Христо Стоичков, Франк де Бур и Франческо Тотти сыграют в "Лужниках": Чем ещё нас удивит Кубок легенд

Малая спортивная арена "Лужники" вряд ли видела такой наплыв высококлассных футболистов. Пусть лучшие годы позади, гениальное понимание футбола никогда не покинет их светлые головы. Стоит только взглянуть на заявки команд, глаза разбегаются. Переносишься в прошлое, и представляешь, будто ты маленький, сидишь на полу и смотришь наклейки со звёздами футбола. Но это реальность. Кубок легенд собрал звёзд со всех уголков Европы, а портал "Евро-футбол.ру" с удовольствием расскажет вам об этом мероприятии.

Embed from Getty Images

Кубок легенд берёт своё начало в 2009 году. Довольно молодой турнир быстро обрёл популярность, и уже в 2014 году был признан правительством Москвы в качестве "постоянного" спортивного события.  Кстати, по скромным оценкам журналистов только первый день Кубка легенд увидять вживую более пяти тысяч болельщиков. Отличная посещаемость по меркам РФПЛ, а ведь все участники кубка не имеют статуса профессионального футболиста.

Естественно гонять 90 минут на огромном поле многоуважаемые звёзды не будут. Они, может быть, и рады, но правилами установлены размеры поля 48 на 24 метра, при этом ворота 5 на 2. Основной состав команды – голкипер и пять полевых игроков, матч состоит из двух таймов по 20 минут, перерыв между которыми составляет 5 минут. Всего в команде должно быть не менее 12 футболистов, максимальная квота не ограничена. Интересной особенностью является отсутствие аутов, что сделано для большей зрелищности. Когда ещё в официальном турнире разрешат обыгрывать, пробрасывая "от борта".

К сожалению, в 2010 году не стало прекрасного футболиста и участника сборной России на Кубке легенд – Константина Ерёменко. В знак памяти турнир получил своё полное название – Кубок легенд имени Константина Ерёменко. На носу десятый юбилейный турнир, а в девяти прошлых приняло участие 412 футболистов. Ни одного Кубка легенд не пропустили Россия, Италия, Португалия. Однажды отсутствовали Нидерланды и Германия. По три турнира радовали болельщиков сборные Испании, Украины и звёзд мирового футбола. Самым неопытным участником являются французы, всего дважды посещавшие соревнование.

Французы, кстати, примут участие в юбилейном Кубке легенд. "Трехцветные" попали в одну группу с опытными командами Германии и Португалии. От количества звёзд рябит в глазах, приезжают "золотые" поколения. Все заявки сборных состоят из планируемых участников, то есть, оставлено место для манёвра, чтобы мы не обижались, если вдруг не увидим кого-то из звёзд.

Итак, Франция везёт следующих игроков: чемпионы Италии Венсан Кандела, Ибрагим Ба, Антонио Кименти, чемпионы Франции Себастьен Скилаччи, Жан-Ален Бумсонг, Фредерик Дею, легенда "Лиона" Сидней Гову, а также Эрик Каррьер, Кристоф Кокар и Фредерик Пикьон.

Германия: чемпион Германии Какау, чемпион Европы 2012, а ныне рестлер Тим Визе, серебряный призёр Евро-2008 Кевин Кураньи, а также известные в Германии Йорг Альбертц, Дариуш Вош, Ричард Гольц, Беньямин Лаут, Патрик Овомойела, Марко Райх, Кристиан Ран.

Embed from Getty Images

Португалия: триумфаторы Лиги чемпионов Манише и Паулу Ферейра, победитель Лиги Европы 2010 года Симау Саброза, чемпион Италии Паулета, изрядно попылившие на уровне европейского футбола Нуно Асиш, Паулу Мадейра, Фернанду Мейра, Педру Мендеш, Луиш Мигел, Нену, Рикарду Роша и Паулу Сантош.

Embed from Getty Images

Второе трио участников Кубка легенд составят сборная России, сборная звёзд и сборная Италии. Феноменальный список игроков представили эти команды, глаза разбегаются. Начнём с нашей сборной, все фамилии на слуху, поэтому даже не будем перечислять их заслуги. Болельщики со стажем знают каждого, надеюсь, и молодым расскажут. Эти футболисты действительно достойны уважения. Сборная России: Сергей Кирьяков, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Алексей Смертин, Александр Филимонов, Юрий Ковтун, Дмитрий Хлестов, Олег Корнаухов, Константин Головской, Евгений Алдонин, Роман Павлюченко и Роман Широков.

Embed from Getty Images

Соперники тоже представлены великолепным подбором игроков. Италия: обладатель Кубка кубков Марко Балотта, победители Серии А Антонио Кименти (он заявлен за Италию и Францию), Анжело ли Ливио, Кристиан Зенони, Диего Фузер, Пьетро Верховод, обладатель Кубка УЕФА Дино Баджо, серебряный призёр Евро-2000 Марко Дельвеккио, чемпион мира Франческо Тотти, а также призёры чемпионата Италии Луиджи ди Бьяджо, Макс Тонетто и Марко Кассетти. Что не имя, то звезда. Итальянцы серьёзно подготовились к Кубку легенд. Особенно радует приезд символа "вечного города", легендарного Франческо Тотти.

Завершает список участников сборная звёзд. Тут даже нет смысла перечислять регалии, каждый – живая легенда для футбольной общественности своей страны. Разве что немного выбиваются из этого  ряда Булыкин и Плетикоса. Сборная звёзд: Дмитрий Булыкин, Стипе Плетикоса, Дэмьен Дафф, Вильям Галлас, Пьер ван Хойдонк, Франк де Бур, Гаиска Мендьета,  Яри Литманен, Христо Стоичков. Двое последних, вообще, являются лучшими футболистами за всю историю своей страны, живые легенды Финляндии и Болгарии.

Embed from Getty Images

Вся эта когорта известных футболистов два дня будет радовать болельщиков, пришедших на трибуны малой спортивной арены "Лужники". Третьего февраля состоятся все матчи группового этапа:
12:00 Россия – Сборная звёзд
13:00 Франция – Португалия
14:00 Церемония открытия
15:00 Италия – Россия
16:00 Португалия – Германия
17:00 Сборная звёзд – Италия
18:00 Германия – Франция
Четвертого февраля пройдут три матча, за пятое 3A - 3B (14:00), третье 2A - 2B (15:00) и первое место 1A - 1B (16:00) соответственно. По завершению финального матча состоится торжественная церемония награждения. Настоящие спортивные выходные в окружении легенд мирового футбола, что может быть интереснее? Отличное начало февраля ожидается на малой спортивной арене "Лужники".

Реклама


Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2018 в 23:24

#ябсходил!

02 Февраля 2018 в 16:14

эххх, тотти. де бур. литманен . стоичков. гову . джордж веа. какие имена . рос я смотря на игру этих легенд. вот бы батистуту еще и р. баджо и клюверта в сборную звезд. огонь был бы

02 Февраля 2018 в 15:26

осталось собрать сборную бразилии-70(по паре лямов на старичка) и выставить против булыкина и других "звезд"

и под гимн великоскрепии отпраздновать как "наши побеждают" за столиком оливье

02 Февраля 2018 в 15:43

"гимн великоскрепия" - шикарно!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем