Умрёт только один: Кто покинет премьер-лигу, кто сыграет в переходных матчах

До конца розыгрыша премьер-лиги осталось пять туров, и борьба идёт за все позиции в таблице. Пока не ясен ни чемпион, ни участники еврокубков, ни неудачники, которые вылетят. Портал "Евро-футбол.ру" разбирается с тем, что творится в подвале чемпионата.

С одним неудачником сезона всё понятно. "СКА-Хабаровск" за 25 туров матчей набрал лишь 13 очков и отстаёт от спасительной четырнадцатой строчки на 11 баллов. Несложно посчитать, что для спасения хабаровчанам надо набрать как минимум 12 очков, при условии, что конкуренты не возьмут ни одного. Учитывая, что в соперниках у "армейцев", в том числе, "Краснодар" с "Зенитом", в такой поворот событий не верится абсолютно. В общем, с одним неудачником всё понятно, а вот с другими всё сложнее.

Учитывая плотность в таблице, сразу надо обратиться к регламенту. С этого сезона при равенстве очков приоритет будет не у той команды, которая одержала больше побед. Прежде всего, важны очные встречи.

Сейчас четыре команды находятся в пределах трёх очков - "Тосно" с "Анжи" имеют в своём активе по 24 очка, а на три балла их опережают "Ростов" и "Ахмат". Ещё на один пункт выше "Амкар". Пожалуй, именно эта пятёрка и разыграет одну прямую путёвку в ФНЛ и два места в переходняках. "Динамо" победой над ЦСКА догнало "Урал", теперь у команд по 30 очков, и это уже выглядит гарантией от вылета.

Хуже всех пока положение у "Тосно", именно "лесники" идут пятнадцатыми. С другой стороны, подопечные Парфёнова могут быть довольными, если смотреть на календарь. Питерцы сыграли со всеми представителями топ-5, более того в трёх ближайших турах у них будут прямые битвы с конкурентами. "Тосно" предстоит поездка в Грозный, домашний матч с "Амкаром" и выезд в Ростов-на-Дону. Это те самые матчи, которые принято называть за шесть очков. Если "лесники" сделают задел, то в последних турах с "Динамо" и "Уфой" вполне смогут его сохранить. Учитывая симпатичный футбол, который показывает дружина Парфёнова, есть вера, что команде под силу вылезти. Однако для этого в ближайших трёх турах надо набрать не менее пяти-шести очков.

Ситуация "Анжи" намного сложнее, если смотреть на календарь. Тут и поездка к раненому, но всё также опасному "Зениту". Кого ещё питерцам обыгрывать, как не махачкалинцев? В концовке дагестанцев ждёт ЦСКА, плюс "Арсенал", который борется за шестое место, которое при некоторых раскладах станет еврокубковым. Из матчей же с конкурентами – лишь поединок с "Ахматом". В общем, календарь у "Анжи" сложный, но футбол команда показывала неплохой в последнее время, если только оставить за скобками встречу со "Спартаком". И всё же набрать в оставшихся поединках большое количество очков подопечным Вадима Скрипченко будет архисложно.

"Ростов" после прихода Валерия Карпина на пост главного тренера находится в стадии свободного падения - лишь два очка в пяти матчах. Справедливости ради, календарь у дончан был тяжелейший – они успели сыграть с четырьмя командами из лидирующей пятёрки. В оставшихся матчах южанам будет чуть полегче. Уже в ближайшем туре просто необходимо дома обыгрывать безнадёжный "СКА-Хабаровск", тут даже вариантов быть не может. Поездка в Казань затем сулит трудности, зато потом прямой стык с "Тосно". Взять шесть очков в трёх турах "Ростову" под силу, а уже с этим запасом можно спокойно ехать в гости к "Спартаку". В любом случае, в последнем туре на юг приедет "Урал", который, скорее всего, уже будет абсолютно немотивированным.

У "Ахмата" в отличие от конкурентов не пять, а шесть матчей. Однако закладываться даже на ничью в гостевой встрече с "Локомотивом" выглядит излишне самоуверенно. В целом же, у грозненцев также довольно удобный календарь, если оставить за скобками "московский двойник" – сразу после "железнодорожников" команду ждёт выезд к "Спартаку". В остальном же у "Ахмата", как и у "Тосно" прямые разборки с конкурентами – собственно сами "лесники" в Грозном, выезд в Махачкалу и домашний поединок с "Амкаром" в последнем туре. Кроме того, в Чечню наведается "Урал", не хочется ничего говорить заранее, но у команд особые, как известно, отношения. При этом многое будет зависеть от фигуры главного тренера. У Игоря Ледяхова опыта толком нет, а будет ли "Ахмат" в конце экстренно кого-то приглашать, пока непонятно.

У "Амкара" график похожий, но со своими особенностями. Выезд в Москву к ЦСКА, вояж в Санкт-Петербург к "Тосно" и уральское дерби. И уж "Урал" точно дарить "Амкару" очки не будет. Главная сложность пермяков заключается в том, что они до сих пор не знают, где будут проводить номинально домашние встречи с "Рубином", "Спартаком" и "Ахматом". Повторить трюк, как это было с "Локомотивом", будет непросто.

Прогнозировать итог борьбы за выживание крайне тяжело, однако поиграть в осьминога Пауля всегда любопытно. "Ахмат" должен спастись даже от переходных матчей, а вот "Анжи", скорее всего, отправится в ФНЛ напрямую. "Тосно" же и "Амкар", по всей видимости, будут отстаивать свои места в элите с представителями той самой ФНЛ.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Апреля 2018 в 03:47

Тосно это проект питерской строительной ,мягко говоря, недобросовестной компании.

А , А.Центрова, я не знаю...

Да пишите , ув - ые корры Е-Ф, отрабатывайте "теньге"-:)

10 Апреля 2018 в 21:37

Ставлю на то, что вылетают СКА-Хабаровск и Анжи. Одни вообще безнадёжны по ходу сезона с вратарём, выдающим топовые матчи только с соответствующими командами, у других график очень сложный, а игры нет. Ростов и Тосно в стыковые. Тосно многое упустил и лидеров нет. Уход Заболотного, как бы это смешно не звучало, болезненный. В Ростове же Валера, известный своей "потрясающей игрой", которую так любит хвалить Уткин, но которая, к сожалению, результата не даёт вообще никакого. Впрочем, благодаря своей игре и составу Ростов отковыряться должен, не вылетать же им... А вот Тосно будет сложно, команды из ФНЛ на стыковые матчи выйдут голодными, тот же Енисей давно штурмует элиту, Крылья в этом сезоне напоминают о своём прошлом в первом дивизионе.

11 Апреля 2018 в 13:15

Анжи могут сохранить из за привязки к региону!

Хотя пусть в ФНЛ катятся!

10 Апреля 2018 в 19:56

ростов жалко- два года назад на золото замахивались,а теперь шанс вылететь,ну что за качели,блин!

10 Апреля 2018 в 15:22

такие как Тосно - однодневки нам не нужны, за остальных ровно.

10 Апреля 2018 в 14:58

прошу не удалять. москва владимир тверь калуга - штормовое объявлено . холодный воздух найдет на теплый и это шквал. всем здоровья

10 Апреля 2018 в 12:48

Приглашение Валеры в Ростов может закончится ФНЛ!

Онжи давно пора пройти очищением в ФНЛ.

Амкару желаю остаться в РФПЛ!

Тосно и Погребнку самое место в ФНЛ!

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем