Ярцев: "Полузащите "Спартака" не достает хавбека, способного взять функции дирижера"

Бывший главный тренер "Спартака" Георгий Ярцев прокомментировал поражение команды от "Зенита" со счётом 2:5. Он считает, что красно-белые могли многое решить до перерыва.

– Ожидали такого поворота событий?
– Такого сценария уж точно нет. Провести блестящий первый тайм и так сдуться во втором…

– У вас есть этому какое-то объяснение?
– Если верить Аленичеву команду сломал второй пропущенный мяч, который был забит Халком через минуту после перерыва. Чистой воды – потеря концентрации. Но впереди-то еще оставался целый тайм – играй, борись! Хотя считаю, что многое могло решиться еще до перерыва.

– Что вы имеете в виду?
– Момент на 27-й минуте, когда Халк в своей штрафной подарил мяч Попову. А затем бразилец, исправляя ошибку, подставил под удар руку. Считаю, что судья просто обязан был назначить пенальти. Представляю, как бы повел себя Виллаш-Боаш, случись подобное в штрафной "Зенита". Нисколько не пытаюсь этим оправдать неудачу "Спартака", но тот эпизод мог многое изменить в сюжете матча. Преимущество в два мяча придало бы команде Аленичева уверенности, а хозяев, напротив, заставило бы занервничать и больше ошибаться.

– Не показалось, что и питерцам, и москвичам, особенно в первом тайме, слишком легко давались голы?
– По иному они и не могут восприниматься, поскольку были следствием грубейших просчетов обороны. Где были Нету с Ломбертсом, когда Промес выводил к воротам Лодыгина Зе Луиша, после чего Попов открыл счет? Странно вели себя питерские защитники и в ситуации предшествовавшей мячу Глушакова. Или первый ответный мяч Витселя, до удара которого Данни легко оставил не у дел Граната с Боккетти. А вот когда на поле появился Гарай, зенитовский тыл сразу же обрел надежность. Чего не скажешь о действиях защитников "Спартака".

– В пяти пропущенных мячах есть вина Реброва?
– Мне показалось, что Артем мог бы выручить в эпизоде, когда Халк сравнивал счет. Удар бразильца в дальний угол был предсказуем и не слишком силен.

– Но ведь бомбардиру "Зенита" буквально открыли зеленую улицу.
– Да еще какую! Почему Зотов не вступил на бровке в борьбу с Маурисиу, а лишь его сопровождал? А как мог опытный Боккетти пустить за спину, вышедшего один на один с Ребровым, Халка. Ни в какие ворота не лезет и гол Дзюбы, которому в центре штрафной Гранат позволил принять мяч на грудь и расстрелять вратаря.

– Что скажете о средней линии "Спартака"?
– В первом тайме по мысли и самоотдаче ярче остальных смотрелись Попов с Глушаковым. Не случайно они и голами отметились. Но после перерыва спартаковская полузащита "поплыла" – провалила середину, давала хозяевам разгонять атаки, не страховала оборону. Вспомните – когда забивал Дзюба рядом с ним находился Глушаков. А вот хавбеки "Зенита" во втором тайме, даже после потери Данни, сыграли острее и мощней. Не случайно авторами двух последних мячей стали Маурисиу с Хави Гарсия.

– Не находите, что ниже своего уровня сыграл Промес?
– Думаю, в этом заслуга Жиркова, который попросту "съел" голландца. Кроме того, Юрий много и полезно подключался к атакам, чем расшатывал спартаковскую оборону. Очень качественное, как и Маурисио, приобретение "Зенита".

– Зе Луиш вновь имел хороший момент и вновь, как и с "Кубанью", ушел с поля без гола.
– Действительно какой-то злой рок навис над парнем. Как во втором тайме он выиграл воздух и пробил головой в перекладину! Вообще африканец прекрасно чувствует себя на втором этаже. И это его качество партнеры должны использовать по максимуму. Все-таки я верю, что его прорвет. Забил же он пару мячей "Анжи". Правда, это противник не калибра "Зенита".

– Халк – самый яркий форвард-легионер в новейшей российской истории?
– Вполне. Кроме потрясающего умения выжимать максимум из любой голевой ситуации он еще и блестяще ассистирует партнерам. Какую идеальную передачу бразилец выдал Дзюбе, после чего "Спартак" в третий раз начал с центра. Скорость, удар, чувство мяча – все это у Халка на высочайшем уровне. А как идет в борьбу! Даже вернувшись из сборной Бразилии, после тяжелого перелета, он в очередном матче "Зенита" буквально летал по полю. Настоящий мужик!

– Про Дзюбу то же самое можете сказать?
– У Артема есть характер. И он это уже доказал. Как и то, что умеет забивать. Жаль, только не в составе "Спартака". Впрочем, не будем ворошить прошлое. Рискну утверждать, что атакующий тандем Халк-Дзюба сейчас сильнейший в нашем чемпионате. И в золотой гонке вполне может сыграть решающую роль. У "Спартака" же острота и результативность подскочат тогда, когда прибавит в активности и разнообразии линия полузащиты, которой не достает ключевого хавбека, способного взять на себя функции дирижера.
Оценить новость

Новости по матчу

22 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
07 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Апреля 2016 в 16:02

Да, "дирижера" не хватает во всех линиях - от вратаря до атаки, ведь на Аленичва, который никак не влияет на изменения в игре, в том числе по признанию самого Н. Симоняна, как на тренера положиться нельзя, если, конечно, не стоит задача отправить красно-белых по маршруту предыдущего красно-желтого клуба, где дирижерское место для него выглядело вполне уместным?

18 Апреля 2016 в 15:22

Первым дело защиту!

18 Апреля 2016 в 12:49

Вообщем всё верно атаку усилили, а вот про защиту и полузащиту забыли

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем