Алексей Березуцкий: "В 2008 игроки "Спартака" радовались победе над ЦСКА — словно выиграли Лигу чемпионов"

Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий рассказал о самых памятных матчах со "Спартаком".

— Как, надо полагать, и практически обо всех остальных поединках со "Спартаком". Так получилось, что именно у тебя лучшая в команде статистика в дерби: в двадцати своих матчах первенства России ты проиграл красно-белым лишь однажды. И это мы не говорим ещё о Кубках и Суперкубках, где поражений у тебя не было вообще.

 — Мне нравятся эти цифры! А неудачную игру тоже припоминаю — это был 2008 год, мы набрали хороший ход, обыгрывали всех подряд. Догоняли "Рубин", поскольку в первой части чемпионата выступили очень неудачно. И в дерби выглядели в общем-то неплохо. Помню, что тренером "Спартака" был Лаудруп, что гол забил Баженов, а Юру Жиркова удалили. Соперник отбивался всю игру, это было очень нелогичное поражение, но больше всего меня удивило, как игроки "Спартака" радовались той победе — словно выиграли Лигу чемпионов (улыбается). Это было достаточно весело, хотя ничего плохого о них я сказать не хочу: понятно, что ты счастлив, когда много лет не можешь выиграть дерби и побеждаешь. Валерий Георгиевич после игры нас поддержал, сказав, что так бывает, и всё равно когда-нибудь это бы произошло. Семилетняя серия красно-белых прервалась, но и после этого мы одерживали много отличных побед над "Спартаком".

— Из тех далёких дней мостик к нынешним временам можно перекинуть через тактическую схему. Журналисты частенько говорят о том, что тактики Валерия Газзаева в середине нулевых и Виктора Ганчаренко сейчас очень похожи, что, на мой взгляд, в корне неправильно — хотя бы потому, что футбол за десять с лишним лет ушёл далеко вперёд и предъявляет к каждой позиции на поле совершенно иные требования. Каково мнение на этот счет профессионального футболиста?

 — Это действительно две полностью разные схемы. 3-5-2 при Газзаеве была гораздо более атакующей расстановкой, чем сейчас. Если говорить простым языком, играли в три центральных защитника и два крайних полузащитника. В контексте той схемы это были именно полузащитники, которые оказывали какую-то поддержку обороне. Сейчас в тех моментах, когда мяч у соперника, это полноценные крайние защитники. Похожие нюансы есть и по всем остальным позициям. Футбол не стоит на месте, поэтому роднит две эти схемы только формальная расстановка игроков, - приводит слова .игрока клубный сайт ЦСКА.

Оценить новость

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
22 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2017 в 06:25

Скоро то будешь радоваться редкой победе над Спартаком как выигрышу ЛЧ.

30 Апреля 2017 в 15:02

15 лет пятачки поют эту мантру. "Вот, уже скоро, уже на следующий сезон, вот когда выгоним Карпина, вот когда уволим Федуна, вот когда прикупим новых игроков".

01 Мая 2017 в 11:07

Видно настала очередь других эту мантру петь, даже через 15-ть лет. Никак не могут спокойно воспринимать возможное чемпионство Спартака. Будьте мужиками, порадуйтесь за других.

30 Апреля 2017 в 19:04

не кукарекай,а хрюкай

01 Мая 2017 в 11:03

Оказывается кто-то у нас спец по хрюканью, раз отличает его от кукареканья. Видно овёс жуёт и поэтому во всём разбирается.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем