Дубль Ильина помог "Уралу" разгромить в гостях "СКА-Хабаровск"

23-й тур чемпионата Российский футбольной Премьер-лиги стартовал в Хабаровске поединком местного СКА с екатеринбургским "Уралом". Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, поэтому победа была нужна и тем, и другим.

17 марта. Стадион "им. Ленина" (Хабаровск).

Хабаровский СКА перед матчем имел незавидное положение в виде последнего места в турнирной таблице и отставания в 10 очков от спасительного 14-го места, дающего право сыграть стыковые матчи за право сохранения прописки в элитном дивизионе. Верящих в спасение команды Рината Билялетдинова с каждым днём становится всё меньше и меньше. "Уралу" тоже очки нужны, потому как екатеринбургская команда находится недалеко от зоны стыковых матчей, расположившись перед игрой на 11-м месте с 25-ю баллами в активе. К слову, у "Тосно" - 23 очка, а это уже 13-е место, которое отправляет команду в стыковые матчи. Было понятно, что в отчётном поединке очки были нужны каждой команде.

В начале поединка футболисты обеих команд не порадовали собравшихся немногочисленных болельщиков и первых лиц региона высокими скоростями, ведя основную борьбу в центре поля. Первый более или менее опасный подход к воротам совершили хозяева поля. Никифоров навесил на Максима Канунникова, который пытался в касание попасть в дальний угол, но точности ему не хватило. А вот "Урал" ответил сразу голом. В середине тайма после подачи углового Ароян сбросил мяч на дальнюю штангу на Владимира Ильина, и форвард екатеринбуржцев в касание расстрелял героя матча со "Спартаком" Александра Довбню. Следом за этим успехом гости наладили игровое преимущество, и вскоре Ильин мог забивать снова после грубейшей ошибки Карпова, но с линии штрафной площади не попал в дальний угол. Перед перерывом была хорошая возможность у Эль Кабира, но тут уже Довбня свою команду выручил.

Начало второго тайма осталось за игроками "Урала", но "СКА-Хабаровск" медленно и верно переводил игру к воротам Ярослава Годзюра. При этом опасных моментов зрители не видели, разве что в одном из эпизодов Владимир Ильин в проходе с близкой дистанции не смог переиграть голкипера хозяев Довбню. А вот у хабаровчан впереди не клеилось. Да, хозяева раз за разом получали стандартные моменты, но каких-то серьёзных проблем у голкипера "Урала" не было. А на 72-й минуте не сумевшие забить хозяева привезли гол сами себе. Центральные защитники зевнули скидку Ильина, и находившийся один Эль Кабир отличным ударом под перекладину увеличил преимущество своей команды.

Ринат Билялетдинов сразу выпустил на поле Лукаша Секульски, и поляк вскоре имел отличный момент, но брошенный всеми пробил точно в руки Годзюру. Ещё через пару минут уже Максим Канунников мог возрождать интригу, но после прострела с правого фланга не смог попасть в створ ворот, пробив над перекладиной. "СКА-Хабаровск" старался давить, но безрезультатно. Гости смогли несколько раз неплохо огрызнуться, а в итоге забили и третий гол. Довбня не смог зафиксировать мяч после прострела Эль Кабира, и Владимир Ильин оформил дубль.

Свисток Игоря Федотова зафиксировал счёт 0:3 в пользу екатеринбургского клуба, который переместился сразу на 8-е место в турнирной таблице. "СКА-Хабаровск" после крупного поражения уже практически обеими ногами в ФНЛ. Осталось 7 матчей.