Игорь Егоров: "Мне работа Иванова в Санкт-Петербурге понравилась"

Известный в прошлом российский арбитр ФИФА Игорь Егоров считает, что Сергей Иванов отработал матч "Зенит" – "Спартак" на хорошем уровне

– Как оцените матч в целом и работу Иванова?
– "Зенит" – "Спартак", ЦСКА – "Спартак" – одни из самых интересных встреч в сезоне. В них в любой момент может случиться все что угодно. Любой "спецэффект", если хотите. И смотрят такие игры все. Но и в футболе у нас тоже разбираются все. Поэтому для Иванова поединок на "Петровском" стал большим экзаменом. На какую оценку он с ним справился – вопрос открытый. Возможно, те, кто назначал Иванова – одного из лучших рефери в стране, рассчитывали немного на другое. Но, может быть, их все устроило.

Лично мне работа судьи понравилась. Пусть не обошлось без шероховатостей. В Санкт-Петербурге получился большой футбол, то, что мы называем настоящей игрой. Как в Большом театре или в Театре на Таганке, где не просто прогоняют заученную пьесу, а выдают действо, ради которого люди туда и приходят.

– Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов заявил, что это худшее судейство, которое он видел.
– Не могу с ним согласиться. Или он мало матчей наблюдал, или подобные слова сказаны, когда все было еще, что называется, "живо". А может, потому что всесторонний анализ сделать не может. Не плохое судейство имело место, а рабочие моменты. Одними недоволен "Спартак", другими – "Зенит". Уровень противостояния этих команд очень высок. Сравнил бы его с дерби "МС" – "МЮ". Отсюда и такие эмоции у руководителей клубов. Понимаю, что вы сейчас будете клонить к эпизоду на 85-й минуте. Пересмотрел его сегодня. Момент, конечно, неоднозначный. Там можно фиксировать фол и показывать вторую желтую карточку Кришито. Но это не означает – все, "Зенит" спасен. Это, конечно же, не так!

– Но ведь в ответной атаке хозяева заработали пенальти.
– Да, пошла "оборотка", но такое происходит в очень многих встречах. А бывает и по-другому. Идет никакая игра, вдруг назначают небесспорный штрафной метрах в пятидесяти от ворот. К мячу подбегает игрок и первый и последний раз в своей жизни попадает в "девятку", в которую с такого расстояния ну невозможно попасть. Что потом говорят после матча? Судья просто убил одного из соперников, назначив тот штрафной. А про то, что парень больше никогда так не забьет, никто не вспоминает. Я отсудил немало матчей "Зенита" со "Спартаком", "Спартака" с "Локомотивом" и ЦСКА, "Зенита" с ними же. Не уверен, что кто-то отработал на такого рода встречах больше меня. Как человек, который пропустил все это через себя, могу сказать, что у Валентина Иванова имелись все основания назначить однофамильца на игру в Петербурге. Он действительно созрел до этого противостояния. Да, Кришито можно было удалять. Но разговоры "мы подали и забили бы" или "они не забили бы" из серии "если бы да кабы". Что произошло бы в таком случае на самом деле, никто не знает. Мы предполагаем, а Бог располагает.

– Хотите сказать, вся история слишком раздута?
– Знаете, на этот вопрос хочу ответить не как футбольный арбитр, а как руководитель клуба. "Нижний Новгород" – помните такой? Надеюсь, он возродится. Так вот если ты вкладываешь в свое детище всю душу, все силы, эмоции и вообще все, что у тебя есть, то буквально за каждую победу тебе ничего не жалко отдать. Но когда проигрываешь, сразу начинает казаться: "если бы не вот этот судья…" или "если бы он в том эпизоде принял другое решение". Доходишь в итоге до того, что чемпионом мог стать. Но надо помнить не только о том, что судьи – это часть футбола.

Когда-то арбитражем был недоволен "Зенит". Теперь "Спартак". Такое же случалось с ЦСКА. Я, в свою очередь, уверен, что количество судейских ошибок в отношении той или иной команды со знаком "плюс" и "минус" в совокупности – это слово хочу подчеркнуть – дают круглый ноль. Поэтому хочу пожелать "Спартаку" побед в дальнейшем и объективнейшего судейства. Хотим мы этого или нет, сегодня это – команда. Благодаря Каррере ее начинают уважать, и претендовать она может на самые высокие места. И нельзя сейчас говорить о красно-белых как о "страдальцах" или как о клубе, у которого в этом сезоне опять ничего не получилось.

Поверьте мне, пройдет двадцать туров, а может, десять, пять или даже два – и мы обязательно будем обсуждать такие же ошибки, но в пользу "Спартака". В футболе все нивелируется.
Оценить новость

Новости по матчу

14 Октября
11 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
04 Октября 2016 в 20:31

В одном борделе служат, одних клиентов обслуживают.

04 Октября 2016 в 10:48

позорное судейство. Оттеснившего корпусом Зе Луиша Нету берет за плечо и заваливает в своей штрафной и... свистят в пользу Нету. Кришито бросает через бедро Промеса, таким образом срывая перспективную атаку и уже имея желтую карточку, судья оставляет без внимания эпизод. и таких историй много. На поле зенитовцам достаточно было упасть с криком ужаса, тут же свистели

04 Октября 2016 в 10:28

"...мы обязательно будем обсуждать такие же ошибки, но в пользу "Спартака".

----

С таким подходом Спартачей, и примазанной к ним прессе "с петушками", и с карманными "экспертами"......

-----> "Игру рукой Боккетти судья не увидел, потому что не увидел; как Нету таскают за шкирятник, а Спартак в это время забивает гол судья не увидел, потому что не увидел; как прописали Витселю по лицу судья не увидел, тоже - ну просто потому что не увидел (а шо тут неясного?) .... а вот как Кришито сфолил, судья увидел, но не свистнул, и разумеется, потому что купленный!!!" - дык вот, ничего мы с таким подходом обсуждать не будем. Все Спартачи и к ним примазанные тихо забудут про ошибки в пользу Спартака. Это даже за ошибки не считается - так, в порядке вещей. Ну не увидел, и ладно, подумаешь. Зато, как говорится, народное не трожь. Чуть маятник в другую сторону качнётся - вынимай заговор.

04 Октября 2016 в 11:34

Ты еще мягко все описал.

нАСТОЯЩИЕ сПАРТАЧИ пошли намного дальше.

Вот ,что мне пишет один такой настоящий :

"Тому, кто видел игру, для понимания важны не минуты, а описание эпизода. Приходится только догадываться, что ты имел в виду. 99,9% людей специально пересматривать минуты не будут, потому такая подробность выглядит убедительной. Так ты думаешь. Однако знаем мы эти грязные приёмчики- укропропаганда пользуется тем же. Вы ж практически близнецы-братья..."

Вот так просто и ясно :

-минуты ,которые я указал ,не важны : никто пересматривать не будет - правда не нужна. Это мои "грязные приемчики".

-важно их,спартачей "описание момента" ; (ведь описать без указания минут можно все что угодно - проверить ведь нельзя)

-они знают наши "грязные приёмчики- укропропаганда".

Не много не мало : "укропропаганда".

А это уже немало. Суши сухари - скоро за нами придут.

04 Октября 2016 в 17:16

Зачем оправдываться, все всё видели. Судья свистел в одну сторону. Вывод- работа с судьями.

04 Октября 2016 в 18:08

Кто оправдывается ? Я не оправдываюсь .Я обвиняю!

Ты был на стадионе? А я был. И потом еще три раза посмотрел повторы.

И в 23 -ий раз повторяю специально для тебя.

Это все бла-бла-бла...

Что-то не помню ,что-бы питерские болельщики обвиняли ЦСКА в подкупе судей после побед над Зенитом.

В Питере живут культурные болельщики.

А спартаковцы устроили настоящую истерику . Это так по-деревенски.

Я указываю минуты ,которые позволяют посмотреть повторы ,а не перечисляю моменты ,которые нельзя проверить.

И я могу настругать судейские ошибки и сказать ,что судья тянул Спартак.

1. На 23 мин. прервал свистком выход один на один Кокорина.Вне игры не было.

2. Не показал желтые карточки :

-на 41 мин Попову за игру рукой

-на 67 мин Глушакову вторую за грубость на Гарсии и потом красную

-на 72 мин Бокетти вторую желтую за грубость и потом красную

-на 80 мин Зе Луишу за фол на Кришито и не удалил его за вторую желтую

-на 90 мин Фернандо за грубость

-на 91 мин ТРЕТЬЮ Зе Луишу за грубость

А как Спартак забивал второй гол?С явным нарушением.Фернандо держит Нету за футболку и тянет его в сторону секунд 20 ,не давая вступить Нету в борьбу за мяч. Это не регби.Но свисток молчит- карточка не показана.

ВЫВОД. Судил ,я повторяю для тебя , в 23 раз, плохо. Но предвзятости не было.

Даже патриарх Спартака Симонян признал до момента на 85мин судья ошибался в обе стороны : "При этом отмечу, что до этого момента Иванов ошибался в обе стороны."

ПС. Все видели факты или по твоей лигике Спартак работал с судьей что бы не проиграть еще крупнее?.

05 Октября 2016 в 00:02

видел это сообщение "настоящего", причём для него у спартаковцев ни разу мяч руки не касался, да они и не фолили особо, зачем ему повторы

05 Октября 2016 в 00:27

Самое обидное/парадоксальное ,что эту же линию взяло/приняло официальное

руководство Спартака начиная с Ген.директора.

А сегодня и на сайте Спартака появилась нарезка:https://www.youtube.com/watch?v=38kd-Q66hPw.

Это ответ на мою нарезку или моя на их:

И я могу легко настругать судейские ошибки и сказать ,что судья тянул Спартак.

1. На 23 мин. прервал свистком выход один на один Кокорина.Вне игры не было.

2. Не показал желтые карточки :

-на 20 мин Ещенко за игру рукой

-на 37 мин Фернандо за фол на Нету

-на 41 мин Попову за игру рукой

-на 67 мин Глушакову вторую за грубость на Гарсии и потом красную

-на 72 мин Бокетти вторую желтую за грубость и потом красную

-на 80 мин Зе Луишу за фол на Кришито и не удалил его за вторую желтую

-на 87 мин Ещенко вторую желтую и потом красную

-на 90 мин Фернандо вторую желтую за грубость и красную

-на 91 мин ТРЕТЬЮ Зе Луишу за грубость

ИТОГО : Начиная с 67 мин должны быть удалены последовательно Глушаков, Бокетти на 72 мин, Зе Луиш на 80 мин, Ещенко на 87 мин,

Фернандо на 90 мин,а на 91 мин Зе Луиш уже во второй раз.

3.А как Спартак забивал второй гол?С явным нарушением.Фернандо держит Нету за футболку и тянет его в сторону секунд 20 , не давая вступить Нету в борьбу за мяч. Это не регби.Но свисток молчит- карточка не показана.

05 Октября 2016 в 12:31

зенит уже давно выпустил видео с проигнорированными фолами спартака... второго голам спартака там, кстати, нет - вы это реально из пальца высосали

05 Октября 2016 в 13:12

1.Посмотри повтор внимательно. В начале и я не увидел ,но всем подсказал

один более внемательный болельщик и да он был прав.

Он даже правильно определил нарушителя Маурисио ,а мне вначале показалось

Фернандо.За эту ошибку прошу прощения.

Или ты наивно полагаешь ,что я разбираюсь в футболе хуже ,чем "составители нарезки"? А вот и Спартак еще вчера составил свою нарезку. Так кто их них разбирается лучше?

2.Вот мой текущий список.

Как судья тащил Спартак всеми силами.

2.1. На 23 мин. прервал свистком выход один на один Кокорина.Вне игры не было.

2.2. Не показал желтые карточки :

-на 10 мин Кутепову за игру рукой

-на 13 мин Кутепову за "подсадку" и уже можно было удалять за 2 желтые

-на 17 мин Бокетти за грубейший фол

-на 20 мин Ещенко за игру рукой

-на 21 мин Бокетти за грубейший фол и уже можно было удалять за 2 желтые

-на 37 мин Фернандо за фол на Нету

-на 41 мин Попову за игру рукой

-на 67 мин Глушакову вторую за грубость на Гарсии и потом красную

-на 72 мин Бокетти вторую желтую за грубость и потом красную ( уже вторую)

-на 80 мин Зе Луишу за фол на Кришито и не удалил его за вторую желтую

-на 87 мин Ещенко вторую желтую и потом красную

-на 90 мин Фернандо вторую желтую за грубость и красную

-на 91 мин ТРЕТЬЮ Зе Луишу за грубость

ИТОГО : Начиная с Кутепова ,который должен был быть удален на 13 мин и далее должны были быть удалены на 21 мин Бокетти,на 67 мин Глушаков,снова Бокетти на 72 мин, Зе Луиш на 80 мин, Ещенко на 87 мин,

Фернандо на 90 мин,а на 91 мин Зе Луиш уже во второй раз.

Хотя кажется меньше 8 игроков на поле не может оставаться и игра должна была быть остановлена? Не помню точно.

2.3.А как Спартак забивал второй гол?С явным нарушением.Маурисио держит Нету за футболку и тянет его в сторону секунд 20 , не давая вступить Нету в борьбу за мяч. Это не регби.Но свисток молчит- карточка не показана.

Вот так судья тянул Спартак за уши!!!

05 Октября 2016 в 13:52

4 или 5 удалений в одной команде. Когда наша тогда ещё молодёжка (Биля, Быстров, Жирков и прочие) играла с Датчанами и у нас по очереди удаляли игроков. В какой-то момент судья просто дал финальный свисток и всё, минут 5 плюс добавленное не доиграли. Кажется у нас было 5 кк.

05 Октября 2016 в 14:04

Вспомнил эту игру. И как Быстрова удаляли .

05 Октября 2016 в 13:49

Видео на сайте Зенита (видеоотчёт о матче), 3:55. Именно с этого ракурса видно, как на Нету пытаются порвать футболку, и утаскивают с того места, куда через мгновенье примчится забивать Зе Луиш. Тянут за футболку конкретно. А если потом отмотать назад и посмотреть общий повтор - видно, что тот игрок отпускает Нету и радостно вскидывает руки после гола - не зря старался =))

05 Октября 2016 в 16:11

а если смотреть ещё внимательней, то нету должен был опекать этого игрока, к мячу бежать даже не пытался, а двигался вместе с игроком, если б хотел, то легко оторвался бы, его, конечно, немного придерживали, такая борьба происходит абсолютно во всех матчах на всех угловых... а если б его реально тянули за футболку в противоположную сторону его движения, то он, скорей всего, бы упал

04 Октября 2016 в 16:48

О каком восприятии игры спартачами может идти речь? Там никакого адекватного анализа быть не может, только хрюканье уже как 15 лет на судейство и рассуждения о каком то спартаковском духе ( уже всем видно что спартаковский душок часто присутствует). Хрюкают от бессилия и злобы и все...

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем