Смолов вновь забил, но "Краснодар" не сумел победить в Самаре

Программу субботних матчей третьего тура российской Премьер-лиги продолжило противостояние "Крыльев Советов" и "Краснодара".

"Краснодар" здорово начал нынешний сезон, что отчасти можно объяснить тем, что подопечные Олега Кононова форсировали подготовку с целью удачно выступить в Лиге Европы. Впрочем, это принесло свои плоды в двух первых турах чемпионата России: команда выиграла обе встречи, забив семь голов и ни разу не пропустив в свои ворота. Причём четыре мяча записаны на счёт Фёдора Смолова. Резвый старт и вполне заслуженное первое место. Но дальше могут начаться трудности.

В Самаре "Краснодару" пришлось сыграть без Лаборде и Измайлова, к тому же, этот поединок получился для команды выездным. Да и "Крылья Советов", допустившие на старте сезона два поражения с минимальным счётом, отчаянно желали исправить ситуацию. Как минимум провести свой дебютный гол. Благо, из Италии подъехало усиление в лице Мбакогу и Паскуато.

Правда, оба они начали это противостояние на скамейке запасных, что не помешало самарцам отличиться уже в дебюте встречи. Джанни Бруно прицельно навесил с правого фланга, Милан Родич уверенно забил головой - Крицюк не сумел выручить свою команду, 1:0! Начало для гостей оказалась обескураживающим, а ведь на пятой минуте "Крылья Советов" могли упрочить преимущество в счёте: Бруно опасно "выстрелил" с линии штрафной, однако голкипер "Краснодара" в том эпизоде выручил свою команду. Три минуты спустя попытку забить предпринял и Адис Яхович, впрочем, с тем же успехом. Гости сумели ответить лишь на пятнадцатой минуте, когда Перейра со штрафного мощным ударом запустил футбольный снаряд над перекладиной ворот Лории.

p> На семнадцатой минуте Яхович получил передачу из глубины поля, технично ушёл от опекуна и вновь дал залп в сантиметрах от перекладины. Игра пошла на встречных курсах, правда, при этом она переместилась в центр поля. Атаковали преимущественно позиционно, но и ошибок стали допускать меньше. Это, в целом, было на руку хозяевам поля, хотя вряд ли у них могли быть иллюзии относительно того, что счёт больше не изменится. Впрочем, до перерыва зрители так и не увидели новых опасных моментов. Не помогали ни удары издали, ни стандартные положения, ни попытки отдельных футболистов взять инициативу на себя.

В перерыве Кононов бросил в бой Вандерсона, и вскоре "Краснодар" упустил два подряд неплохих шанса на то, чтобы сравнять счёт. Сначала Фёдор Смолов открылся после паса от Петрова в чужой штрафной, после чего пробил почти с угла вратарской, Лория парировал удар. А в следующем моменте был близок к голу Вандерсон, но бразилец запустил футбольный снаряд рядом со штангой. Но затем гостям всё же удалось восстановить паритет. Фёдор Смолов у угла штрафной разбросал финтами нескольких опекунов, после чего пробил довольно неожиданно в дальний угол ворот Лории – Гиорги до снаряда не достал, 1:1!

Команда Кононова выполнила задачу-минимум, но план на игру явно был другим. Вот только и самарцы не желали сдаваться, периодически проводя свои контрудары. На пятьдесят восьмой минуте Джанни Бруно с фланга точно навесил на Яховича, Адис в падении головой пробил в угол ворот Крицюка – Станислав сумел парировать удар македонца. Но вскоре уже Смолов упустил шанс записать на свой счёт шестой гол в сезоне.

Стоит отметить, что рефери регулярно останавливал игру: в городе стояла жара, футболистам было необходимо освежиться. Это несколько сбивало темп поединка, который, несмотря ни на что, смотрелся и оставлял интригу. Однако времени до финального свистка оставалось всё меньше и меньше, и постепенно "крылышки" всё глубже садились в оборону. По обыкновению решили, что синица в руках всё же получше не убитого медведя. Хотя на семьдесят девятой минуте Яхович мог стать героем поединка и всей футбольной Самары, но не сумел переиграть Крицюка. Зато чуть позже уже Ари вместо напрашивавшегося прострела решил пробить с острого угла, однако Лория не дремал. Мог отличиться и Жоаозиньо.

Вместо того встреча завершилась ничьей, и этот результат кажется вполне справедливым. "Крылья Советов" заслужили сей локальный успех, тогда как "Краснодар" мог бы сыграть и более уверенно, будучи наказан за ошибку. Расстраиваться, конечно, не стоит ни тем, ни другим - всё самое интересное ещё впереди.