Гранквист: "Краснодар" – та команда, где готов завершить карьеру"

Защитник "Краснодара" Андрес Гранквист рассказал о поражении от "Спартака", ожиданиях от сезона и сборной Швеции.

– Матч со "Спартаком" – что это было?
– Cчитаю, мы плохо начали встречу, отдали сопернику инициативу. Этого не стоило делать, поскольку понимали, что "Спартак" очень силен, особенно дома. "Краснодар" не выглядел единым коллективом – футболисты не помогали друг другу, не боролись. Не знаю, почему так произошло, но забывать об этом нельзя. И неважно грозный соперник тебе противостоит или не очень – нужно бегать, цепляться за мяч. В общем, в Москве не показали характера и в итоге уступили. Может, повлияло то, что в предыдущих матчах добивались достаточно легких побед.

– То есть дело прежде всего в самом "Краснодаре", а не в силе красно-белых?
– Не сказал бы, что "Спартак" превосходит нас, команды равны. Просто москвичи выступали дома, их гнали вперед трибуны, а "Краснодар" не показал присущий ему футбол. Провалили первые 20 минут, когда нам забили первый гол, и дальше нужно было отыгрываться, чего сделать не удалось. В общем, тут 50 на 50 – есть и наша вина, и хозяева хороший мачт провели.

– Тем не менее Олег Кононов сказал на послематчевой пресс-конференции, что доволен действиями "Краснодара".
– Это мнение главного тренера, но я в этом с ним не согласен. Качество нашей игры оказалось плохим. Более того, эта встреча стала одной из худших в моей карьере – особенно в первом тайме. У всех бывают взлеты и падения, но характер команды – определяющий момент, и он должен быть всегда.

– Вы заметили отличия между "Спартаком" Массимо Карреры от того, что было при Дмитрии Аленичеве?
– Сразу стало заметно, что с москвичами начал работать итальянец. Это видно по строгой дисциплине, тактически грамотной работе и в атаке, и в обороне. К тому же у "Спартака" хороший подбор исполнителей. Мы знали это, но все же не сумели собраться и противопоставить им что-то существенное. Это момент, который необходимо проанализировать и извлечь из него максимум уроков – чтобы не допускать таких осечек в дальнейшем.

– Вместе с тем "Краснодар", даже уступая "Спартаку" в счете, продолжал действовать в излюбленной манере – через мелкий пас. Может, следовало отойти от этого и попробовать сыграть вторым номером, на контратаках?
– У нашей команды есть свой стиль, и от него тяжело отказаться. Стараемся применять короткие передачи, все делать быстро, держать мяч на земле, а не в воздухе. Возможно, на этот раз и, правда, стоило попытаться придумать что-то другое, ведь "Спартак" тоже к нам готовился. Соперник стремился разрушить нашу игру – и ему это удалось.

– Президент "Краснодара" Сергей Галицкий всегда говорил, что ценит красоту футбола выше результата. Но согласны ли вы с тем, что "быки" уже достигли такого уровня, когда счет на табло становится важнее?
– Конечно, результат имеет большое значение – после побед улучшается настроение и крепнет вера в себя. Но все же нам нравится свой стиль. Очень рад, что попал в клуб, где проповедуют именно такой тип футбола, – он мне по душе. Обыграть абсолютно всех все равно не получится – это спорт, тут всякое может случиться. И очень важно после поражений не опускать руки, а учиться чему-то новому. Нужно пережить это и двигаться дальше.

– Вы в курсе, что такое список 33 лучших футболистов российского чемпионата?
– Нет.

– Так вот по итогам прошлого сезона вы заняли там 3-е место после Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого.
– Это очень хорошие футболисты, которые долго выступают вместе. Я их знаю по ЦСКА и сборной России. У них очень большие опыт и мастерство, против них всегда тяжело. Оба четко выполняют свою работу, тем более их команда всегда стремится отыграть на ноль.

– В России пока им не видят замены. А вы?
– Не хотел бы давать оценки. Скажу лишь, что в премьер-лиге есть достаточно много хороших защитников – и россиян, и иностранцев.

– А что скажете о старте "Краснодара" в сезоне?
– Нормальный. Все шло хорошо, только вот осечка со "Спартаком" случилась…

– Со стороны кажется, что в этому году начало чемпионата далось "быкам" легче, чем в прошлом. Это действительно так?
– Согласен – качество игры улучшилось. И если смотреть по набранным очкам, то, правда, может показаться, что нам сейчас проще. Провели хорошую предсезонку, прилично подготовились. В составе хорошие исполнители, впрочем, меня беспокоит череда травм. Надеюсь, ребята быстро поправятся.

– Опасаетесь, что в будущем можете недобрать очков из-за повреждений?
– Да. Конечно, хочется, чтобы все были здоровы и максимально готовы. Но, понятно, что так происходит не всегда. Сейчас проведем еще два матча, затем настанет перерыв, связанный с играми сборных, и очень хотелось бы, чтобы большинство травмированных за это время вернулось в строй.

– "Краснодар" покинул ваш партнер по центру обороны Рагнар Сигурдссон, который перешел в "Фулхэм". Насколько это серьезная потеря?
– Мы очень хорошо сыгрались, замечательно понимали друг друга. Я немного огорчен из-за его ухода, но это решение и самого Рагнара, и руководства клуба. К тому же трансферное окно еще не закрыто – может, кто-то еще придет ему на смену. А нам в любом случае нужно продолжать развиваться и выполнять свою работу дальше.

– Зимой про вас тоже ходили разговоры о переходе в "Зенит" или "Рому". Действительно получали от них предложения?
– Да, представители нескольких клубов встречались с моими агентами и пытались что-то организовать. Но никакой определенности не возникало, поэтому сейчас нет смысла вдаваться в подробности. Основная причина, почему я до сих пор остаюсь в "Краснодаре", – руководство дало понять, что во мне заинтересовано и не хочет никуда отпускать. Я тоже доволен тем, где выступаю, своей ответственностью как капитана. Меня все устраивает. "Краснодар" – та команда, где готов завершить карьеру.

– То есть у вас нет желания перебраться в другой чемпионат?
(Улыбается) Никогда не говори никогда. Но Галицкий неоднократно говорил, что хочет видеть меня здесь как можно дольше и что у него есть желание, чтобы я закончил карьеру в именно в его клубе. Что ж, пусть будет так. Почему бы и нет?

– В чем причины неудачи сборной Швеции на чемпионате Европы?
– Нужно принимать во внимание сложность нашей группы – мы оказались в одной компании с Италией и Бельгией. Конечно, до сих пор недовольны тем, как сыграли с Ирландией, – должны были побеждать, но взяли только одно очко. При этом против итальянцев неплохо выглядели, а с бельгийцами вообще провели весьма качественный матч – создали 4 – 5 железных моментов, которые должны были реализовывать. Но соперник подловил нас на контратаке и забил. В планах Швеции значился выход в 1/8 финала, но этого не случилось, и мы по сей день расстроены.

– Бытует мнение, что уровень футбола на Euro-2016 оказался достаточно низким. Согласны?
– Наверное, он действительно был ниже того, к чему все привыкли. Во Францию приехало больше сборных, чем раньше, – и качество игры некоторых из них оставляло желать лучшего. Формат, при котором из большинства групп выходит по 3 команды, прилично снизил уровень турнира в целом.

– Победа Португалии – сенсация?
– До начала Euro не мог такого предположить. Португальцы и на групповом этапе выглядели не очень хорошо. Хотя у них неплохая команда, в которой есть суперзвезда Криштиану Роналду. Но больше ждал, что чемпионом станет Германия или Франция. Только вот титул взяла Португалия. Наверное, заслуженно.

– Вы упомянули Криштиану, но в составе Швеции была своя суперзвезда – Ибрагимович. Все помнят случай, когда Роналду не справился с эмоциями и в порыве гнева выкинул микрофон журналиста в озеро. На Златана оказывалось такое же давление?
– Нет. Понятно, что к звездам всегда повышенное внимание. Да и вообще на чемпионате Европы ажиотаж сам по себе большой – везде камеры, журналисты. Но что касается нашей сборной в целом, то к ней не было такого внимания.

– А как в Швеции восприняли решение Златана завершить карьеру в национальной команде? И что лично вы думаете по этому поводу?
– Это ожидаемый шаг – все-таки ему почти 35 лет. Когда в России будет чемпионат мира, добавится еще два года. Это много. Его очень уважают в Швеции, Ибра очень многое сделал для нашего футбола. Но все с пониманием отнеслись к уходу Златана. Теперь нужно продолжать развиваться без него – на подходе новое поколение. Не считаю, что с уходом Ибрагимовича наступил конец и нам нечего делать на крупных турнирах.

– Считаете его лучшим в европейском футболе?
– Он один из лучших нападающих в мире. Но не стал бы сравнивать, кто лучше – Ибрагимович, Роналду или Месси. Это очень непохожие друг на друга футболисты с разными стилями игры.

– А согласны с тем, что за сборную Златан выступал не так хорошо, как за клубы? Может, ему мотивации в национальной команде не хватало?
– Если посмотреть, в каких клубах он играл, то они все из числа топ. Последние три года Златан был в "ПСЖ", а это одна из лучших команд в Европе. Там был очень сильный подбор исполнителей – либо просто звезды, либо суперзвезды. В маленькой Швеции игроков такого уровня найти почти невозможно. Поэтому остальные футболисты сборной Швеции старались максимально помочь Ибре добиться успеха, ведь от этого зависел результат всей команды. У него были как удачные матчи, так и не очень. Но таков футбол.

– Всем прекрасно известен публичный образ Златана. А в коллективе он ведет себя так же?
– На поле Ибра – победитель. Всегда эмоционален, старается выиграть, забить. Конечно, поэтому бывали моменты, когда Златан кричал на футболистов своей команды. Но вне поля он весельчак, жизнерадостный человек. С ним приятно общаться, в этом плане никогда никаких проблем не возникало.

– У вас есть номер его телефона? Можете запросто набрать и спросить: "Эй, Ибра, привет! Как дела?"
– Я в сборной уже 10 лет, и у меня со Златаном сложились достаточно дружеские отношения. По отношению друг к другу мы ведем себя открыто. Конечно, у меня есть номер его мобильного и могу ему позвонить. Но это не значит, что делаю это каждый день.

– После ухода Златана капитанская повязка сборной Швеции перешла к вам. Что это для вас значит?
– Это то, о чем мечтал, когда был мальчиком и смотрел по телевизору на звезд футбола из разных стран. Сейчас удостоен такой чести, потому постараюсь оправдать оказанное доверие и сделать для своей сборной все, что в моих силах.

– Как оцените выступление на Euro сборной России?
– Она не добилась того, чего хотела, – не вышла из группы. Посмотрел пару матчей вашей команды и для себя отметил, что футболисты не вышли на тот уровень, который показывали в клубах. Но очень часто ты играешь так, как тебе позволяет соперник. В данном случае так и произошло.

– Вы поняли, почему Смолов выходил на поле постоянно, а Мамаев – от случая к случаю? Это же самая эффективная связка прошлого сезона в чемпионате России…
– Главный тренер видит, как его футболисты тренируются, и исходя из этого принимает решение о том, кого ставить с первых минут. Но я был немного обескуражен, почему Смолову не доверили роль центрального нападающего. В "Краснодаре" на этой позиции он добился впечатляющих успехов, много забивал. А в сборной Федор действовал в атаке слева, хотя в моем понимании, он не вингер, а центрфорвард.

– После домашней победы над "Партизани" Мартынович сказал, что в ответном матче можно будет поберечь силы. Как думаете, получится?
– Конечно, в Краснодаре мы добились крупной победы, и это хороший задел. Поэтому не удивлюсь, если главный тренер захочет поберечь кого-то из ключевых исполнителей, учитывая, что в воскресенье у нас встреча с "Локомотивом". Но тем не менее к игре в Албании нужно отнестись с полной серьезностью, она будет непростой.

– Оптимальным решением станет полурезервный состав с оглядкой на "Локо"?
– У нас нет разделения на первую и резервную команды, на основу и скамейку. У нас есть качественные футболисты, которые играют в свой футбол. Единственное, что нам нужно, – провести матч хорошо и добиться успеха.

– Вряд ли против железнодорожников "Краснодару" будет легче, чем со "Спартаком"?
– "Локо" силен, но мы неплохо знаем манеру его игры, особенно в гостях – это компактная оборона и склонность к контратакам. Поэтому нам предстоит нелегкий поединок. Что нужно для победы? Боевой настрой. И тогда проведем матч хорошо.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем