Борьба за выживание: "Анжи" обыграл "Тосно" в Каспийске и покинул зону вылета

В матче 23-го тура чемпионата России по футболу «Анжи» принимал в Каспийске «Тосно». В двух предыдущих очных встречах в Дагестане тосненцы не сумели даже поразить ворота хозяев, проиграв оба раза со счетом 1:0.

(1:0) Антон Пол17'
(2:0) Антон Пол43'
17 марта. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

Махачкалинцы более активно начали встречу, как и подобает хозяевам поля, которым нужно выбираться из подвала турнирной таблицы, однако первый опасный момент встречи случился лишь в середине первого тайма и, что удивительно, завершился взятием ворот гостей. Арсен Хубулов покатил мяч вдоль линии штрафной на Пола Антона и румынский футболист решился на удар с дальней дистанции — небольшой рикошет не позволяет голкиперу «Тосно» Давиду Юрченко выручить свою команду — 0:1.

Спустя несколько минут Хуан Лескано, получив передачу из глубины, мог убегать один на один с голкипером гостей, однако аргентинцу не хватало скорости. Лескано принял решение откатить мяч в сторону на набегавшего Будковского и тот пробил по воротам с угла штрафной площади — точно в руки Давиду Юрченко.

Гости в конечном счёте всего лишь раз пробили по воротам соперника в первой половине встречи, а игра в концовке тайма разбилась на эпизоды: виной тому изобилие нарушений правил от обеих команд, преимущественно в центральной трети поля. Тем более неожиданным был тот факт, что за несколько минут до конца первого тайма махачкалинцы удвоили преимущество: Буйволов ошибся при игре на вынос и мяч оказался на ноге у Пола Антона. Хавбек «Анжи» точным ударом в угол ворот поразил цель и оформил дубль. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Анжи».

Вторая половина встречи, к большому сожалению, получилась весьма скучной и унылой. Несмотря на попытки тосненцев вернутся в игру, моментов у ворот обеих команд не было вообще. Все удары по воротам либо блокировались защитниками, либо были совершенно неопасными. Подопечные Вадима Скрипченко сели глубже в оборону и играли практически безошибочно, не спеша бежать вперёд.

За 15 минут до окончания основного времени матча Амур Калмыков мог в третий раз огорчить Давида Юрченко, однако мяч прошёл в сантиметрах от штанги после его удара из района 11-метровой отметки. Пожалуй, это был единственный более или менее опасный момент второй сорокапятиминутки. Далее команды откровенно доигрывали встречу.

Итог — уверенная победа махачкалинцев со счётом 2:0. «Тосно» в третий раз в истории противостояния с «Анжи» всухую проиграло в гостях, а хозяева благодаря этой победе покинули зону прямого вылета в ФНЛ, обосновавшись на 13-й строчке, тосненцы же опустились на 14-ю.