Щербаченко: «Мороз и снег – не спутники футбола» эксклюзив

Отечественный тренер и функционер Фёдор Щербаченко считает решением «зимней проблемы» российского футбола перенос матчей на весну и возвращение системы «весна-осень». Об этом бывший главный тренер «Кубани», «Мордовии» и «Ротора» сказал в разговоре с корреспондентом портала «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым.
 
- Если в прошлом году нам повезло, и первая часть чемпионата завершилась при достойных погодных условиях, то сейчас всё изменилось. Понятно, что это проблема, ведь мороз и снег – это не спутники футбола. Такая игра удовольствия никому не доставляет, игроки хотят, чтобы уже поскорее закончился этот кошмар, и в подобном футболе нет смысла. Лучше играть в уплотнённом режиме весной, чем мучиться сейчас по льду, по морозу и по снегу.
 
- То есть выход в том, чтобы переносить последние туры на весну?
- Да. Ну и надо решать вопрос по переходу обратно на систему «весна-осень». Россия – зимняя страна, и странно не играть здесь один лишний месяц летом. В летних условиях, пусть даже и при жаре, играть лучше, чем в зимних.
 
- А если играть зимой в манежах?
- Ну, нет у нас на сегодняшний день манежей, которые отвечали бы требованиям к проведению матчей Премьер-лиги. В 80-е годы начали играть в открывшемся манеже ЦСКА, там было хорошее поле, на трибунах собиралось большое количество зрителей, забивались суперголы – если помните, свой шедевр Мостовой забил именно там. А сейчас манежи с вместимостью 3 тысячи, их эксплуатируют, поле изнашивается, духота… 
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем