Со щитом или на щите: войдет ли в историю «Спартак» Карреры?

Из крохотных мгновений соткан дождь.

Течет с небес вода обыкновенная,

И ты порой полжизни ждешь,

Когда оно придет, твое мгновение.

(Р. Рождественский)

 

«Спартак» победит в чемпионате России 2016/17. Или даже так: «Спартак» - чемпион России по футболу 2016/17. Сколько раз за прошедшие 13 туров каждый болельщик «Спартака» попробовал эту фразу на вкус? И сколько раз сразу же, хмурясь, отгонял, подспудно боясь сглазить и памятуя последние пятнадцать лет в клубной истории? Болельщики – обычные люди, они отвыкли от вкуса побед.

 

 

 

А осторожничать в таких случаях – нормально. Но не для болельщиков, а для игроков. Для команды. Футбольная история знает немало случаев, когда яркие ребята, влюбившие в себя по ходу сезона нейтральных болельщиков, спотыкались на финишной прямой. Больше того, такие случаи знает и история нефутбольная.

 

Сколько слов уже сказали за время, которое Каррера тренирует команду, о сплоченности игроков, о возрождении «спартаковского» духа, о страсти. Это о глобальном, большом, монументальном. А в частности: о том, что команда научилась играть по-разному, Промес стал одним из лучших в лиге, Фернандо диктует игру в центре поля, Зе Луиш превратился из обычного столба в чуть ли не самого полезного ассистента. И все это справедливо.

 

Поэтому и появляются украдкой, ползком мысли о том, что все будет хорошо, что и на улице «Спартака», наконец, будет праздник. С каждой следующей победой. Даже с обычной победой над «Томью» с минимальным счетом. Потому что получается углядеть в ней свое обаяние: кадровые проблемы, снег и плохие условия, а команда – побеждает. Обычная трудовая победа, о роли которых в любом чемпионстве много сказано было еще сэром Алексом Фергюсоном.

 

 

 

Но есть еще одна вещь, которая не менее важна, чем уверенность в своих силах и способность на кураже побеждать в трудных обстоятельствах. Это предельная концентрация и сосредоточенность на результате здесь и сейчас. «От матча к матчу» - эти слова в исполнении Клаудио Раньери стали лейтмотивом всей чемпионской кампании «Лестера».

Реклама


 

Вера в свои силы и обаяние, заряжающее энергией всю команду и болельщиков, - это то, что может поднять тебя до небес, но и спустить с них в любой момент. Каждой травмой, каждой поехавшей в (не)нужный момент ногой. Стивен Джеррард не даст соврать – «Ливерпуль» был на расстоянии вытянутой руки от первого за долгие годы чемпионства, Суарес расщеплял защитников на атомы, а сам капитан перед решающей битвой произнес искреннюю речь. Но поэтичный «Ливерппуль» столкнулся с прозой сиюминутного: Джеррард поскользнулся, а подстраховать оказалось некому.

 

И теперь «Ливерпуль» образца двухлетней давности вспоминают за нюансы, красивую игру, яркие эмоции. И с сожалением, дескать, каково бы было, но не выиграли, не получилось. На другой чаше весов – «Лестер», который смотрел в пол и не позволял себе поднять голову, даже когда до вершины заветного пути оставалась пара шагов. Этот «Лестер» красиво все-таки сделал.

 

 

 

Болельщикам верить – не запрещается. Футболистам (про себя) тоже. Но важнее всего найти тот баланс, чтобы яркость собственной игры, позитивный заряд и куражный период, когда получается почти все, не застлали пеленой сиюминутное. Победа в чемпионате складывается из итоговой таблицы. Итоговая таблица – сумма всех очков за сезон. Эта сумма – результат каждой игры на протяжении долгого сезона. Сезона, который включает в себя эмоциональные победы в дерби над ЦСКА и выгрызенные на зубах вопреки обстоятельствам и условиям, как с «Томью». Сезона, который состоит из множества мелочей и складывается из многих моментов. И то, на чем до самого конца сезона должны оставаться сфокусированы Каррера и ко – это результат каждой конкретной игры, частное, сиюминутное, как бы взгляды их не стремились к заветному кубку, результату. Признанию и успеху.

 

Потому что, заглядишься на финишную ленточку впереди – рискуешь споткнуться и упасть. «Спартак» борется за чемпионство с «Зенитом», клубом с сформировавшейся ментальностью, который привык одерживать «дежурные» победы, даже когда не идет игра. Если питерцы не преуспевают на европейской арене, в чемпионате России они всё равно традиционно идут в лидерах. В учебниках футбольных штампов такое называют классом.

 

 

 

Реклама


Главная опасность для «Спартака» в этом соперничестве – как раз неокрепшая ментальность. Команде под руководством Карреры еще не приходилось вытаскивать себя, что называется, за волосы, выходить из кризисных периодов. Отчасти, с этим придется столкнуться сейчас, если на долгий срок с травмой сляжет Зе Луиш.

 

В гонке за звание лучшего актера года на церемонии наград Кионакадемии в 2009 году соперничали Микки Рурк и Шон Пенн. Рурк – вернувшийся, к восторгу зрителей и критиков, из небытия 90-х прокуренный герой не первой свежести. Пенн – один из наиболее успешных американских актеров последних двадцати лет. Симпатизируя необычному номинанту, Рурку с его интересной историей успехов и провалов, нейтральная публика осталась разочарована, когда Пенн взял награду. Для себя уже, кстати, вторую.

 

Игра Рурка осталась в памяти любителей кино тем же, чем стал «Ливерпуль» Роджерса для футбольных болельщиков. Яркой вспышкой, которая ушла в землю, оставив несколько обрывков медленно парящей на ветру опаленной бумаги.  У «Спартака» Карреры в этом сезоне есть два пути. Путь «Лестера» не является занижением способностей московской команды, разве что сознательным,  – он просто задает базовый принцип – стоического смирения амбиций до последнего момента, сосредоточенного поступательного движения. Путь «Ливерпуля», схожего по своей фактуре и истории со «Спартаком», - это феерия, в том числе и на психологическом уровне, однако феерия, не гарантирующая конечного успеха.

 

 

 

То, как сложится дорога «Спартака», во многом не зависит от самих футболистов, а предопределяется случайностями. Кое-что, однако, от футболистов зависит. Тонкая грань, которая отделяет максимальную уверенность в своих силах от минимальной потери концентрации, - это то, что они должны найти в этом сезоне и чего они должны придерживаться до финального свистка последнего матча, в котором решится судьба титула.

 

В конечном итоге, главный вопрос, который заботит всех вокруг тебя, каждого, кто обращает хоть крупицу внимания на твою футбольную команду, - сумеешь ты дожать до конца или нет. Твоя страсть, эмоции, то, как ты живешь в игре, - это прекрасное дополнение и масло, которое ты намажешь на свой бутерброд, чтобы сделать его еще вкуснее. Все это способно сделать сезон особенно запоминающимся. Но этого масла не хватит, чтобы тебя запомнили как гладиатора своего клуба. Для этого нужен и самый обычный хлеб, который закладывает основу для всего остального.

 

От правильного соотношения масла и хлеба, по большому счёту, зависит успех «Спартака» в этом сезоне. Они станут либо победителями, либо просто ребятами, которые красиво сыграли в футбол.

Реклама


 

Смотрите прямую трансляцию матча "Спартак" Москва - "Амкар" в 17:00 по мск.

 

Василий ЛЕГЕЙДО

Оценить новость

Новости по матчу

27 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
14 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2016 в 04:07

мики рурк, масло, гладиаторы...

so shitoм вас, дарагой таварищ генеральный секретарь и царь леонид.

20 Ноября 2016 в 21:49

Если кто-то до сих пор не понимает почему Каррера лучше других тренеров, то вот вам статистика: в прошлом году после 14 туров у Спартака было 24 очка и 5 игр на 0, сейчас 34 очка и 9!!! игр на 0.

Мы не зажравшийся Реал, который уволил Капелло, за игры на 1:0. Нам нужно чемпионство!

20 Ноября 2016 в 17:53

Красно белые дни.

20 Ноября 2016 в 15:04

Приятно видеть на ЕФ все больше и больше качественных журналистов способных вкусно и интересно писать

20 Ноября 2016 в 14:50

Рано нам пока думать о главном. Давайте дождемся оконцовки первого круга.

779
20 Ноября 2016 в 12:52

Хорошая статья.

Я бы выбрал путь Ливерпуля. Но с удачной концовкой.)))

Всё же с Лестером Спартак ну никак не сравнивается.

20 Ноября 2016 в 10:52

не понимаю я воплей вокруг макаронника. Спартак Старкова и Спартак Черчесова были ничем не хуже.

20 Ноября 2016 в 13:37

И правильно, что не понимаешь! А ведь достаточно сопоставить микроклимат в командах Старкова, Черчесова и Карреры и становится понятно, что итальянец не только тактически, но еще и психологически готовит команду к борьбе за золотые медали. Если Старкова и Черчесова можно сравнить как личностей из за своего темперамента, то Каррера уже явно к их компании не подойдет.

20 Ноября 2016 в 17:27

насчет микроклимата не знаю, нет у меня тесных контактов с раздевалкой Спартака. я сужу о качестве игры, она была как минимум не хуже, а составы были слабее нынешнего.

20 Ноября 2016 в 15:08

Во времена Старкова Зенит еще не был куплен Газпромом

20 Ноября 2016 в 17:26

во времена Старкова были очень сильные ЦСКА и Локо.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем