«Арсенал» уверенно обыграл «Анжи» в стартовом матче 14-го тура РПЛ

В стартовой встрече 14-го тура РПЛ тульский «Арсенал» принимал на своём поле махачкалинский «Анжи». Перед очной игрой команды друг от друга в таблице отделял лишь один балл — настолько высока плотность в российском элитном дивизионе. Однако команда Олега Кононова без проблем справилась в менее классным соперником.

09 ноября. Стадион "Арсенал (Тула)".

«Канониры» с первых минут игры начали держать мяч и территорию под своим контролем, совершая опасные подходы к владениям гостей. Так, уже в первой десятиминутке «Арсенал» мог открыть счёт. Зелимхан Бакаев дошёл до штрафной и покатил мяч в её центр на Луку Джорджевича — черногорец пробил низом и попал в каркас ворот, а набежавший Ризуан Мирзов сумел добить мяч в сетку лишь с внешней стороны.

Затем игра несколько успокоилась и команды — в основном «Арсенал» — нащупывали способы обойти плотную оборону соперника. И на экваторе перевод половины встречи у футболистов Кононова получилось: пока махачкалинцы не могли пройти даже центр поля, туляки открыли счёт. Джорджевич подобрал сферу в штрафной после заблокированного удара Мирзова и сделал точный пас на Сергея Ткачева, который поразил дальний угол ворот Юрия Дюпина — 1:0.

Тут же после пропущенного мяча свой первый опасный эпизод в матче создали гости. Подключившийся к атаке Константин Савичев сыграл на подборе, ворвался в штрафную хозяев с правого фланга и мощно пробил по воротам — игровой снаряд «облизал» сетку с внешней стороны.

В концовке тайма два неплохих момента создал Мирзов, однако сперва удар обладателя Кубка России в составе «Тосно» в красивом прыжке отразил Дюпин, а спустя несколько минут после передачи Ризуана точно в голкипера «Анжи» из убойной позиции пробил Ткачев. Как итог — минимальное лидерство хозяев после 45 минут игры.

Во второй половине встречи моментов у ворот обеих команд не было от слова «совсем». Хоть владение и выровнялось, никаких опасностей у владений соперника создавать не получалось: «Арсенал» продолжил крайне грамотно играть в обороне, периодически убегая в контратаки.

И это дало свои плоды: на исходе часа игры туляки удвоили своё преимущество. Быстрый контрвыпад «канониров» завершился забросом из глубины поля на Джорджевича, и черногорский форвард сделал скидку на Бакаева. Экс-игрок «Спартака» выскочил на рандеву с Дюпиным и переиграл того в ближнем бою, перебросив сферу над ним точно в сетку владений махачкалинцев — 2:0.

Как итог — уверенная и непоколебимая победа «Арсенала», позволившая команде из города-героя Тулы подняться на 9-ю строчку — плотность настолько высока, что до пятого еврокубкового места лишь три балла. Неплохой плацдарм для своего потенциального приемника оставил Кононов, не так ли? В следующем туре «канониры» отправятся в краснодарский «Колизей», а махачкалинцы примут в Каспийске «Рубин». Обе встречи состоятся после перерыва на игры сборных.