Как живёт обычная семья, чей сын занимается в школе "Краснодара" эксклюзив

Корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Вячеслав Козырев побывал в гостях у болельщиков  клуба "Краснодар" - семьи Щетинкиных, чей сын играет в структуре детской футбольной школы команды. В эксклюзивном интервью вы узнаете, как пройти все ступени становления ребенка как игрока и получить заветную путевку из безобидной мечты во взрослую реальность.

Смотрю, атмосфера у вас дома царит поистине спортивная. Шарфы висят, форма, медали, какие-то иные атрибуты. Давно болеете за "Краснодар"?

С тех пор, как мы переехали в Краснодар, а именно шесть лет назад, заинтересовался футболом этой команды и начал ходить на ее игры.

То есть, вы в любом случае болельщик со стажем и должны помнить многие матчи любимой команды? Какой из них был самым запоминающимся? В плане результата, или накала борьбы на поле? Выделите хотя бы несколько из них.

Безусловно, самый запоминающийся матч для нашей семьи - игра с "Зенитом" (2:1), когда Окриашвили забил гол через себя. Вы не можете его не помнить! Тогда шумел весь стадион так, что по округе было слышно на расстояние в 5-10 километров. Не помню более невероятной концовки матча, разве что, финал Лиги чемпионов между "Миланом" и "Ливерпулем", который закончился со счетом 3:3, и ливерпульцы выиграли в серии пенальти.

Был еще матч, с "Црвеной Звездой", где судья не засчитал чистый гол "Краснодара", когда мяч от перекладины попал в ворота, а рефери этого не увидел. А ведь того мяча не хватило нам для выхода в групповой этап Лиги Европы. В результате этого клуб потерял возможность заработать неплохие деньги в турнире, попав в групповой этап. Этот момент показал, что в России необходима система видеоповторов, и Галицкий установил ее на краснодарской арене. Если я не ошибаюсь, она впервые тестировалась на игре с "Ахматом".

У вас в семье все болеют за футбол от мала до велика? Просто вижу, что есть детские комплекты формы "Краснодара", клубные бутсы, атрибутика...

Я всю свою сознательную жизнь являюсь поклонником футбола, и мечтал иметь сына-футболиста. Поэтому с раннего детства беру сына с собой на все спортивные события, начиная с года. И с трех лет мой ребенок "заразился" футбольным вирусом.

Ваш сын играет в футбольной школе "Краснодара"?

Рядом с домом в пяти минутах ходьбы расположен манеж "Краснодара", где он играет. Всего по Краснодарскому краю существует 28 спортивных филиалов академии клуба. В каждом районе города есть свой манеж, где занимаются дети в возрасте от 5 до 12 лет абсолютно бесплатно. Для ребят от 2,5 до 4 лет можно посещать раз в неделю так называемый "детский час", где детей приобщают к занятию спортом. С этого этапа мы и начали спортивное воспитание нашего сына.

И как успехи?

На текущий момент Матвею 7 лет, и он уже второй год полноценно занимается данным видом спорта. Конкуренция среди мальчишек очень большая. В одном манеже занимается около 90 молодых спортсменов каждого возраста. Мой сын играет в первой группе, в которую попасть непросто. Туда отбирают только тех футболистов, которые на текущий момент показывают наилучшие результаты. Когда тренер объявил о переходе сына в первую группу, вся семья была рада успехам юного атлета. Также мы в обязательном порядке дополнительно занимаемся на придомовой площадке, закрепляя все упражнения, выполняемые на занятиях с тренером. Как говорит наш наставник: "Только через труд и старания можно добиться результата".

На какой позиции играет ваш ребенок?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Всем детям дается возможность играть на разных позициях, чтобы тренер мог разглядеть предрасположенности и физические способности детей. Но лично мне нравится игра сына на более атакующих позициях.

Как проходят тренировочные процессы?

В возрасте 5 лет у нас была одна тренировка в неделю, а сейчас уже четыре. Основное направление всех тренировок - прививание техники владения мячом. Как говорит наш тренер: "Мяч должен прилипнуть к ноге на всю жизнь". Для этого выполняется целый комплекс упражнений. Я думаю, что существуют специальные методики, которыми пользуются все тренеры "Краснодара". Они действительно работают, потому что прогресс у мальчишек виден невооруженным глазом.

Реклама


Расскажите, всех ли тренеров детской академии клуба вы знаете?

Мы знаем только своего тренера, его зовут Бадалян Валерий Суренович. Он - кумир мальчишек нашей группы. Этот человек всю жизнь в футболе, и переживает за своих подопечных, как за собственных детей. В том числе, благодаря ему атмосфера в нашей группе теплая, дружат между собой не только дети, но и родители. Недаром ребята каждую тренировку завершают девизом: "Один за всех, и все за одного".

Чего вы ждете в дальнейшем от занятий в детской клубной школе "Краснодара"?

В любом случае, эти занятия будут только на пользу нашему ребенку. Но основная цель Матвея, конечно, в 12 лет иметь шанс поступить в основную академию "Краснодара". Он смотрит обзоры всех игр старших мальчишек, и искренне хочет оказаться на их месте.

Насколько сложно попасть в основную академию "Краснодара"?

Невероятно трудно. Ни для кого не секрет, что академия "Краснодара" является лучшей на текущий момент в России, и поэтому именно сюда привозят на просмотр мальчишек со всей страны  - даже с Дальнего Востока, Центральной России. Проявить себя среди такого количества желающих сложно. Кроме умений нужно, чтобы в необходимый момент тебе улыбнулась удача. 

Получается, что проблем с попаданием на стадион у вас не возникает?

Стоимость абонементов достаточно демократичная, и, купив их, мы имеем возможность посещать все домашние матчи. В этом сезоне мы не пропустили еще ни одну игру.

Реклама


А были ли на выездных играх с участием краснодарцев?

Однажды был в командировке, и наш клуб играл против "Зенита" еще на старом стадионе. Тогда мы проиграли, не помню с каким счетом, но матч понравился.

Наверняка посещали и игры Лиги Европы? Как вам выступление "быков" в еврокубках в нынешнем сезоне?

Все болельщики были, безусловно, расстроены вылетом команды в 4-м квалификационном раунде, но, надеемся, что в следующем году клуб проведет работу над ошибками и улучшит свои достижения, выйдя из группы в плей-офф.

Что по чемпионату России скажете? Думаю, вы лучше меня знаете, что к зиме "Краснодар" занимал необычайно высокую 4-ю строчку в Премьер-лиге. Каковы перспективы команды на попадание в зону Лиги чемпионов?

Буду рад, если команда просто на мажорной ноте завершит сезон (смеется).

После этого к разговору присоединился сам юный футболист Матвей.

Какие игроки тебе нравятся в "Краснодаре"?

Газинский и Гранквист. Юрия я встретил на улице, познакомился с ним, когда я был совсем маленьким. А Андреас - наш капитан. Он очень надежный защитник.

А молодых выпускников краснодарской академии ты знаешь?

Реклама


Матвей Сафонов, Валерий Манько, Даниил Уткин, Иван Игнатьев, Магомед-Шапи Сулейманов.

Кто тебе купил форму? Родители?

Мне ее не покупали, а выдал тренер. У меня есть белая и зеленая форма - домашняя и гостевая. Также нам дали штаны, кофту, куртку, пальто и шапку.

Мать Матвея Мария также интересуется футболом, о чём сама рассказала.

На стадион любимой команды ходите? Есть абонемент на домашние игры?

Конечно! У всей семьи есть абонементы  - 3 штуки. В следующем году появиться еще один абонемент. Его получит самая младшая наша болельщица - Ульяна.

Вот так живет обычная краснодарская семья, для которой местный клуб стал важной частью жизни.

Оценить новость

Новости по матчу

13 Марта
10 Марта
08 Марта
06 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем