Хусаинов: "Матч "Зенита" и "Спартака" не соответствует квалификации Иванова"

Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов рассказал о просьбе "Спартака" отстранить от работы судью Сергея Иванова (на фото) до конца нынешнего сезона.

– Давайте по порядку, – начал Хусаинов. – Фол Кришито на Промесе. Как Сергей Иванов мог не увидеть этого нарушения?

– Валентин Иванов заметил: ассистент главного арбитра, который находился рядом с эпизодом, по радиосвязи сказал, что это не фол, что нарушения нет.
– А причем тут боковой судья? Вот эти вот разговоры мне не совсем понятны. Ребят, испокон веков сложилось – главный арбитр отвечает за все на поле! А боковые они только ему по-мо-га-ют. Понимаете? А то мы дойдем так до того, что и пенальти у нас начнут назначать ассистенты…

– Сергей Иванов, считаете, видел, что на самом деле произошло?
– Он не мог не видеть! Другое дело, что, наверное, не нашел в себе мужества и сил зафиксировать нарушение. Ну не хочешь ты показывать вторую желтую карточку Кришито – не показывай, не удаляй! Но назначь просто штрафной, и никто тебе потом не предъявит. А так Иванов сам себя подставил. Пошла ответная атака – пенальти…

– Какой вывод?
– Иванов спас Кришито. Теперь пусть ищет того, кто спасет его самого.

– Обоснованна ли претензия "Спартака" отстранить арбитра Иванова от работы до конца сезона?
– Да нет, конечно! Ну что вы? Да, Иванов пропустил этот фол. Но мы можем рассуждать в сослагательном наклонении, что бы было, назначь он штрафной и удали Кришито. Там все не так однозначно. Вообще это судейское несчастье: ты пропускаешь нарушение, и сразу идет оборотка… А потом ты получаешь по мозгам за потерю секундной концентрации.

– "Спартак" перегибает палку?
– А давайте тогда поднимем архивы и найдем результативные ошибки судей в пользу уже "Спартака". Конечно, красно-белым сейчас обидно, они уступили. Но…

– Так какого наказания тогда заслуживает Иванов?
– Думаю, пропустит один тур или два. Может быть, месяц. Не больше. Он же лучше не станет судить, если вы его зачехлите на "глушняк". Знаете, в чем беда Сереги Иванова?

– В чем же?
– В том, что его поставили работать на такой статусный матч.

– А уровень его квалификации не соответствует такой игре?
– Конечно же, нет. Здесь уже возникает вопрос к тем людям, кто его назначил. Иванов, по большому счету, не виноват. Виноваты наши руководители. Его ошибка методическая. А сваливать все на бокового все равно не стоит.

– А кто из российских судей способен остудить игру такого уровня?
– Могу назвать только двоих. Алексея Николаева и Сергея Карасева. Вот они, в принципе, могут отсудить матч любого уровня. Остальные не тянут. Обидно.

– Ассистенту Иванова достанется по полной?
– Не исключаю. Найдут как обычно крайнего... Но этот фол был в поле, он не находился в компетенции бокового. Отвечает все равно главный. Нас так учили!
Оценить новость

Новости по матчу

14 Октября
11 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем