Уходи, дверь закрой: Кто сменит премьер-лигу на ФНЛ

В премьер-лиге осталось провести 7 туров, и борьба в чемпионате идёт на всех этажах турнирной таблицы. В том числе и в подвале, где команды отчаянно борются за выживание. Портал "Евро-Футбол.Ру" оценивает шансы на вылет в Футбольную национальную лигу.

Мордовия

Саранский клуб многие похоронили ещё осенью. "Мордовия" не показывала зрелищного футбола и ушла на перерыв на последнем месте. Зимой состав команды не усилился, а скорее даже ослаб после ухода Ле Таллека, так что надежд на сохранение места в элите оставалось всё меньше.

Однако сдаваться "Мордовия" после зимней паузы просто так не хотела. Сначала лишь на последней минуте саранский клуб упустил победу над "Уфой", завершив матч вничью 1:1. Затем "Мордовия" потерпела минимальное поражение от "Краснодара" и вновь не удержала победный счёт во встрече с "Рубином". Матч с "Крыльями Советов" был, что называется за шесть очков, и поражение 1:2 лишь ухудшило положение дел. У "Мордовии" и так оставались лишь призрачные шансы на сохранение прописки, но затем последовало неожиданное решение руководства. Андрей Гордеев покинул пост главного тренера клуба, и без него саранчане были разгромлены ЦСКА 1:7.

Сейчас "Мордовия" на 4 очка отстаёт от зоны переходных матчей и на 7 – от спасительного 12-го места. Отрыв приличный, учитывая, что саранской команде предстоят ещё матчи со "Спартаком", "Ростовом", "Зенитом" и "Локомотивом". Кроме того, игроки команды отмечают, что им не платят зарплату, что едва ли их мотивирует. Пожалуй, лишь чудо спасёт "Мордовию" от вылета в ФНЛ.

Анжи

"Анжи" идёт вровень с "Мордовией" по количеству очков, и шансов у махачкалинской команды немногим больше. Главная проблема дагестанцев – это игра в обороне. Всё-таки 12 пропущенных мячей в 5 послезимних турах – очень много.

При этом надо понимать, что сейчас судьба "Анжи" в руках команды. В ближайших двух турах махачкалинцев ждут матчи против "Уфы" и "Кубани", команд, которые занимают 13-ю и 14-ю строчку соответственно. Если "Анжи" победит, то борьба за выживание разгорится с новой силой. Если же дагестанцы проиграют конкурентам, то несложно посчитать, что шансов у команды практически не останется. Ничью также нельзя будет назвать положительным результатом для "Анжи". Календарь вообще за "Анжи", команде ещё предстоят матчи с "Мордовией" и "Крыльями Советов", которые пока борются за выживание, и с немотивированным "Рубином". Пожалуй, разве что поединки с "Зенитом" и "Краснодаром" не сулят махачкалинцам очков.

В целом, "Анжи" должен смело смотреть в будущее. Команда сама контролирует свою судьбу. Если уж махачалинцы не смогут в матчах с прямыми конкурентами решить свои проблемы, то вылет в ФНЛ станет справедливым исходом.

Кубань

"Кубань" уходила на зимний перерыв на предпоследнем месте, но уже сумела подняться. Краснодарский коллектив несмотря на все сложности отнюдь не выглядит обречённым. Жёлто-зелёные успели одержать важную победу над "Крыльями Советов" и набрать по одному очку в матчах с "Амкаром" и "Спартаком".

Календарь у "Кубани" не самый простой, но и не самый сложный. Конечно, набрать очки в Санкт-Петербурге у "Зенита" и в Москве у "Локомотива" будет сложно, да и "Ростов" в следующем туре в Краснодаре постарается победить. С другой стороны, "Кубани" предстоят матчи с "Анжи", "Мордовией", в которых подопечные Ташуева постараются обезопасить себя от прямого вылета. В матче с "Динамо" "Кубань" может решить вопрос о том, кто будет участвовать в переходных встречах, а в последнем туре южан ждёт немотивированный "Урал".

В целом, "Кубань", как и "Анжи", должна не столько смотреть на конкурентов, сколько играть сама. Краснодарцы могут сохранить прописку в элите, а могут и вылететь. Однако они также свою судьбу определят сами.

Уфа

Башкирский клуб уже второй год подряд находится где-то в районе зоны вылета, но на дно проваливаться не стремится. Сейчас вместе с "Кубанью" "Уфа" попадает в переходные матчи, на три очка отставая от двенадцатого места

Как уже говорилось выше, ближайший матч подопечные Перевертайло проведут дома против "Анжи", и победа в нём практически гарантирует место, выше пятнадцатого. Выбраться же из зоны переходных матчей "Уфе" будет непросто. "Краснодар" и ЦСКА вряд ли отдадут очки, впереди ещё и встреча со "Спартаком". Чтобы всё-таки избавиться от необходимости проведения стыковых матчей, "Уфе" надо будет в очных встречах обыгрывать "Крылья Советов" и "Амкар", конкурентов в этой борьбе. Победа над не слишком мотивированным "Рубином" также башкирцам пойдёт на пользу.

Матч ближайшего тура для "Уфы" выглядит чуть не судьбоносным. Победа поможет забыть о прямом вылете и сконцентрироваться на выходе из зоны переходных матчей, а вот поражение сулит жаркой битвой за жизнь в элите.

Крылья Советов

Самарский клуб здорово начал сезон, но затем последовала длительная серия неудач. Зимой казалось, что "Крыльям Советов" не избежать борьбы за выживание. Однако четыре очка в двух последних матчах практически обезопасили волжан от двух последних мест. Преимущество в 7 очков позволяет в этом смысле дышать свободно. Однако самарцы вполне могут опуститься в зону переходных матчей, "Уфа" и "Кубань" отстают лишь на три балла.

В ближайшем туре "Крылья Советов" принимают соседа по турнирной таблице "Динамо". Победитель этого матча улучшит свои позиции в плане борьбы за непопадание в зону стыков. При этом даже поражения для самарцев не кажется фатальным, так как команде в целом повезло с графиком. "Крылья Советов" ждут домашние матчи против не слишком мотивированных "Урала" и "Рубина". Также в Самару приедет прямой конкурент "Уфа" и "Анжи", борющийся за выживание. Поездка в Краснодар к одноимённому клубу очков не сулит, да и выезд в Грозный – серьёзное испытание.

И всё же "Крылья Советов" имеют все возможности, чтобы не попасть в зону стыковых матчей. Самарцев просто надо брать своё.

Динамо

"Динамо" – единственный российский коллектив, не вылетавший из элиты. В этом сезоне бело-голубые делают всё, чтобы эту серию не прервать. Как и "Крыльям Советов", прямой вылет москвичам едва ли грозит, плюс 8 очков над "Мордовией" и "Анжи" – это серьёзный задел. А вот в зону стыков москвичи упасть могут, преимущество в 4 балла не даёт спать спокойно.

Календарь у подопечных Кобелева сложнейший. ЦСКА, "Спартак", "Ростов" и "Зенит" сейчас выглядят более классными командами, и динамовцам набрать очки в этих матчах будет крайне тяжело. По этой причине "Динамо" жизненно необходимо брать очки в трёх других поединках, при этом "Крылья Советов", "Кубань" и "Амкар" выглядят именно прямыми конкурентами дружины Кобелева.

В целом к "Динамо" также применима фраза, что будущее команды в её руках. При этом москвичам чуть проще, чем конкурентам, так как команда имеет преимущество над преследователями.

Амкар

Пожалуй, "Амкар" – последняя команда, о которой стоит говорить применительно к вылету. При этом пермяки уже сейчас на пять очков опережают "Уфу" с "Кубанью", а это серьёзное преимущество. Уже в ближайшем туре "Амкар" едет в гости к "Мордовии", и победа в Саранске лишь упрочит позиции уральцев. Правда, поражение, естественно, наоборот их чуть ухудшит.

Пермякам нужна победа над "Мордовией" ещё и по той причине, что концовка у команды будет крайне тяжёлой. "Зенит", "Локомотив", "Краснодар" и выезд в Грозный – это те матчи, где на очки закладываться пермякам тяжеловато. Плюс нас ещё ждёт уральское дерби, принципиальный матч для не слишком мотивированного "Урала". Также "Амкару" предстоит приехать в гости к "Динамо", прямому конкуренту, ещё один важный матч с турнирной точки зрения.

"Амкару" дышится сейчас легче всех из группы команд, которые рискуют вылететь. Однако расслабляться преждевременно не стоит, пермякам крайне важно будет взять очки в тех матчах, где им это реально под силу.

Прогноз портала Евро-Футбол.Ру

В шансы "Мордовии" спастись не верится совсем, саранский клуб серьёзно отстал, и непонятно как и с кем команда будет набирать свои баллы. Скорее всего, спастись ей не удастся.

Что касается второй команды, которая вылетит, то предсказать её крайне тяжело. Если "Анжи" не сможет победить хотя бы в одном из двух ближайших матчей, то именно махачкалинцы и отправятся в ФНЛ. Если же дагестанцы выиграют хоть раз, то борьба разгорится с новой силой именно с поверженным противником.

"Крылья Советов" и "Амкар" должны решать вопрос о непопадании в переходные матчи. Что касается 13-й и 14-й строчки, то опять же многое решат ближайшие туры. Если "Кубань" и "Уфа" обыграют "Анжи", то они поборются с тем же "Динамо" за место под солнцем. Однако в случае поражения битва будет идти с теми же махачкалинцами лишь за то, чтобы не отправиться в ФНЛ напрямую.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем