"Мордовия" и "Амкар" поделили очки

"Мордовия" и "Амкар" разошлись миром в первом матче 24-го тура чемпионата России. 

В первом тайме уральцы были чуть собранее, что позволило им выйти вперед. Однако после перерыва хозяева отыгрались и были близки к победному мячу, однако отравить его в сетку ворот соперника так и не сумели.

Нападающий "Зенита" Артем Дзюба очень жестко и без обиняков, в своём фирменном стиле прошёлся по "Мордовии" после игры саранской команды с ЦСКА в последние выходные. "Увидели, что вытворила "Мордовия" с ЦСКА. Если честно, это позорище – 7:1. С нами они приезжают и убиваются, а тут – "Добро пожаловать". Леонид Викторович там случайно не забил? Это какая-то пародия. Не удивлюсь, что, когда мы туда приедем, они будут убиваться до последнего". Вряд ли в случившиеся результате есть хоть доля заговора, который мерещится питерскому нападающему, однако результат встречи в Химках действительно был запоминающимся. Оборона саранской команды напоминала в тот день проходной двор, и с такой игрой у своих ворот в оставшихся встречах рассчитывать на сохранение места в Премьер-лиге не приходится.

К тому же ладно бы "Мордовии" нужно было сохранять некий запас перед аутсайдерами, который мог бы быть у команды, так ведь нет. Саранский коллектив – самый что ни на есть главный аутсайдер, деливший последнюю строчку с "Анжи" и отстающий уже от зоны переходных встреч на четыре балла. Есть опасение, что судьба махачкалинского и саранского коллективов может решиться уже в двух-трёх ближайших турах. Однако пока ещё есть шансы зацепиться хотя бы за "стыки". Но, конечно, нужно было побеждать, и если не "Амкар", то кого? Другое дело, что сделать это, не получая денег с начала года и фактически без тренера, было совсем непросто.

Пермяки обеспечили себе комфортный задел и подходят к последним турам без пресса ответственности за результат. Неделю назад команда уступила дома "Зениту", но совладать с вклинившимися в чемпионскую гонку питерцами сложно нынче любой команде. А до этого в четырёх весенних турах уральцы проиграли только "Спартаку", так что их мартовские результаты можно назвать вполне приемлемыми. Гости вряд ли были мотивированы так же, как хозяева, однако одна лишь мотивация – это ещё не гарантия победы. Пять предыдущих встреч соперников в Премьер-лиге получились крайне упорными, и если одна из команд и выигрывала, то неизменно с разницей в один мяч. В первом круге уральцы взяли верх дома со счётом 2:1, и этот успех стал их первой победой над саранским коллективом в Премьер-лиге. Но в отчётной встрече на рубеже первой и второй третей поединка именно гости сделали большой шаг ко второй победе.

Чуть активнее начали встречу хозяева, да и Гаджи Гаджиеву пришлось уже на 11-й минуте сделать вынужденную замену: вместо Бутко на поле вышел Идову. Затем хозяева подали угловой, Махмудов справа забросил мяч вперёд на Самодина, но Селихов вышел далеко из ворот и сумел забрать футбольный снаряд в руки. Всё это было достаточно далеко от реальной опасности, команды действовали на невысоких скоростях, и обострения не было практически никакого. К середине тайма "Амкар" стал чаще цепляться за мяч на чужой половине поля, и в целом уральцы действовали как-то более основательно и по-хозяйски, хотя и играли в Саранске. В действиях "красно-черных" было чуть больше мудрости, что ли, хотя сложно назвать "мудростью" то, во что играли команды. Всё-таки это команды - не лидеры российского футбола с особо-то великими исполнителями.

Счёт был открыт на 32-й минуте, когда пермякам удалась классная многоходовка, Комолов слева вывел Джикию к воротам, и Георгий мощным ударом послал мяч в ближний угол. Однако ещё до перерыва хозяева могли отыграться, ведь забитый мяч оживил игру.



Саранская команда встрепенулась, тут же стала действовать рискованнее, и получила два момента. Сначала Селихов на выходе не добрался до мяча, и Самодин подобрал мяч слева от ворот, но передачу в центр сделал неудобно для партнёра. А через три минуты Нахушев с тридцати метров пробил в сантиметрах над перекладиной.

Стоило только "Мордовии" прибавить в скорости, как в обороне соперника тут же стали возникать бреши. Хозяева подали ещё три угловых, но всё-таки ответный мяч отложили на второй тайм. Отдохнувшие хозяева продолжили действовать в высоком темпе, и сначала Селихов с трудом парировал удар Луценко, но с выстрелом Мухаметшина поделать уже ничего не мог. Причём Мухаметшин забил сразу же после выхода на замену. Шитов справа перекинул всех, и мяч опустился в ноги Руслану на углу вратарской площади, и тому оставалось лишь переиграть Селихова, с чем нападающий "Мордовии" блестяще справился. Поймавшие кураж хозяева продолжали идти вперед, подали несколько угловых, и в обороне "Амкара" наступило что-то вроде паники.



Следствием всего этого стала ещё одна ошибка Селихова, которую он допустил на 62-й минуте, но после подачи с левого фланга Самодин опередил голкипера, но пробил выше ворот. Рыков бил головой после подачи углового, Власов покатил мяч к воротам на ход Мухаметшину, но Руслану не хватило полшага. чтобы подработать футбольный снаряд под удар. Отличный шанс забить был на 72-й минуте у Луценко, но форвард из убойной позиции выстрелил по вратаря. "Мордовия" была очень близка к забитому мячу, однако отправить решающий и победный мяч в сетку ворот пермяков так и не удалось. В итоге - ничья, которая не играет особой роли для гостей, но для хозяев это явная потеря очков. Они на шаг приблизились к вылету.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2016 в 13:20

А я что говорил?!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем