ЦСКА обыграл "Амкар" перед поездкой в Лиссабон

В рамках девятого тура российской Премьер-лиги ЦСКА на выезде обыграл "Амкар" благодаря голу Тимура Жамалетдинова.

08 сентября. Стадион "Звезда" (Пермь).

"Амкар" плохо начал этот чемпионат, потерпев четыре "сухих" поражения на старте. Но затем пермяки немного улучшили ситуацию, стали цепляться за очки и, наконец, перед международной паузой добились первой победы, одолев на выезде тульский "Арсенал" с минимальным счётом. В девятом туре команда Гаджи Гаджиева принимала ЦСКА, который уже успел трижды проиграть, причём всякий раз дома. Армейцам было важно победить в Перми и на мажорной ноте подойти к матчу Лиги чемпионов против "Бенфики" в Лиссабоне.

В составе ЦСКА можно было выделить несколько моментов. Так, на скамейке запасных расположился Георгий Щенников, который здорово провёл стартовый отрезок сезона. Кроме того, в нападении у армейцев работал Тимур Жамалетдинов. Именно его Виктор Ганчаренко на сей раз предпочёл Аарону Оланаре и Фёдору Чалову. Также можно было отметить тот факт, что Марио Фернандес наконец-то действовал без защитной маски.

Два из трёх последних визитов ЦСКА в Пермь завершились для москвичей "сухими" поражениями, поэтому лёгкой прогулки команда Виктора Ганчаренко не ожидала, несмотря на турнирное положение. С первых минут армейцы захватили территориальное преимущество. Гости много двигали мячом на чужой половине поля, однако вскрывать организованную оборону коллектива Гаджи Гаджиева было трудно.

К средине первого тайма "Амкар" отвёл игру от своих ворот и стал чаще организовывать контратаки. Тем не менее, работы у Игоря Акинфеева в рамке ворот совсем не было. Несмотря на преимущество, подопечные Виктора Ганчаренко практически не имели качественных моментов. Лучший шанс в первом тайме был у Алана Дзагоева, наносившего удар с десятка метров после прохода Александра Головина, но Артур Нигматуллин смог сгруппироваться и отразить игровой снаряд.

На старте второй половины ЦСКА обострил игру у чужих ворот. Это Витиньо нанёс классный обводящий удар со средней дистанции в правый от себя угол, однако Артур Нигматуллин совершил красивый сэйв. А на пятьдесят второй минуте команда Виктора Ганчаренко всё-таки забила. Алан Дзагоев изумительной передачей из глубины вывел Тимура Жамалетдинова на свидание с голкипером, и форвард сполна воспользовался своим шансом, направив мяч в сетку мимо Нигматуллина!

На шестьдесят пятой минуте команда Гаджи Гаджиева имела великолепный момент. Николай Зайцев сделал шикарный длинный пас и вывел Балановича один на один с Игорем Акинфеевым. Сергей мог расстреливать вратаря ЦСКА с шести метров, но пробил он слишком слабо, да ещё и по удобной для голкипера траектории. В скором времени Дмитрий Белоруков в центре чужой штрафной выиграл воздух после подачи со штрафного, однако удар пришёлся над воротами. Доигрывали встречу пермяки вдесятером, ведь Брайн Идову за короткий промежуток времени получил две жёлтые карточки.

До финального свистка счёт 0:1 сохранился на табло. ЦСКА обыграл "Амкар" и в хорошем настроении отправится в Лиссабон на стартовый матч Лиги чемпионов против "Бенфики".