Пятибратов: "Переход в "Зенит" будет большой ошибкой для Селихова" эксклюзив

В субботу в Санкт-Петербурге пройдёт интересный матч пятого тура РФПЛ. "Амкар", занимающий вторую строчку в чемпионате, приедет в гости к "Зениту", который всегда претендует на высокие места. Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов обсудил с бывшим защитником пермяков Дмитрием Пятибратовым предстоящий поединок, а также будущее вратаря команды Александра Селихова.

 

 - Интереснейший матч, учитывая, как "Амкар" провёл две последние встречи. Первым номером, безусловно, будет действовать "Зенит". "Амкар" - сбалансированная команда, но всё-таки не обладает исполнителями мирового уровня. У пермяков игра строится на дисциплине и чётком исполнении тренерской установки. "Амкар" недавно провёл тяжелейшую встречу в Оренбурге, тогда Гаджи Гаджиев заметил, что у его подопечных не слишком получалась игра в атаке, команда закрылась и сыграла на ноль. В субботу пермяки вновь проведут матч на выезде, поэтому будут действовать строго от обороны, чтоб лишить "Зенит" козырей, но будут смело ходить в атаку, если возникнет возможность.

 

 - "Амкар" - последняя команда, которая ещё не пропустила в чемпионате. Это результат выстроенной игры в обороне или стечение обстоятельств?

 - В футболе не бывает, чтобы постоянно обстоятельства складывались таким образом. Конечно, это заслуга тренеров и футболистов. Пермяки минимизировали количество опасных моментов у своих ворот, а с теми шансами, которые возникают у соперников, прекрасно справляется Селихов. При этом надо отметить, что у "Амкара" был не слишком сложный график по сравнению с другими командами, он не проводил встреч с лидерами чемпионата. Сейчас же пермякам предстоят матчи с более сильными соперниками, и мы увидим, на что клуб сможет претендовать. Результат же проведённых встреч - это заслуга всей команды, что не было пропущено ни одного мяча и набрано много очков.

 

 - Гаджиев уже отмечал, что при должной поддержке в домашних встречах команда сможет претендовать на еврокубки. "Амкару" по силам повторить прошлогодний подвиг "Ростова"?

 - Нет, результат "Ростова", конечно, "Амкар" не повторит. Это было сказано от большого желания. Гаджиев - очень умный человек и пытается привлечь лишнее внимание к клубу. Хотелось бы, чтобы стадион в Перми заполнялся больше. Мастерство футболистов команды пока не соответствует задачам, чтобы бороться за чемпионство, как это делал "Ростов". Хотя пока ещё есть несколько дней, чтобы летом усилиться, потом будет зимняя трансферная кампания. Если есть средства, то надо купить 3-4 высококлассных игроков, чтобы бороться за еврокубковую зону.

 

 - Какие позиции "Амкару" надо усилить?

 - Разговор не о том, у "Амкара" какие-то позиции проседают и нуждаются в усилении, вопрос не так стоит. Есть футболисты, которые усилят любую команду чемпионата, но неизвестно, хватит ли у клуба средств и желания, чтобы их приобрести.

 

 - На этой неделе появилась информация, что Селихов может перейти в "Зенит". Он уже заслужил трансфер в большой клуб?

 - Это будет большой ошибкой для Селихова, если он это сделает. Надеюсь, что он здравомыслящий человек и не поддастся соблазну. Ему сейчас самое главное - играть и завоёвывать место в сборной России. У него сейчас должна быть одна цель - пробиться в национальную команду. У меня большие сомнения, что в случае перехода в "Зенит" Селихов будет играть. Наверное, он заслужил возможность перейти в большой клуб, и любой футболист всегда этого хочет. Однако это может пойти во вред. Сейчас Селихов чувствует себя уверенно. "Амкар" - это его команда, где ему дали шанс. Не думаю, что сейчас переход состоится. Если Селихов всё же уйдёт, это будет огромная проблема для него самого.

 

 - Все эти слухи на него могут повлиять накануне игры на "Петровском"?

Реклама


 - Могут. Надеюсь, он устойчивый молодой человек, но все мы знаем,  что такое футбол. Такие новости могут повлиять и на опытного игрока. Поверьте моему опыту, чтобы футболисты ни говорили в таких случаях, что они не отвлекаются на разговоры и сконцентрированы на игре, невозможно полностью отключиться, когда речь идёт о "Зените", о миллионом контракте, о еврокубках ... Это вопрос будущего, и человек, находясь в провинции, не может спокойно на это реагировать. Главное, чтобы Селихов справился, был сильнее всех обстоятельства, пускай и приятных. Это драйв для молодого футболиста, наверное, глаза у него горят, и очень сложно в такой ситуации не потерять концентрацию.

 

 - Как, на ваш взгляд, закончится предстоящий матч?

 - Наверное, будет победа "Зенита". Сказать счёт сложно, тяжело представить, как будет развиваться матч. Но, питерцы победят с небольшим преимуществом.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2016 в 17:45

ай не разу не пропустили.. ну тады минимум трёшэчку держите за усе матчи..)))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем