Луческу: "Каррера сделал отличную работу в "Спартаке", но посмотрим как он продолжит"

Экс-главный тренер "Зенита" Мирча Луческу поделился мнением о работе иностранных специалистов в чемпионате России.

– Каррера сделал отличную работу в "Спартаке". Но посмотрим как он продолжит, что у него получится в этом сезоне. А вообще у того же "Спартака" с тренерами из дальнего зарубежья больше примеров противоположных – Лаудруп, Эмери, Якин. Они на своем уровне в российском футболе сработать не смогли. Или возьмем свежий пример – испанец Хави Грасия в "Рубине". Ожидали от него много. Но реалии на пиренейском полуострове и в Казани совершенно разные. Грасия быстро разобраться в новом для себя мире не смог, и результат "Рубина" предсказуемо оказался от желаемого далеким. Кстати, с "Зенитом" результата близкого к максимальному достигли двое – Дик Адвокат и Лучано Спалетти.

– Мирча, вы к чему клоните, напоследок?

– Их успехи в "Зените" вовсе не случайны. Потому что Петербург – европейский мегаполис. Даже его история и архитектура тесно связаны с Италией и Голландией. В Питере европейская атмосфера, европейский менталитет, этот город связывает со знакомым миром западных людей гораздо больше, чем другие российские города. Потому и тренерам из дальнего зарубежья в Питере работать привычнее, комфортнее.

– Комфортней даже, чем в Москве?

– Однозначно! Питерская атмосфера для западных тренеров ближе. В том числе и поэтому на берегах Невы они более успешны.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2017 в 08:47

Многие считают успешную работу Карреры в прошлом сезоне во многом случайной. И в этом кроется основное заблуждение. Каррера - "продукт" системы "Ювентуса" и в качестве игрока и в качестве тренера - работает с первых дней в "Спартаке", используя всё самое лучшее из этой системы - начиная от методов подготовки к играм и заканчивая методами ведения игры! А потому - если человек мыслит и работает системно - то и результаты его команды обязательно будут стабильно успешными. У меня в этом нет никаких сомнений. Не европейский менталитет тренера является главным для его успешной работы в РФПЛ, а система игры, которую он "выстраивает" для своей команды))

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем