреляецъ!

09 Апреля 2016 в 17:04

Рад, что забили нападающие сборной) как ни крути, других у нас нет и не известно появятся ли...)

09 Апреля 2016 в 16:41

Как и ожидалось было тяжело, плюс Амкар хотел выпрыгнуть из трусов, но Зенит молодцом. Только такие матчи показываю характер и класс команды. Молодцы!!!

09 Апреля 2016 в 18:55

Амкар 20го будет выпрыгивать

09 Апреля 2016 в 20:13

Не то слово))А вдруг, что и получится...

09 Апреля 2016 в 21:03

Ну очень надеемся, что прыгнут ребята выше головы. Может, сыграет моральный фактор, кубок всё же)

09 Апреля 2016 в 22:03

Вы знаете ,меня как раз вот это, и беспокоит.Как показал матч, Амкар весьма жёстко играет, плюс искуственное покрытие,а это предвестник вероятности травматизма.Зенит ведь приедет в качестве фаворита и сделают всё что бы пройти в финал!И чем все это может завершиться....

10 Апреля 2016 в 00:25

Амкар умеет создавать неприятности клубам из "топ-4". И, мне кажется, даже хорошо, что они проиграли именно сегодня, потому что на сезон цель выполнена, биться за 9ю строчку вместо 10й не принципиально. А кубок - это возможность для середняка поймать хоть что-то. Психология будет на стороне пермяков

09 Апреля 2016 в 16:27

Катали вату практически весь матч, но в итоге вырвали три очка. Это самое главное. Дальше будет сложнее, календарь для наших очень тяжёлый, но с другой стороны остались игры с прямыми конкурентами по таблице.

Амкар красавцы, смогли навязать борьбу в отличии от никакущей Мордовии) Пермь ещё покусает грандов.

По такой теме все больше склоняюсь к тому, что Ростов будет третьим или четвёртым, ибо гранды своё берут, а ростовчане теряют очки с аутсайдерами.

09 Апреля 2016 в 16:31

А почему вдруг "Мордва-великая" расклеилась перед в аккурат конями??

09 Апреля 2016 в 16:40

Не ищи то, чего нет. Мордовия рассыпалась еще в конце 1 круга, это видели все. Просто процесс приближается к завершению. Их сейчас и Анжи разгромит.

09 Апреля 2016 в 16:26

Рад за Кокошу)

09 Апреля 2016 в 16:24

Мы всё ещё в гонке. Честно говоря, были сомнения, что увезём из Перми победу.

09 Апреля 2016 в 16:28

Тут любая осечка выкидывает нас из чемпионской гонки. Я думаю, что парни это понимают.

09 Апреля 2016 в 16:30

Амкар очень неудобный соперник, как раньше был Шинник..

И к тому же судейство было дикое....

С победой ЗЕНИТ!!!

09 Апреля 2016 в 18:48

играли ведь с фарм-клубом:)) где ж это видано в нормальных чемпах, когда фарм играет вместе с основной командой в одной лиге)

09 Апреля 2016 в 22:58

Ну там не сильно и фарм - Гиголаев, Комолов, Идову на замену, да Селихов (он условно) с Белоруковым =)) И, кстати, любой уважающй себя футболист, должен постараться забить воспитавшему его клубу =)) Зато остальные явно ошиблись секцией - им бы в хоккей, а Гаджиев ещё что-то про судейство ноет. Да и Белоруков был весь бешеный-заведённый - явно настраивался на битву =))

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем