Зимний футбол: Неизбежность РФПЛ или точка для улучшения

Тринадцатый тур премьер-лиги прошёл под знаком снега. Если бы матчи не получились такими интригующими, богатыми на голы и неожиданные результаты, то именно на погоду всё бы и списали. К счастью, сами поединки заставили отодвинуть тему осадков на второй план, но вопрос остался. Зачем в России играть зимой? Портал "Евро-Футбол.Ру" пытается осмыслить ситуацию.

Действительно, такие матчи не красят турнир. Поединок в Томске был апофеозом бессмысленности. При температуре в -13 градусов играть в футбол сложно – замерзло и поле, и мяч. Болельщики на трибуны тоже едва ли спешили, в итоге на встречу пришли лишь 5,5 тысяч зрителей. При этом и по телевизору смотреть поединок было сложно – где-то не был убран снег, чтобы увидеть разметку, необходимо было приглядываться, а красный мяч нашли лишь в перерыве. Как продавать такую телетрансляцию в какие-то страны, для меня загадка. Возможно, кто-то ради экзотики такое разок посмотрит. К сожалению, такой футбол для России не экзотика и не исключение из правил.

 

undefined

 

Даже современная арена ЦСКА оказалась бессильной по отношению к стихии. Это не критика в адрес армейцев, это факт. Хотя "Амкар" и ЦСКА выдали развесёлый матч, зрелище было не самым смотрибельным именно из-за погоды. При этом газон, учитывая условия, справился с ненастьем.

Противники системы "осень-весна" тут же назвали именно схему проведения чемпионата виновником всех бед. Мол, раньше-то мы в футбол не играли зимой, а теперь вот приходится. Но это неправда. Сезоны с 2004-го по 2010-й год, которые проходили по старой схеме, заканчивались в ноябре, причём в более поздних числах, чем 6-е. Да и в 90-е чемпионаты нередко завершались в ноябре, так что дело тут вовсе не в схеме проведения турнира. В этом месяце всегда был и будет футбол вне зависимости от системы проведения чемпионата. Просто в этом году зима пришла рано.

Проблема российского футбола заключается в том, что на этом наши функционеры ставят точку. Пришла зима, чего вы хотите? Однако это вовсе не оправдание. Почему-то же ночью матчи проводятся, и темнота не является объяснением, чтобы поединки игрались без света. Придумали электрическое освещение, и все довольны. Почему же с зимой нельзя бороться?

Ведь самое интересное, что изобретать велосипед не нужно, и решения уже давным-давно в футбольном мире придуманы. В странах существует множество стадионов с закрывающейся крышей, на чемпионате Европы во Франции, например, сборная России в Лилле играла со Словакией на такой арене. Кстати, крыша была закрыта, чтобы матчу не помешал дождь. В России же, к сожалению, о такой возможности никто не подумал. Лишь на стадионе в Санкт-Петербурге запланирована закрывающаяся крыша. Да, это удовольствие недешёвое. Однако, например, президент ЦСКА Евгений Гинер удивляется малой посещаемостью матчей команды на новом стадионе. Но вот в воскресенье на арене находиться было просто некомфортно, по трибунам гулял холодный ветер.

Давно уже в мире придумали систему обогрева трибун. Специальные тепловые пушки установлены на "Сантьяго Бернабеу". В России же эту идею реализовал лишь "Краснодар", хотя как раз "быкам" с точки зрения погоды играть комфортно даже в ноябре. Ни "Спартак", ни ЦСКА, ни кто-либо ещё такую идею реализовывать не стали. А ведь закрытая крыша или обогрев трибун помогли бы в ноябре проводить матчи не в снегу при минусовой температуре, а в нормальных условиях.

undefined

 

Судя по всему, никто добровольно на такие шаги, которые улучшат наш чемпионат, идти не хочет. Видимо, этот вопрос придётся решать в будущем - силовым путём. Помните, как в нашем чемпионате вводился подогрев поля и пластиковые кресла вместо лавочек? Просто внесли в регламент такие требования и всё – хочешь играть в чемпионате России, будь добр. В ближайшее время, конечно, ждать этого нельзя, это стоит огромных денег, а, учитывая государственное финансирование почти всех клубов, требовать этого за счёт бюджета просто нельзя. К тому же, например, в Томске физически проще построить новый стадион, чем улучшать нынешний. Однако, хочется верить, рано или поздно на всех стадионах появятся нормальные условия, было бы желание…

Пока желания делать инфраструктуру нет, можно всё равно находить выход из сложившейся ситуации. О манежах говорят столько лет, что на это слово скоро будет аллергия. В настоящее время это реальный выход для нашего чемпионата. В том же Томске в ноябре имеет смысл играть именно в манеже, пока в городе каким-то чудом не появится стадион с закрывающейся крышей или подогревом трибун. К сожалению, сейчас в премьер-лиге манеж есть только у "Урала", но играть в нём многим командам не нравится.

Есть ещё одна деталь, касательно тоже Томска. При переходе на систему "осень-весна" нам твердили, что теперь вовсе необязательно играть поздней осенью. Раньше выбора не было, потому что это был конец чемпионата, и переносить игры было некуда. Теперь же такая возможность есть. Почему же ей не пользуются? Удивительно, ведь руководство премьер-лиги обожает творить вакханалию с календарём, перенося матчи туда-сюда, как захочется. Однако в той ситуации, когда перенос ряда поединков выглядел логичным, этого почему-то не делается.

undefined

 

Бог с ним с этим тринадцатым туром. Он прошёл в зрелищной борьбе, а никто из игроков не получил тяжёлой травмы из-за ужасных погодных условий. Вот только впереди ещё четыре тура, а первая часть чемпионата закончится в декабре. Я уже жду с особым нетерпением зимних матчей в том же Томске, Самаре, Перми, Уфе. Да и в Москве с Тулой, наверняка, будет прохладно. Печально, что руководство лиги продолжает игнорировать проблему условий. Нет ничего плохого в том, чтобы проводить матчи поздней осенью и зимой. Плохо, когда условий для этого нет, и создать их даже не пытаются.

Все права на фотографии принадлежат порталу fratria.ru

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin) 

👍 24
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Ноября 2016 в 22:45

Гм так вот оно и решение пришло :)

Очевидно, что последние 4 игры ноября-декабря лишние!

Убираем 2 команды... Имеем усиление конкуренции РПФЛ и ФНЛ, которая станет полноценной базой для подготовки молодых.

779
07 Ноября 2016 в 20:22

Самым большим недостатком осень-весна считаю даже не футбол при минус 20, а то, что вместо одного турнира фактически мы имеем два совершенно не связанных между собой чемпионата. Называть три месяца зимнего перерыва паузой это бред.

Услышал вчера один настоящий аргумент против возвращения к весна-осень, от Карпина - решающие матчи последних туров проводить в мае лучше, чем в ноябре. Это, конечно, так. Но свою претензию к турниру всё же считаю гораздо более весомой.

07 Ноября 2016 в 19:50

Ну ладно крытый стадик - температуру воздуха кто изменит?

Чемп надо играть максимум до этого перерыва сборных.

Почему не начать его раньше и не закончить позже?

Почему клубы претендующие на ЛЧ ( тот же фидун ) не делают крышу у стадика?

07 Ноября 2016 в 21:45

и так раньше начинается. 30 июля. В случае проведения ЧЕ и ЧМ которые заканчиваются в начале июля отдых всего месяц из которых недели 2 предсезонка. Для россиян чуть побольше потому что вылетают на групповой стадии.

А вот почему нет крыши на стадионах это хороший вопрос.

07 Ноября 2016 в 22:40

Значит надо делать 14 команд если не успеваем! Зачем нужны РПФЛ Томь, Оренбург, Тула и т.п. Пусть вырастет конкуренция и ФНЛ станет сильнее.

Нет, потому что деньги по карманам рассовали и вынимать не хотят - только газпрём, у которого млрд из трубы текут раскошелился.

07 Ноября 2016 в 18:26

Погода погодой, неизбежность для нас. Единственный выход крытые стадионы, что в нашей экономике пока невозможно.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем