"Локомотив" обыграл "Ростов" и вышел на четвёртое место РПЛ

Во втором пятничном матче программы 11-го тура РПЛ московский "Локомотив" принимал на "РЖД Арене" "Ростов" Валерия Карпина. Действующий чемпион с трудом сумел одолеть выскочек с берегов Дона и поднялся на четвертую строчку Премьер-лиги.

19 октября. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Как и в стартовой игре тура, матч в Черкизове на протяжении большей части первого тайма не баловал зрителями искрометной игрой и опасными моментами. Напротив - в действиях команд прослеживалось большое количество брака, а темп встречи высоким назвать язык не поворачивался.

Однако на экваторе первого половины матча "Локомотив" и "Ростов" активизировались. Сперва "железнодорожники" реализовали первый же момент, созданный у ворот соперника. После быстрого вброса из-за боковой мяч в штрафной гостей получил Антон Миранчук. Хавбек "Локо" решил на силу выстрелить в ближний угол - бинго, 1:0.

Но не прошло и минуты, как "Ростов" сравнял счет. Дончане выполнили подачу с углового, в результате чего сфера, перелетев через всех, оказалась перед Гилерме. Голкипер сборной России неудачно сыграл на выходе, скинув мяч точно на набегавшего Сверрира Ингасона - исландский защитник в падении направил игровой снаряд точно в сетку ворот "Локомотива" - 1:1. К сожалению, эта молниеносная вспышка так и осталась единственным светлым пятном первого тайма для собравшихся на трибунах и у телеэкранов зрителей - ничья после 45 минут игры.

Во втором тайме игра несколько оживилась. На исходе часа игры ростовчане могли вовсе выйти вперед: герой матча со "Спартаком" (1:0) Аяз Гулиев пробил с линии штрафной и мяч после рикошета от защитника "Локо" летел точно в дальний нижний угол - Гилерме сумел среагировать и вытащить этот тяжелейший удар.

Не забиваешь ты - забивают тебе. После подачи с угла поля в исполнении "железнодорожников" в падении через себя бил Дмитрий Баринов, однако Илья Абаев сумел отразить удар молодого хавбека хозяев. Первым на добивании оказался пришедший в чужую штрафной Соломон Кверквелия и с нескольких метров вколотил мяч в сетку ворот "Ростова" - 2:1.

Далее "Локомотив" крайне грамотно действовал в обороне, периодически организовывая более или менее опасные контрвыпады. Так, сперва неплохо приложился из-за пределов штрафной Мануэл Фернандеш - рядом со штангой -, а затем Гжегош Крыховяк попытался "черпачком" перекинуть Абаева, но у поляка не получился этот трюк - над перекладиной пролетел мяч.

2:1 - именно такой счет был зафиксирован на табло "РЖД Арены" после полутора часов игры. Следующий матч "Локомотив" проведет 24 октября на домашнем стадионе в рамках матча группового этапа Лиги чемпионов с "Порту". "Ростов" же в следующий раз выйдет на поле лишь 27 октября - в 12-м туре РПЛ дончане примут на стадионе мундиаля-2018 бедствующий "Анжи".