ЦСКА в матче с "Краснодаром" может стать чемпионом, "Спартак" готов бронировать место в Лиге Европы

Обычно в понедельник в чемпионате России играется один, максимум два матча, которые завершают очередной тур и редко бывают топовыми.

Однако один из двух заключительных туров к обычным не относится, и в этот день состоятся сразу пять встреч, в которых будет решаться судьба аутсайдеров и будет вестись борьба за золото. В поединках "Амкар" - "Уфа" и "Кубань" - "Динамо" соперники должны определись слабейшего и приблизить его вылет в ФНЛ. Идущий на второй позиции "Ростов" имеет все шансы как минимум сохранить свою строчку, ведь в соперниках у команды немотивированный "Урал". "Спартаку" также повезло с оппонентом, ведь "Тереку" с турнирной точки зрения также не светит никаких бонусов. А вот в центральной встрече тура на "Арене Химки" битва будет не на жизнь, а насмерть, ведь лидирующий ЦСКА сыграет с разыгравшимся "Краснодаром".

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
17:00 "Амкар" - "Уфа" Наш футбол
19:30 "Кубань" - "Динамо" Футбол 2
19:30 "Ростов" - "Урал" Матч ТВ, Наш футбол
19:30 "Спартак" - "Терек" Футбол 1
19:30 ЦСКА - "Краснодар" Матч ТВ, Футбол 3
 
Амкар – Уфа

Стадион: "Звезда" (Пермь).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Алексей Еськов (Москва).

"Амкар" в случае ничейного результата в поединке с "Уфой" гарантирует себе участие как минимум в стыковых встречах, однако можно не сомневаться, что и этого сомнительного удовольствия пермяки постараются избежать. Уфимцы, имеющие наряду с "Мордовией" по 24 балла, как раз и являются участниками "стыков" в режиме он-лайн, и пермяки опережают эти два коллектива на четыре балла. Нехитрые подсчеты показывают, что в случае не ничьей, а победу уральцы и вовсе смогут спокойно выдохнуть, и в последнем туре в игре с "Краснодаром" получит удовольствие от футбола и остаться на отпуск на юге России. И, конечно, уральцы очень не хотелось бы, чтобы в поединке с "горожанами" перед гостями стояла задача по набору очков, ведь добиться этого будет непросто, учитывая, что команда Кононова борется за медали. Так что все свои вопросы уральцам нужно решать в воскресном поединке.

 



Правда, "Амкар" уже довольно давно не выигрывал, и даже наверняка подзабыл вкус побед. Последняя победа уральцев датирована 7-м марта, и с тех пор команда несколько раз сыграла вничью, но набрать три полновесных балла всё никак не удавалось. "Урал", "Динамо", "Мордовия", "Кубань" – со многими аутсайдерами "красно-чёрные" разошлись миром, отчего они пока и не смогли доиться комфортного положения в турнирной таблице. А вот лидерам таблицы дружина Гаджиева весной проигрывает, а в последнем туре уступила ещё и "Тереку", которого можно отнести скорее к середнякам и который вообще не мотивирован турнирной таблицей, однако и на "Ахмат Арене" пермяки, показав очень слабую игру, не смогли добиться ни одного очка (0:2). Проиграли пермяки в первом круге и "Уфе" (1:2), да и в прошлом сезоне в первых встречах двух команд между собой уральцы также не смогли ни разу победить, проиграв в гостях и сыграв вничью дома.

Уфимцы в последних встречах также не пополняли свой очковый багаж, но даже дома сложно бороться с ЦСКА (1:3), а с "Крыльями Советов" можно было бы рассчитывать на очки, но уже у себя дома самарцы оказались минимально сильнее (1:0). Вообще уфимцы давно бы могли уже попрощаться с Премьер-лигой, если бы не две победы в середине апреля над "Тереком" и "Анжи". А так команда сохраняет шансы даже спастись напрямую, но в последнем туре играть пусть и дома, но со "Спартаком", так что нужно очень постараться набрать три очка именно в воскресном поединке. Не смогут помочь гостям в этом Фомин, Засеев, Тумасян, а также дисквалифицированный Пауревич. Кроме того, повреждение получил главная уфимская звезда Зинченко, и без него уж точно придется непросто. У хозяев лазарет в последних встречах не меняется, и в нём остаются Хомич, Придюк, Черенчиков и Йовичич.

"Амкар" "Уфа"
Хомич (травма) Засеев (травма)
Придюк (травма) Тумасян (травма)
Йовичич (травма) Фомин (травма)
Черенчиков (травма) Зинченко (травма)
  Пауревич (дисквалификация)
 
Кубань – Динамо

Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Футбол 2.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

В прошлом сезоне "Кубань" финишировала на десятой строчке турнирной таблицы, а "Динамо" и вовсе оказалось четвертым, и играло бы в Лиге Европы, если бы прошло финансовую проверку. Но в текущем сезоне оба коллектива дышат на ладан, дела в клубах всё хуже и хуже, тренеры меняются не первый раз за футбольный год, и было бы символично, если бы они в последнем туре в очном споре разыграли, например, право сыграть в "стыках" или вылететь в ФНЛ напрямую. Но календарь их свел туром ранее, да и дела пока ещё лучше, чем совсем плохо. Динамовцы на очко опережают зону стыковых поединков и идут на двенадцатой строчке турнирной таблицы. Кубанцы на очко отстают от зоны "стыков" и занимают пятнадцатую позицию. При этом обе команды пока ещё сохраняют шансы на прямое спасение места в Премьер-лиге, но для этого нужно побеждать, а у обеих в воскресенье не получится. Но не стоит забывать и о том, что оба коллектива ещё могут и вылететь, и даже напрямую…

 



"Кубань" могла бы уже прощаться в Премьер-лигой, если бы не победа над "Локомотивом" в последнем туре. При этом нельзя сказать, что краснодарцы провели хороший матч – были в их исполнении поединки и куда лучшего качества, в которых команда не могла добиться побед. А в Черкизово удалось набрать именно три балла благодаря невезению "Локомотива" и назначенному в концовке встречи в ворота соперника пенальти. Первый свой гол за "Кубань" забил и Павлюченко. Так что теперь на этой победной волне команда Осинькина наверняка постарается развить свой успех. Но дружина Чикишева постарается в этом помешать. Подумать только, ведь ещё две недели назад, если бы нам сказали, что две команды с такими тренерами играют между собой, то практически все переспросили бы, в каком именно виде спорта и в какой лиге…

Андрею Кобелеву, конечно, не хотелось вылетать с динамовцами, и он был, наверное, не против покинуть команду. Календарь непростой, ведь после визита в Краснодар "бело-голубым" играть с "Зенитом", и все надежды на удачный итог сезона москвичи, наверное, связывают с имеющимся запасом в одно очко. Шутки шутками, но в минувшем туре у динамовцев был хороший шанс пополнить очковую копилку, ведь команда играла дома с "Ростовом", с которым имеет очень хорошую статистику былых встреч. И "бело-голубые" ударно начали встречу и даже забили первыми, а ведь совсем не могли отличиться на протяжении нескольких последних встреч. Но затем класс "Ростова" взял своё, как бы непривычно это не звучало, и гости забили три мяча в ворота Габулова, которые позволили им отпраздновать победу. Что ж – динамовцам предстоит истязать себя и своих болельщиков до самого конца.



С "Кубанью" динамовцы также имеют довольно неплохую историю былых встреч. В первом круге москвичи выиграли у себя дома со счётом 2:1, а краснодарцы в последний раз обыгрывали соперника в сентябре 2012-го года. Всего беспристрастные цифры говорят о 7 победах москвичей при 7 ничейных результатах и 3 поражениях. В воскресной игре хозяевам не смогут помочь Рабиу, Кулик и Аподи, а у гостей вне игры Губочан, Козлов, Данилкин и Погребняк.

"Кубань" "Динамо"
Рабиу (травма) Губочан (травма)
Кулик (травма) Данилкин (травма)
Аподи (травма) Козлов (травма)
  Погребняк (травма)
 
Ростов – Урал

Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Матч ТВ, Наш футбол.

Реклама


Главный судья: Сергей Карасев (Москва).

После двух подряд встреч со столичными коллективами "Ростов" наконец-то сыграет с соперником не из Москвы, да и наконец-то немотивированным, так что хозяева вправе рассчитывать на более легкий поединок по сравнению с последними встречами. После поражения от "Мордовии" подопечные Бердыева одолели "Локомотив" у себя дома и "Динамо" в гостях в последнем туре (3:1), причём победа на "Арене Химки" получилась и красивой, и волевой. Сданный после той встречи допинг-тест не должен сбить ростовчан с толку, ведь осталось всего две победы до невиданного результата – попадания команды в Лигу чемпионов! Но известно ведь, что каждый следующий шаг по мере приближения к цели сложнее предыдущего. Календарь вроде бы благоволит ростовчан финишировать вторыми, ведь после уральцев команде играть с "Тереком". Но и сами ростовчане, надо полагать, понимают, что и к этим играм нужно подойти с той же ответственностью и вниманием, что и к предыдущим поединкам с лидерами. Оступиться можно в любой миг, и потом можно больно кусать локти, но будет уже поздно…

 



"Урал" в последнем туре уступил "Спартаку" (0:1), но вообще команда уже, наверное, несколько туров не смотрит в турнирную таблицу после того, как обеспечила себе комфортный задел и гарантировала место в середине табели о рангах. Каким именно оно будет – восьмым или десятым – наверное, не так принципиально, и потому головы игроков "Урала" заняты уже отпуском и насущными делами, но не футболом. Игроки выходят на поле и делают свою работу, но без души и огонька, а результата при таком подходе к делу не добиться ни в одной области, и особенно в спорте. Последней победы уральцы добились 2-го апреля в поединке с "Уфой", после чего посчитали для себя сезон завершенным. Не кажется ли, что слишком много факторов указывает на победу гостей? Как бы ростовчане потом не говорили в случае чего, что их сглазили.

А ведь за южанами ещё и статистика былых встреч. В 21-м веке "Урал" ещё не выигрывал у "Ростова", один раз сыграв вничью и четыре раза уступив в Премьер-лиге, в том числе в матче первого круга со счётом 1:2. А всего история былых встреч свидетельствует о 7 победах ростовчан при 2 ничейных результатах и 2 поражениях. В воскресном поединке хозяевам не поможет лишь Байрамян, и ростовчане имеют возможность выставить с первых минут тот же самый состав, что обыграл в Москве "Динамо". У уральцев числятся в лазарете Жевнов, Хозин и Данцев.

"Ростов" "Урал"
Байрамян (травма) Жевнов (травма)
  Хозин (травма)
  Данцев (травма)
 
Спартак – Терек

Стадион: "Открытие Арена" (Москва).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Футбол 3.

Главный судья: Александр Егоров (Саранск).

"Спартак" вот уже в трёх турах не пропустил мячей в свои ворота и выиграл все три встречи, так что болельщики "красно-белых" стала задаваться вопросом: Ты ли это, команда?". Но шутки шутками, а этот финишный спурт позволил спартаковцам обойти трижды проигравший "Локомотив" в турнирной таблице и ворваться на пятое место в зону Лиги Европы, где теперь необходимо удержаться. Команда Аленичева опережает "красно-зелёных" на один балл, и исход борьбы за место в еврокубке теперь целиком и полностью в её руках. Претендовать на более высокое место в табели о рангах уже глупо, поскольку "Краснодар" впереди на шесть баллов, и его уже не догнать. И решать в двух оставшихся турах спартаковцам нужно единственно реальную цель, а именно сохранение пятой строчки в таблице. С учётом положение команды ещё две недели назад даже такой итоговый исход можно будет считать большим успехом.

 



"Спартаку" играть с "Тереком" дома и с "Уфой" в гостях, так что ничего нереального в решении этой задачи нет. Грозненцы отстают от тех же спартаковцев на три балла, и вроде бы могут оказаться даже на месте москвичей, но всё-таки кажется, что команда уже немотивирована турнирной таблицей, и завершает сезон в спокойном ключе, так что вряд ли намерена рвать жилы. Да, в последнем туре команда Рахимова обыграла "Амкар" в родных стенах (2:0), но в той встрече у грозненцев скорее взыграла честь, ведь "Тереку" было бы стыдно проиграть вторую подряд встречу в родных стенах. Во время визита на "Открытие Арену" у команды из Чеченской Республики мотивация будет выше обычного, ведь грозненцы традиционно лучше соперничают с большими клубами. Но всё-таки мотивация турнирной таблицей – единственный реальный стимул в концовке сезона, и у одной команды она будет запредельной, а у другой – довольно сомнительного свойства с туманными перспективами. Это и может сыграть свою решающую роль. Плюс фактор своего поля, болельщиков и желание продлить победную серию, которых у "Спартака" уже так давно не было.

Да и побед над "Тереком", надо сказать, не было с марта 2013-го года. В последних пяти очных встречах двух соперников три победы на счету грозненцев при двух ничейных результатах, причём обе ничьи случились в Москве, а все победы – в столице Чечни. Вырисовывается ещё одна серия, но уже в пользу "Терека", и никто ведь не гарантирует, что в понедельник не продлится именно она. У Дмитрия Аленичева есть возможность выставить тот же состав, что и в последней победной встрече, ведь кадровых потерь из-за травм или дисквалификаций у команды нет. Гостям придётся потяжелее, поскольку дисквалификацию отбудет Олег Иванов.

"Спартак" "Терек"
  О. Иванов (дисквалификация)
 
ЦСКА – Краснодар

Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Начало матча: 19-30.

Реклама


ТВ-трансляция: Матч ТВ, Футбол 1.

Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров).

После того, как армейцы вернулись на первую строчку турнирной таблицы, команда не оступается, и обыграла подряд уже "Динамо", "Урал", "Терек" и "Уфу" в последнем туре (3:1). Золотые медали в руках самих "красно-синих", и в случае двух собственных побед команда сможет отпраздновать чемпионство, несмотря на результаты преследователей. "Ростов" и "Зенит" спят и видят осечку армейцев, и также не оступаются и выигрывают свои матчи, но разница в два и четыре очка сохраняется. В последнем туре команде Слуцкого играть с немотивированным "Рубином", и именно в понедельник ЦСКА предстоит самый сложный экзамен на чемпионство. В гости на "Арену Химки" едет разогнавшийся и взобравшийся на четвертое место "Краснодар", который также гонится если не за ЦСКА, то за питерцами, и ещё сохраняет шансы на попадание в призовую тройку. Так что мотивация для победы у обеих команд будет запредельной, ведь им на сто пятьдесят процентов есть, за что бороться.

 



"Краснодар" не может похвастаться такой же победной серией, как у ЦСКА, ведь в 27-м туре "горожане" сыграли вничью с "Рубином" (1:1), но не проигрывают "быки" с 20-го марта, когда уступили дома "Локомотиву", и особенно радует количество мячей, забитых командой за это время. 4:1 с "Динамо", 6:0 с "Уралом", 4:0 с "Уфой", по три мяча было отгружено в ворота "Анжи" и "Крыльев Советов". Расцвел и Федор Смолов, который с двадцатью мячами возглавляет список бомбардиров Премьер-лиги на настоящий момент и является, пожалуй, главной звездой турнира. Что ж – у Леонида Слуцкого будет в понедельник отличная возможность оценить способности нападающего в ракурсе сборной.



Не сможет сыграть у гостей Ахмедов, а вот самим армейцам не поможет дисквалифицированный Василий Березуцкий, которого, по все видимости, заменит его брат. Безусловно, в этом центральном матче тура на карту поставлено многое, и даже предпочтение сложно отдать одной из сторон. Не выделяет никого и статистика былых встреч, которая говорит о том, что по 3 раза очные встречи двух соперников завершались каждым из возможных исходов. Но в первом круге победу всё-таки отпраздновал "Краснодар" благодаря опять же двум мячам Фёдора.

ЦСКА "Краснодар"
Цауня (травма) Ахмедов (травма)
Оланаре (травма)  
В. Березуцкий (травма)  


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 29
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2016 в 11:15

Ставь на Краснодар и Ростов. Эллеонора с Магнитом может не договорится.

16 Мая 2016 в 11:03

на кого ставить - даже не знаю. подскажите ребят

16 Мая 2016 в 09:33

"Ростову удачи! Чемпионство взять ему не дадут,но 2 место вполне реально.

Хорошо,что появилась самобытная команда с отличным тренером!

16 Мая 2016 в 14:41

на сколько она появилась,на полгода?

в ЛЧ рекорд Спартака 1-18 могут побить

16 Мая 2016 в 16:44

А кто ж это знает?) Ну,насчет 1-18 сомневаюсь.Конечно,тяжело ростовчанам будет,но,когда-то надо начинать?) Тем более,Бердыев имеет определенный опыт.

16 Мая 2016 в 09:15

В этом сезоне с Ростовом всё необычно,обыграть лидеров и споткнуться на аутсайдере Мордовии.Теперь вся надежда на Краснодар.Если у Урала выиграем,то всё,как минимум вторые и здравствуй Лига Чемпионов.Так что должны настроиться только на победу,тем более дома играют.

16 Мая 2016 в 06:20

ЦСКА может в перерыве поменять А.Березуцкого на свежего, но дисквалифицированного В.Березуцкого. Как говорится "четвертая" разрешенная по регламенту замена.)))))

16 Мая 2016 в 01:21

--"Спартаку" также повезло с оппонентом, ведь "Тереку" с турнирной точки зрения также не светит никаких бонусов.--

А чего это не светит? Очень даже светит !

15 Мая 2016 в 23:49

Так тому и быть! Вперед, КРАСНАЯ АРМИЯ К ОЧЕРЕДНОМУ ЧЕМПИОНСКОМУ ТИТУЛУ!

16 Мая 2016 в 04:53

Чемпионский титул должен быть у Ростова. А у Цска покупной трофей.

16 Мая 2016 в 07:07

Пришибленный )

16 Мая 2016 в 10:11

И это пишет глор бомжей) Да вас даже судьи не смогли в ЛЧ затащить!

17 Мая 2016 в 15:37

Ты даже не знаешь значения слова глор,ущербный. Судьи Зенит и не тащили. А вот Цска тащили в наглую и скдьи и купленные аутсайдеры.

16 Мая 2016 в 16:32

Так пусть ростов себе купит. Или денег жалко?

15 Мая 2016 в 23:43

Скрипченко намекнул, что Урал даст бой. А игра с Тереком настораживает, мягко говоря.

15 Мая 2016 в 22:54

Если "ЦСКА" проиграет "Краснодару (что вполне возможно), то у "Ростова" есть все шанесы выиграть чемпионство. В этом туре, думаю, они 100% набирут 3 очка.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем