"Рубин", обыграв "Амкар", хлопнул дверью и занял 9-е место

В очной битве за 9-е место в Перми сошлись "Амкар" и "Рубин" (впрочем, подобная турнирная мотивация наверняка выглядит весьма сомнительной). На другие матчи пермякам и казанцам оглядываться смысла не было, все вопросы они решали только между собой с помощью зелёного поля и круглого мяча.

21 мая. Стадион "Звезда" (Пермь).

На первых минутах больше мячом владели хозяева. После прострела Гола и рикошета мяч попал вроде бы в руку игроку "Рубина", но арбитр нарушения правил там не усмотрел. Чуть позже не лучшим образом действовал на выходе Нестеренко, однако подобравший мяч Гол пробил тоже неудачно. Постепенно "Рубин" освоился, и на 15-й минуте мяч после дальнего удара Ахметова прошёл рядом со штангой ворот "Амкара". Чуть позже Жонатас не смог пробить по цели после скидки от Канунникова, а через пару минут нанёс удар выше створа с навеса Ахметова.

На 24-й минуте счёт во встрече был открыт. Жонатас, получив мяч от Ахметова, красиво пробил с линии штрафной – мяч зашёл в угол ворот пермяков (0:1). Вскоре казанцы могли увеличивать своё преимущество, но не сумели дотянуться до передач от Набиуллина и Ахметова соответственно Жонатас и Канунников. Далее хозяева после контратаки заработали угловой, а затем и штрафной, но пользы из стандартов извлечь не смогли, а на 35-й были вынуждены доставать мяч из сетки своих ворот второй раз: после навеса с углового Сонга Жонатас скинул мяч во вратарскую, откуда Канунников в борьбе пробил Хомича (0:2).

Начало второго тайма по активности осталось за пермяками. На 48-й минуте низом пробил Гасилин, но Нестеренко чётко зафиксировал мяч в своих перчатках. Вскоре вратарю "Рубина" вновь пришлось вступать в игру – после прострела Идову он опередил Гасилина на перехвате. На 52-й Нестеренко забрал мяч в руки после дальнего "выстрела" Гиголаева.

На 62-й минуте вместо Комолова вступил в игру Баланович, и на 69-й ему суждено было стать автором голевой передачи: он прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге мяч за ленточку отправил Йовичич (1:2). Так "Амкар" забил свой первый гол за последние 6 матчей.

Пропустив мяч, "Рубин" встрепенулся, и на 77-й минуте Хомичу пришлось в прыжке спасать хозяев после удара Рочины, а на 79-й помешал Рочине поразить ворота красно-чёрных Зайцев.

1:2 – "Рубин" добивается победы в Перми, занимает 9-ю строчку и хлопает дверью в завершение провального сезона.