Пятибратов: "Все ребята, которые находятся в "Амкаре", будут прогрессировать" эксклюзив

В понедельник "Амкар" стартует в премьер-лиге сезона 2016/17 матчем против "Рубина". Накануне этого поединка главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов обсудил с бывшим футболистом пермяков Дмитрием Пятибратовым перспективы уральского клуба.

- Что вы ждёте от "Амкара" в стартующем сезоне?
- Эта команда мне небезразлична, я за ней пристально слежу, так как сам играл там три года, остались ребята, с которыми вместе выступал, знаю руководство. В этом году, конечно, непросто будет, потому что ряд ведущих игроков покинули клуб, а новички, пришедшие им на замену, широкой публике неизвестны. Вся надежда на главного тренера Гаджи Гаджиева, что он сумел за короткий подготовительный период найти баланс.

- Команду летом покинули Дмитрий Белоруков и Богдан Бутко. Гаджиев неоднократно подчёркивал, что это серьёзные потери для "Амкара". Насколько сложно будет заменить этих игроков?
- Сразу их заменить вообще будет невозможно. Белоруков – это легенда пермского футбола, я ещё сам выходил на поле вместе с ним в одной команде. Он не просто боевая единица. Это очень позитивный человек, у него отличные человеческие качества, и команда в него верила, не зря ему была доверена капитанская повязка. Бутко тоже очень интересный футболист. Думаю, что нужно время, чтобы ребята, пришедшие им на замену, сумели полностью раскрыть свой потенциал. Хотя таких людей как Белоруков и других знаковых игроков команды вроде Константина Парамонова, Рустема Хузина, Алексея Попова, наверное, невозможно полностью заменить. Они провели больше десяти лет в клубе. Это больше, чем просто футболисты "Амкара".

- Вас не удивило, что Белоруков ушёл из "Амкара" в "Динамо", которое выступает в ФНЛ?
- Честно говоря, немножко удивило. Однако он сам говорил, что хочет выступать поближе к дому. Тем более, очевидно, что "Динамо" за один год вернётся в премьер-лигу.

- Зато "Амкар" сумел сохранить Селихова. В прошлом сезоне вратарь надёжно выступал, и его сватали в более сильные клубы. Как думаете, он сумеет в этом сезоне вновь уверенно сыграть и пройти испытание медными трубами?
- Дай Бог, будем на это надеется. В прошлом сезоне он показал хороший футбол, что для всех стало сюрпризом, теперь же начинается самое сложное. Всё будет зависеть только от него, но я думаю, что тренерский штаб не даст расслабиться, и у него будет игровая практика. Давайте верить, что это был не один такой удачный год, и в его лице мы получим сильного вратаря. Я буду болеть за Селихова, потому что всегда приятно, когда появляется молодой и перспективный футболист. Думаю, у него всё получится. Однако здесь важный аспект всей команды. С учётом потерь "Амкара" в обороне, Селихову придётся намного труднее. Если раньше ему приходилось вступать в игру три-четыре раза, то теперь количество опасных моментов у его ворот может возрасти.

- Также в "Амкаре" есть молодые и перспективные игроки Алихан Шаваев, Георгий Джикия, Николай Зайцев. Что вы ждёте от этих футболистов?
- Прогресса, прежде всего, и, наверное, не только я этого жду. Хочется, чтобы в преддверие чемпионата мира они показывали свою состоятельность. Шаваев очень интересный игрок. Зайцев мне очень нравится своей надёжностью. К тому же он мощный, не чурается борьбы и действует очень ответственно. Все ребята, которые находятся в "Амкаре", будут прогрессировать, потому что в команде очень сильный тренерский штаб. К тому же я знаю президента клуба, в Перми создаются все условия, чтобы футболисты росли. В "Амкаре" уютно находиться, там семейная обстановка, которая сохраняется из года в год. Каждый футболист пребывает в комфортных условиях, и ему остаётся только работать и работать.

- Как команда выступит в этом сезоне: сумеет избежать стыковых матчей или будет бороться за выживание?
- Думаю, что избежит. Хочется, чтобы команда была в десятке и стабильно шла в середине таблицы. Однако нервотрёпка ожидает приличная.
Оценить новость

Новости по матчу

02 Августа
01 Августа
31 Июля
26 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Августа 2016 в 12:26

Рeбят, брoсить кyрить сейчaс нe прoблема! C пoмощью этоrо средcтва я избaвился oт паrубной пpивычки зa паpу днeй, и сpазу oщутил сeбя здоpовее. Cовeтую вceм. Boт moй bлоr - http://ur1.ca/pi80l

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем