Чей путь выберет "Динамо": "Спартака" и ЦСКА или "Торпедо"?

Сезон в премьер-лиге завершился сенсацией. Едва ли кто-то мог прошлым летом предположить, что "Динамо" покинет элиту, однако это случилось. Разгромное поражение в последнем матче сезона со счётом 0:3 вкупе с победой "Уфы" отправило прославленный клуб в ФНЛ. Портал "Евро-Футбол.Ру" резюмирует итог и пытается спрогнозировать будущее.

Лето 2015-го года

Прошлое лето болельщики "Динамо" встречали встревоженно, но, конечно, такого исхода никто не ждал. Команда, чей состав был наполнен звёздами по меркам чемпионата России, завершила чемпионат 2014/15 на четвёртом месте и показала серьёзный результат в Лиге Европы. Однако руководство клуба в погоне за результатом совсем забыло о финансовом фэйр-плей, который не так давно ввёл УЕФА. Как итог, команда была отстранена от участия в еврокубках в сезоне 2015/16.

Естественно, что такая ситуация не могла устроить многих амбициозных игроков, которые выступали за "Динамо". Кроме того, клуб стал резко сокращать расходы и раздавать всех звёзд. Вальбуэна, Ванкёр, Дуглас, Джуджак были проданы, Кураньи и Юсупов ушли как свободные агенты, Самба и Бюттнер по разным причинам также не выходили на поле. Кроме того, не стоит забывать об отставке Станислава Черчесова. Усиление в лице Дьякова, Погребняка и Соснина выглядело, конечно, сомнительным.

"Динамо" прошлым летом сделало ставку на молодёжь. Интересно, что к тому моменту Дмитрий Хохлов, работавший с ребятами в молодёжной команде, ушёл в "Кубань". В итоге место наставника занял Андрей Кобелев, давно не работавший на серьёзном уровне. С учётом всех этих изменений за судьбу "Динамо" было боязно, все понимали, что команде не светит вновь борьба за еврокубки.

Ставка на молодёжь

"Динамо" анонсировало ставку на молодёжь, и в первой половине сезона более или менее придерживалось этой ставки. Григорий Морозов, Дмитрий Живоглядов, Валерий Сарамутин, Роман Зобнин, Егор Данилкин, Александр Ташаев, Максим Кузьмин, Владислав Лёвин, Анатолий Катрич, Антон Терехов, Павел Соломатин, Николай Обольский выходили на поле, и многие радовались, что ребята получили свой шанс. За молодую российскую команду многим хотелось переживать.

Однако постепенно анонсируемая ставка на молодёжь сошла на нет. Зимой в "Динамо" пришли Себастьян Хольмен, Андрей Ещенко, Станислав Драгун, Фатос Бечирай. На решающий матч с "Зенитом" из всей перечисленной молодёжи на поле с первых минут вышли лишь трое, ещё трое вышли на замену (правда, заменив двоих ровесников). Поэтому иллюзий строить не надо. В ФНЛ вылетела не молодая российская команда, а типичный аутсайдер РФПЛ, составленный из средних футболистов разных национальностей и возрастов.
Игрок Лет Матчей Минут Голов
Григорий Морозов 21 21 1774 2
Дмитрий Живоглядов 21 21 1050 0
Валерий Сарамутин 21 1 4 0
Егор Данилкин 20 2 180 0
Роман Зобнин 22 29 2239 1
Александр Ташаев 21 25 1939 1
Максим Кузьмин 19 6 208 0
Владислав Лёвин 21 3 103 0
Анатолий Катрич 21 6 318 0
Антон Терехов 18 4 134 0
Павел Соломатин 23 2 47 0
Николай Обольский 19 7 136 0

Причины

Основная причина вылета "Динамо" понятна всем. Дело не в игроках и не в тренере. Главная причина провала заключается в слабом менеджменте москвичей, точнее - в его отсутствии. В этом клубе давно руководство живёт по принципу лебедя, рака и щуки. У бело-голубых слишком много людей, которые что-то решают, и в конечном итоге никто не несёт никакой ответственности. Ситуация с финансовый фэйр-плэй стала лишним тому подтверждением. Если бы кто-то в руководстве озаботился этим вопросом, то мог бы решить эти проблемы, но …

Когда ситуация стала патовой руководство "Динамо" продолжало делать непонятные шаги. Не так давно москвичи с большой помпой объявили о сотрудничестве с Жорже Мендешем. Теперь, глядя в таблицу премьер-лиги, хочется понять, что теперь бело-голубые хотят от португальского агента. Вместо реальных дел руководство зачем-то озаботились пиаром.

Замена Кобелева на Сергея Чикишева также не сыграла. Назначение наставника, у которого не было опыта на уровне премьер-лиги, изначально выглядело неоправданным, учитывая сложившуюся на тот момент ситуацию. Руководство "Динамо" с одной стороны опоздало со сменой тренера, и при этом назначило не того специалиста. Возможно, Чикишев ещё вырастет в сильного тренера, но нынешней весной он был обречён.

В актив же руководство "Динамо" может записать лишь вопрос с финансовым фэйр-плей. Недавно выданная лицензия УЕФА доказала, что бело-голубые с той проблемой разобралось. Но цена оказалась слишком высока…

Будущее

Вылет в ФНЛ – это трагедия для "Динамо" и его болельщиков. Однако воспринимать этот результат надо именно как трагедию, а не как конец света. Нельсон Мандела говорил: "Ни разу не упасть – не самая большая заслуга. Главное каждый раз подниматься". Бело-голубым надо понять, как вновь оказаться в элите. А вернуться "Динамо" надо за один год, негоже открывать новый стадион имени Льва Яшина в ФНЛ.

В первый дивизион выбывали почти все большие клубы мира. Чёрные дни случались в истории "Манчестер Юнайтед", "Ювентуса", "Ривер Плейт" и многих других великих команд. "Динамо" оставалось последним отечественным клубом, который не вылетал, но теперь и бело-голубых постигла эта участь.

Однако после вылета в первый дивизион надо собраться силами, чтобы не развалиться. В истории нашей страны случались разные случаи. "Спартак" вернулся в элиту в 1977-м году, а уже в 1979-м стал чемпионом СССР. Подобная история случилась и с ЦСКА. Армейцы вернулись в элиту в 1988-м году, а спустя два сезона выиграли последний чемпионат СССР. Правда, бывали и обратные случаи. "Торпедо" вылетело в 2006-м году, и с тех пор лишь однажды возвращалось в элиту причём бесславно. При этом "автозаводцы" уже ни один сезон провели даже не в ФНЛ, а во второй лиге.

У "Динамо" есть сильная молодёжь для уровня ФНЛ, и при должном точечном усилении команда должна вернуться в премьер-лигу без серьёзных проблем. Теперь это надо реализовать на практике, иначе …

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость

Новости по матчу

24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2016 в 11:01

Какой у команды хозяин - такой и результат. Вот "пасёт" Терек лично Кадыров - и клуб горя не знает. Галицкий строит клуб как хороший отец свою семью - и результат налицо. С другой стороны - Анжи и Мордовия: исчез контроль "большого брата" - и все рухнуло.

А Динамо отдали Ротенбергам, которые и хозяйничали так, как привыкли - "как захочу, так и наворочу", не понимая, что футбол - штука международная, а в Европе их понты - плюнуть и растереть.

И кто теперь за Динамо впряжется? менты? так они уже не при делах. ВТБ? - больно им это гемор нужен... Личность нужна, причем влиятельная, богатая - но ОДНА. Найдут - вернутся. Нет - так и завязнут.

22 Мая 2016 в 12:03

При Ротенбергах была очень хорошая команда. Могла бороться за золото.

Но менеджмент ,а именно Аджоев ,даже поленился правила ФФП прочитать.

22 Мая 2016 в 12:38

Хочешь сказать, что "голова" не знала, что делают "руки"? ой, что-то не верится. В бизнесе такого уровня... Собака всегда похожа на хозяина.

22 Мая 2016 в 13:52

Возможно ,Константин ,но кто-то правильно сказал :лебедь ,рак и щука.

Со стороны ,конечно ,но последние 3 года это выглядело именно так.

Не знаю какие были договоренности между "генералами" и ВТБ , которое ранее заявляло ,что их интерес только инвестиции в недвижимость и денег в Клуб не давало.

Затем в футбол Пришли и Ротенберги. Хоккей они уже к тому моменту в Динамо

подняли. Это факт. И деньги в Футбол принесли они. То же факт.

Но они безусловно люди конкретные. Тогда речь шла уже об объединение ФК и ХК

в Большое Динамо.

"Однако руководство клуба в погоне за результатом совсем забыло о финансовом фэйр-плей." Хочется уточнить Константина : Нет не руководство вообще ,а ставленник "генералов" Аджоев виноват в "убийстве" ФК Динамо.

Ген.Директор виновен в нарушениях ФФП,а Ротенберги на него влияния не имели,

хотя конечно могли перепроверить,но доверились. Очень жаль ту команду.

"Собака всегда похожа на хозяина." Аджоев оказался похож на своих "ген-лов".

22 Мая 2016 в 04:11

Да пущай в пердиве пожизненно качуют. :)

22 Мая 2016 в 01:22

Ювентус понизили не из за спортивных показателей, так что пример с ним не убедителен

22 Мая 2016 в 00:44

иначе … засосет!

Проблемы будут и немалые.

Если информация/слух ,что Денисов,Ионов и Габулов объявили ,что останутся

в Динамо подтвердится ,то надежды есть. А если нет?

На молодежь надежды очень небольшие.

Спартак-2 действительно мог пробиться в переходные стыки.

Но сможет ли Динамо обойтись без "стержня",если "слух" не подтвердиться ?

Меня гложут смутные сомнения.

Почему? В статье дан объективный ответ.

"Главная причина провала заключается в слабом менеджменте москвичей, точнее - в его отсутствии."

А без менеджмента дороги нет " и не туды, и не сюды".

22 Мая 2016 в 11:06

Если Габулова позовут в Спартак, где с киперами аврал, а он откажется - то будет дурак.

Если Ионову предложит тот же Локо - думаю, уйдет без раздумий.

Денисов - бледная тень себя самого. Уйти ему, по большому счету, и некуда-то.

22 Мая 2016 в 12:01

Главное - молодежи нужны дядьки.

1. Габулов (сегодня утром пришло новость) уже ушел из Динамо.

2. Денисов в сборную все же попал. Главное у него -характер.Но ,если правильно понимаю ,у него то же что-то не срослось с менеджментом.

3. Ионов ...может и уйдет.

Еще с характером есть Губочан ,Дьяков. Эти то же видимо уйдут.

А ,повторюсь ,на одну молодежь надежды очень небольшие.

Такую команду развалили фактически за год. Ломать не строить .

Вот сейчас новый стадион построят ,а играть на нем некому.

И вернуться ,если вернуться ,не сразу.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем