Знай своих: улицы, названные в честь футболистов

В скором времени одна из мадридских улиц может быть названа в честь легендарного нападающего «сливочных» Альфредо ди Стефано. Портал «Евро-Футбол.Ру» решил выяснить, имена каких ещё известных футболистов носят улицы и мосты в различных уголках мира.
 
В турецком Девреке есть улица имени Месута Озила, а в испанском Монтолесе – имени Икера Касильяса, но если Монтолес – малая родина знаменитого в прошлом голкипера мадридского «Реала», то чемпион мира-2014 такого отношения к Девреку не имеет, так как родился в немецком Гельзенкирхене. В севильском районе Нервьон существует улица имени экс-полузащитника одноимённой команды и сборной Испании Антонио Пуэрты, скончавшегося из-за проблем с сердцем после матча с мадридским «Реалом» в конце августа 2007 года…
 
Но отвлечёмся от негативного. В 2012 году тогдашний форвард московского «Спартака» Эммануэль Эменике оплатил переименование одной из улиц крупнейшего города Нигерии Лагоса в свою честь. Два года назад, после выхода сборной Аргентины в финал бразильского чемпионата мира несколько улиц в аргентинском городе Эль-Чанар были названы в честь игроков «альбиселесты» – Лионеля Месси, Анхеля ди Марии, Гонсало Игуана, Хавьера Маскерано и других. У Пеле «своя» улица есть в бразильском городе Трес, в котором он родился в 1940 году. Именем «Зубастика» Роналдо названа улица в Рио-де-Жанейро, а именем Гуса Хиддинка, умеющего неплохо работать со сборными среднего уровня – ряд улиц в городах Южной Кореи, национальную сборную которой голландец привёл к высокому 4-му месту на ЧМ-2002.
 
Бронзу же на японско-южнокорейском мундиале взяла Турция, и два моста в этой стране – в Докметепе и Курудере – были названы в честь двух игроков этой сборной – Хасана Шаша и Юмита Давалы соответственно. Именем Давалы также была названа улица в Измире, но ненадолго. Значительной части турецкой общественности пришлась не по душе его ирокезная причёска, однако молодёжи она понравилась. 13-летний мальчик Зафер из поселка Гемлик вилайета Бурса даже поссорился по поводу ирокеза Давалы со своим отцом после победы сборной Турции в 1/8 финала над Японией и в результате покончил свою жизнь самоубийством. И вроде бы поэтому чиновники Измира решили от греха подальше убрать с карты города упоминание фамилии Давалы.
 
Теперь про Россию. Именем Льва Яшина, единственного в истории вратаря-обладателя «Золотого мяча», названы улицы в трёх городах нашей страны – в Москве, Тольятти и Грозном. Таким же образом в чеченской столице увековечена память и бывшего нападающего «Терека» Умара Садаева, погибшего в 1992 году в автокатастрофе. В 2012 году Топонимическая комиссия Санкт-Петербурге утвердила два новых уличных названия в Удельном Парке, где появились аллеи имени Павла Садырина и Юрия Морозова. Под руководством Морозова «Зенит» в 1980 году впервые в своей истории стал бронзовым призёром чемпионата СССР, а при Садырине в 1984 году завоевал первое для себя чемпионство Советского Союза. Еще в Питере есть улица Всеволода Боброва, который был не только футболистом, но и хоккеистом. В 2004 году в городе Великие Луки Псковской поднимался вопрос о переименовании части проспекта Гагарина в честь победителя Лиги чемпионов в составе «Порту» Дмитрия Аленичева и присвоении ему звания почётного гражданина города, но местные чиновники не решились таким образом выразить почтение известному уроженцу посёлка Мелиораторов Великолукского района. Имя Валерия Газзаева получила в 2005 году после победы ЦСКА в Кубке УЕФА одна из улиц столицы непризнанной республики Южной Осетии Цхинвал. Хотя родился Валерий Георгиевич в столице Северной Осетии – Орджоникидзе (ныне Владикавказ).
 
Кирилл Иванцов
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2016 в 09:25

В России только через 5 лет после смерти можно присваивать. А Почему улицу Старостина в Москве забыли?

25 Октября 2016 в 10:23

потому что анти-спартаковский заговор! Забыл?

25 Октября 2016 в 17:02

Точняк же)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем