Автогол Стоцкого прервал серию Лунёва и принёс очко «Амкару»

Воскресный день в чемпионате России по футболу открылся встречей «Уфы» и «Амкара». Для первых матч рассматривался, как попытка закрепиться в середине таблицы, для пермяков – возможность, в случае победы, подняться в тройку лидеров, поскольку «Спартак» и «Зенит» проводят очный поединок в этом туре.

Интересно, что встреча уфимцев и пермяков предполагала довольно скудное количество забитых мячей. Обе команды являются одними из самых малозабивающих – речь идёт о первой десятке в турнирной таблице, а «Амкар» входит в список наиболее успешных клубов в защите.

«Амкару» с первых минут матча пришлось примерить на себя новую стратегию – игру первым номером. Гаджи Гаджиев подчёркивал, что успехи в матчах с лидерами российского футбола были связаны именно с возможностью играть вторым номером, теперь же приходилось не пользоваться чужими ошибками, а вынуждать оппонентов их совершать. И отыграть эту роль гостевой команде было довольно сложно.

На старте пермяки ничего не смогли создать впереди, зато едва не получили гол в свои ворота на 20-й минуте, когда Засеев с правого фланга сделал шикарный навес на Игбуна на угол вратарской, откуда тот бил в дальний угол. Мяч разминулся со штангой; Милькович и Зайцев получили на орехи от Селихова, поскольку через их зону без проблем вышел на убойную позицию Сильвестр. Проснувшийся «Амкар» сумел ответить своей неплохой атакой через правый край со смещением в центр – Бодул скидывал мяч в штрафную, откуда Стоцкий в последний момент выбил головой на партнёра, разрядившего ситуацию. После этого эпизода команды свалились сначала к силовой борьбе, затем – отказались от центра поля. И плоды это едва не принесло хозяевам поля. Мы уже говорили, что «Амкар» не готов играть первым номером, поэтому после неудачной атаки пермяки пропустили сольный проход Фатаи через левый фланг, где не успел сыграть на опережение всё тот же Милькович. Успел Кехинде и пробить – пыром, мяч предательски прошёл мимо створа. И вновь гости после этого эпизода проснулись, создав впереди голевой момент усилиями всё того же Бодула и Идову. Первый сделал передачу справа, а Идову с близкого расстояния пробил в Лунёва. От голкипера мяч отскочил обратно к Брайну, который довольно коряво поставил ногу, не попав в открытый угол ворот с двух метров.

Вторая половина матча началась с ушата холодной воды, опрокинутого на гостевую команду. Занев и Зайцев вдвоём не сумели разобраться с Сысуевым, который изящно сделал навесную передачу в штрафную на Сухова, отдавшего под удар Фатаи, без проблем переигравшего голкипера в ближнем бою – 1:0. Удвоить своё преимущество хозяева могли в середине тайма, после неудачной игры Бодула перед своей штрафной, улучившие момент для взятия ворот. Игбун почти от лицевой делал передачу под удар свежему Кротову, отправившему мяч на трибуны.

А вот дальше уже события стали развиваться по сценарию пермской команды. Сначала Лунёв неудачно сыграл на выходе из-за помешавшего партнёра по команде – вратарь выбил на Балановича, в касание отправлявшего мяч в створ, но сам же голкипер успел добежать до ленточки и рукой переправить на угловой. А вот уже после розыгрыша стандарта и подачи на линию вратарской откликнулся на передачу Стоцкий, отправив мяч в «девятку» собственных ворот – 1:1. Этот гол прервал сухую серию голкипера, составившую почти 350 минут. В концовке матча обе команды пошли вперёд, желая вырвать желанную победу. Абдулавов и Марсио в добавленное время были ближе всего к этому - первый отдал пас второму под удар, но голкипер пермяков выручил свою команду, выбрав верную позицию.

Ничейный счёт могут записать в актив обе команды, лишний раз доказавшие, что встречи ни с «Уфой», ни с «Амкаром» ни для кого не будут лёгкими.

Подробнее о матче «Уфа» - «Амкар» вы можете узнать из нашей текстовой трансляции.