"Динамо" с трудом ушло от поражения в домашнем матче с "Уфой"

В очередном матче 7-го тура российской Премьер-лиги московское "Динамо" на своём поле в Химках принимало в гости "Уфу". Обе команды надеются закрепиться в верхней части турнирной таблицы, поэтому настраивались на победу. Динамовцы на правах хозяев поля имели ощутимое преимущество по игре, но пропущенный гол в концовке первого тайма едва не стал для них роковым, однако Александр Зотов, незадолго до финального свистка, помог всё-таки хозяевам уйти от поражения.

Протокол игры  
20 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки).

В отличие от матча против "Анжи", московское "Динамо" не решилось сыграть в двух нападающих, понимая всю опасность уфимцев, которую они могут нести на контратаках. Юрий Калитвинцев вернулся к схеме 4-2-3-1, причём на левый фланг полузащиты вышел залечивший повреждение Ионов, а место правого защитника занял дебютант команды Цаллагов, который долго ждал, когда федерация снимет запрет с "Динамо" на регистрацию новичков.

Несмотря на провальный матч прошлого тура против "Ростова" (1:4), Сергей Семак не стал никого винить в крупном поражении, продолжая доверять всем своим парням, и он избрал тот же стартовый состав, который и выходил на игру с ростовчанами, отметив, что ничего страшного в том матче не случилось.

Встреча началась в предсказуемо посредственном темпе. Уфимцы добровольно отдали мяч сопернику, реже обычного выбегая в контратаки, сконцентрировавшись в первую очередь на надёжности игры в обороне. Динамовцы старались подобраться к воротам соперника как через центр, так и через фланги, но "Уфа" уверенно держала оборону, не стесняясь в моменты потенциальной опасности просто выбивать мяч на угловой. Запахло жаренным у ворот "Уфы" только после получаса игрового времени: сперва Аликин в последнее мгновение успел заблокировать удар Бечирая с убойной позиции, а затем при "пожаре" в штрафной площади гостей опасный удар Ионова потащил Беленов, а Зотов с линии вратарской площади не попал в ворота на добивании. Гол зрел, но неожиданно созрел в противоположные ворота - Йокич в контратаке протащил мяч с левого фланга в штрафную площадку и прострелил низом в центр, несколько игроков промахнулись мимо мяча, но набежавший Ванек мощно выстрелил под перекладину, забив так называемый "гол в раздевалку".

Со старта второго тайма "Динамо" сразу пыталось взвинтить темп и прижать соперника к их воротам, но "Уфа" оказалась готова к этому, так что никакого эффекта эта активность хозяев не принесла. Более того уфимцы без стеснения бегали в контратаки ещё чаще, чем это было в первом тайме. Тем не менее динамовцы имели больше возможностей для того, чтобы сравнять счёт, и их старания были вознаграждены за несколько минут до финального свистка - Беленов отразил удар головой от Терехова, но первым на добивании оказался Зотов, который могучим ударом вколотил мяч в сетку ворот.

Интересно, что на последних секундах матча "Уфа" едва не вырвала победу в ходе очередной контратаки, но Пауревич каким-то чудом головой пробил мимо ворот из пределов вратарской площади, замыкая навес от Игбуна. Но всё же уфимцы не наиграли на победу, и счёт 1:1, наверное, можно назвать более справедливым в этом поединке, хотя он и не устроил ни одну из команд.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Новости по матчу

20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем