Прощание с футболом болгарского бунтаря: Пеев покинул "Амкар"

22 апреля после ссоры с главным тренером завершилась карьера болгарского долгожителя из "Амкара" Георги Пеева. Портал "Евро-Футбол.Ру" не остался в стороне и решил вспомнить основные вехи российской карьеры болгарского хавбека, обратив внимание на его непростой характер.

Пополнение болгарского легиона

Георги начал карьеру в болгарском "Локомотиве", а наибольшую известность приобрёл, выступая за киевское "Динамо", в котором он провёл 6,5 лет. В конце 2005 года Пеев утратил доверие тренерского штаба "Динамо" и отправился в аренду в "Днепр", где лавров не снискал. Правый полузащитник появился на поле лишь в трёх матчах и отправился обратно в Киев, где в нём также уже не нуждались. После полугодичного пребывания в дубле "Динамо" у болгарина не было особых вариантов продолжения карьеры, так как купить футболиста был согласен только один клуб – пермский "Амкар".

"Я не считаю переход из киевского "Динамо" в "Амкар" шагом назад. Я очень хочу играть и уверен, что в Перми мне дадут такой шанс. Сделаю все возможное, чтобы им воспользоваться", – так болгарин прокомментировал свой переход к пермякам, и он не ошибся.

"Красно-чёрные" к тому моменту имели болгарский вектор в трансферной политике, пригласив Захари Сиракова, Мартина Кушева и Евгения Йорданова. Именно поэтому подписание контракта еще и с Пеевым не стало сюрпризом. Георги образовал ударную связку с Сираковым и Кушевым, а вот Йорданов, также как и появившейся позже Телкийски, не оставил о себе хороших воспоминаний.

Пеев неоднократно становился лучшим игроком пермской команды, помог "Амкару" занять историческое 4 место в 2008 году, прибавив к этому финал Кубка. Кроме того, несмотря на частые разговоры об уходе, болгарин остался верен красно-чёрному цвету: "Мне поступали предложения от трех российских команд – не топ-клубов, но бюджеты у них больше, чем у "Амкара". Я всё взвесил и решил остаться в Перми: меня здесь всё устраивает". В то же время Пеев часто ругался с наставниками и делал неоднозначные заявления.

Завсегдатай дубля

Непростой характер Пеева дал о себе знать еще на Украине: "Я закрыл себе путь в основу, когда на одной из тренировок подрался с Клебером. Он был очень противным парнем: даже бразильцы с ним не общались. Изначально драка была между Клебером и нашим хорватом Леко. Бразилец ударил Леко ногой, а Йерко дал сдачи. Я подскочил, оттолкнул Клебера. Он стал меня матом обкладывать, ну я не выдержал и разбил ему лицо. Меня тут же выгнали с тренировки, а их обоих оставили. Сабо сказал, что именно я во всём виноват. И когда потом я подходил к нему и спрашивал, почему не выхожу на поле, он отвечал: "У тебя не хватает таланта, чтобы играть за "Динамо". Хотя два года назад этот же человек говорил, что если бы в сборной Болгарии было 11 Пеевых, то он бы не переживал за наследие Стоичкова".

Переехав в Россию Пеев продолжил начатое – первый конфликт разгорелся со Станиславом Черчесовым, который перевел в дубль Пеева и Сиракова. Причём Георги Черчесов в ходе конфликта вообще перестал считать футболистом, о чём и поведал в одном из интервью. Впрочем, обе стороны сумели сесть за стол переговоров, и вскоре болгары были прощены. После этого недопонимания с главным тренером больше не было.

Однако с приходом нового наставника всё повторилось. Славолюб Муслин снова отправил болгарского хавбека в дубль по причине того, что сербскому тренеру не понравилось поведение Пеева с его ассистентом. В отличие от Черчесова, Муслин не смог удержаться на плаву – сербский специалист был уволен из клуба из-за неудовлетворительных результатов, не проработав и шести месяцев. Пеев, который был готов уйти из "Амкара" из-за Муслина, так охарактеризовал своего бывшего тренера: "Хуже наставника, чем Муслин, у нас в "Амкаре" не было. Достаточно было посмотреть на тот футбол, который команда показывала под его руководством. Мы просто не могли нормально тренироваться и показывать свои способности". С этим трудно не согласиться, ведь сербский тренер выиграл в чемпионате только 3 игры из 16, оставив команду на 14 месте.

Досрочный разрыв

Летом 2015 года Пеев едва не ушёл из команды, но в итоге продлил контракт на один год при непосредственном участии нового тренера Гаджи Гаджиева. Сам болгарин называл Гаджиева человеком чести, а этой зимой был назначен играющим тренером, и стал вместе с Белоруковым принимать участие в жизни коллектива наравне с Гаджиевым. Всё изменилось через полгода, и решающим стал промах болгарина в серии пенальти в кубковой игре с "Зенитом", но, можно не сомневаться, конфликт зрел уже давно. По словам Георги и бывшего игрока "Амкара" Алексея Попова, Гаджиев при людях в грубой форме отреагировал на неудачу болгарского футболиста, а зная характер Пеева, который понимал свою значимость для пермского клуба и неоднократно конфликтовал со своими наставниками, можно было догадаться к чему это приведет.


Итогом стал разрыв контракта, до истечения которого оставалось всего несколько месяцев. Наверное, так будет лучше для клуба, ведь дальнейшие обиды Пеева и Гаджиева еще больше бы разлагали обстановку в коллективе, что непременно сказалось бы на результатах.

Болгарин очень многое сделал для пермского клуба – он третий бомбардир в истории команды и шестой игрок по количеству сыгранных матчей, поэтому пользовался огромным уважением среди фанатов, которые устроили проводы Пееву в аэропорту, а на матче с "Локомотивом" вывесили баннер в поддержку футболиста. Тут можно провести некую параллель с Франческо Тотти и Лучано Спаллетти. Да, уровень и культовость игроков несопоставимы, но итог, к сожалению, может быть один.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

 

Вячеслав Горбачёв

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2016 в 19:01

пеев - оборзел.. в отвал.. однозначно..

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем