"Рубин" вышел на 4-е место в РПЛ, минимально обыграв "Урал"

Субботняя программа десятого тура российской Премьер-лиги закрылась в Казани матчем между местным "Рубином" и екатеринбургским "Уралом". Встречал получилась очень упорной - на поле было много силовой борьбы, но при этом команды имели немало возможностей для взятия ворот. Но в итоге исход матча решил единственный гол, который забил Сердар Азмун.

Обе команды подходили к очной встрече в хорошем настроении - ростовчане не проигрывали уже 7 матчей подряд, хотя и выиграли в последних шести турах чемпионата лишь дважды, а уральцы в трёх последних турах заработали 7 очков, что позволило им выбраться из опасной зоны вылета, переместившись в середину турнирной таблицы РПЛ.

Дмитрий Парфёнов удивил непривычной тактической схемой, выпустив сразу двух центральных нападающих - в пару к Ильину был поставлен 24-летний Панюков, который прекрасно проявил в прошлом туре, сумев оформить дубль после своего выхода на замену в матче с тульским "Арсеналом". Курбан Бердыев же не стал ничего выдумывать, использовав привычную для себя схему с тремя центральными защитниками.

"Рубин" по-хозяйски действовал со старта матча, захватив игровое и территориальное преимущество. Были близки хозяева к быстрому голу, но Азмун пробил рядом с целью, после розыгрыша углового и скидки Уремовича. "Урал" пытался работать на контратаках, но ничего опасного команда Бердыева у своих владений сделать не позволяла. А в середине первого тайма казанцы открыли счёт в матче. Снова острота пришла, благодаря стандартному положению - Игорь Коновалов выполнил подачу с углового, и Азмун, перепрыгнув Арояна и Меркулова, отправил мяч головой в ворота.

Сразу после забитого года "рубиновые" имели возможность развить свой успех, но после прострела с правого фланга Азмун с лёту мощно пробил прямо над перекладиной. После этого хозяева поля сбавили в атакующей агрессии, сосредоточившись на контроле мяча. Уральцы прибавили к концу первого тайма, организовав несколько "пожаров" в штрафной площади казанцев, но потревожить Ивана Коновалова не удавалось.

Во втором тайме команда Курбана Бердыева продолжала действовать максимально прагматично, стараясь подольше владеть мячом, но при этом практически не проявляя агрессии в атаке. "Урал" имел очень мало пространства для подступов к воротам соперника, но всё же ближе к середине второго тайма имел великолепный шанс для того, чтобы сравнять счёт - Бикфалви классным пасом вскрыл оборону соперника, выведя Димитрова 1 на 1 с вратарём, но болгарин, перебрасывая Коновалова, угодил в перекладину. "Рубин" ответил опасной контратакой, которую разогнал Полоз, но Азмун запорол хороший момент, промедлив с принятием решения.

Ближе к концовке матча гости включились в игру на полную, отдавая все силы для того, чтобы всё-таки сравнять счёт. Ещё один хороший момент не реализовал Димитров, который в касание замыкал прострельную передачу от Меркулова, но Иван Коновалов в броске потащил мяч из нижнего угла своих ворот. В итоге матч так и закончился минимальной победой "Рубина" 1:0, которая позволила казанцам подняться на четвёртое место в турнирной таблице, но завтра команду Бердыева могут подвинуть московские ЦСКА и "Спартак".